Продвижение трека: как получить более 5000 видео с песней в TikTok

Недавно в UpSound обратились музыканты ШкольниК, Бау, Ласковая Лилия. Танцевальный проект, в котором ребята много шутят и угорают по звуку конца девяностых и нулевых. Артисты хотели, чтобы мы помогли в продвижении их мини-альбома под названием «Элло».

С чего заходили

Первые ассоциации, когда мы послушали треки команды, были такие: лето, много танцев и эстетика в стиле начала XXI века. На такое хочется в первую очередь смотреть, поэтому упор в продвижении релиза мы сделали на вертикальные клипы.

Почему?

  1. Слушатель сразу может прочувствовать вайб ребят и понять, в каком настроении включать такие песни.
  2. Цепкая музыка. Начинаем клип с хука и слушатель уже спешит добавить музыку коллектива себе в плейлист.
  3. Сейчас вертикальные ролики популярны как никогда. Отличный инструмент для продвижения музыкальных релизов.

Для каждого артиста мы всегда составляем стратегию продвижения, в которой подробно указываем все аспекты и этапы. В данном случае мы решили делать активный постинг еще до выхода фокус-сингла и альбома. В частности:

• Тестирование разных фрагментов песен с роликами. Изначально делали это с подобными видео:

• Далее мы стали развлекать аудиторию другим контентом. Группа начала снимать свой креатив.

• Мы анализировали каждый ролик по показателям вовлеченности: лайки, досматриваемость, комментарии, общие охваты. Далее оценивали видео, которые показали лучший результат, и снимали ролики в похожем формате.

• Корректировали планы, исходя из выводов.

И наша тарелочка полетела как надо.

TikTok и Reels

TikTok дал нам самые мощные результаты.

Аналогично, сначала показатели были скромные, но потом все разогналось словно космический корабль. Музыку группы подхватили алгоритмы и бустанулись подписки с просмотрами.

После органического роста запустили в работу блогеров, которые отсняли тиктоки на несколько песен. Мы подобрали релевантных инфлюенсеров. Это люди не только из России, но и из СНГ. Это сработало, так как активный прирост трафика у нас был не только от зрителей из РФ.

Настал черед разрываки. Мы решили протестировать, как и планировали в стратегии, разные фрагменты с другими песнями из их каталога. Ребята сделали небольшой танец на трек «ШИКАКА», который не входил в альбом. Видосы с челленджем потекли рекой. Аудитория точно подметила вайб композиции и подарила нам несколько шедевров. Здесь далеко не все народное творчество.

Ролик 1

Ролик 2

Ролик 3

Ролик 4

Ролик 5

В итоге более 236 тысяч просмотров на оригинальном видео только на момент публикации этого текста, цифры продолжают расти. Другой ролик набрал почти 200 тысяч просмотров. Решение продвигать материал не только с грядущего альбома было верным.

И это число только на самом ролике. Всего пользователи TikTok сняли почти 5500 роликов с треком. Общее число просмотров видео со звуком «Шикаки» более 20 миллионов.

За все время промо на страницу ребят подписалось более 3000 человек. Они подарили музыке коллектива очень много внимания и просмотров.

С Reels в одной из запрещенных социальных сетей также получилось хорошо. Логика идентичная: сначала стоковые видео, потом ролики с контентом от ребят. От поста к посту у группы хорошо шел рост прослушиваний.

Что мы получили благодаря вирусному эффекту в TikTok и Reels

Собирали целый урожай для артиста. Благодаря интересу к музыке группы в коротких видосах, слушатель переходил на стриминги и шазамил зацепившие его композиции.

Отличные цифры показал Spotify, стримы у коллектива заметно выросли.

А теперь посмотрите на статистику Shazam. Благодаря вирусному эффекту в TikTok, трек «Шикака» набрал множество поисковых запросов. Чистая победа.

Прослушивания продолжают расти, это цифры только на момент публикации.

VK Клипы

Мы шли по сценарию: сначала публиковали забавные ролики со стоковыми кадрами. Результат по цифрам не сильно отличался от того, как раньше заходили аудитории видео от музыкантов. Но это был лишь старт прогрева.

Число просмотров поползло вверх, когда в ход пошли ролики, отснятые группой. Сначала в атмосфере охотников за привидениями, а потом с ретро-вайбами и стильными танцульками.

Черед неожиданного бэнгера – лирическое видео и композиция «Шишки на снегу».

После этого ролики стабильно набирали от 30 тысяч просмотров вплоть до выхода всего альбома.

И да, важно было разбавлять новые треки со старыми композициями из репертуара коллектива. К нам пришла новая аудитория, поэтому мы хотели стремительно погрузить всех в творчество команды. Этот ход также сработал.

Что получили благодаря VK Клипам

• В группу вступило более 2.5 человек. Другие масштабные результаты видны ниже.

• Хорошенько прокачались охваты и активность.

• Появилось немало лояльных слушателей, которые ждут новые приколы и песни ребят.

В итоге

Резюмируем: у группы множество новых фанатов, вовлеченных в контент музыканта, хорошенько бустанулись стриминги, все замотивированы создавать новое творчество и развивать результаты.

От себя активно советуем вертикальные клипы как мощный способ продвижения творчества. В прямых руках это хорошая возможность набрать новой и вовлеченной аудитории, которая будет активно ждать свежих релизов и слушать их на стримингах.

Сейчас у ребят вышел клип на песню «Америка». Промо клипа также занимались мы. ВКонтакте ролик посмотрели уже более 638 тысяч раз!

Артист супердоволен работой, а для нас это самое главное.

А все это благодаря тому, что артисты, которые работают с нами – искренне любят свое дело. И мы хотим, чтобы об их музыке узнало как можно больше людей. В UpSound комплексным продвижением занимаются стратеги, SMM-специалисты, дизайнеры, видеомейкеры и еще множество специалистов. И они уже хотят поработать с вами!

Чтобы узнать больше, нажмите «Подробнее».

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.