Топ-5 фитч для рекламного промо музыкантам

Хочешь шикарное рекламное промо, чтобы на утро проснуться знаменитым

Это все реально! Только давай сразу определимся с тем, что никакой маркетинг не перекроет откровенно плохую музыку.

Фича №1. Качественный трек или клип.

Зачем тогда нужен маркетинг? Он создает момент, точку цепляния, а сильный трек усиливает и продлевает эффект. Нет смысла промить все подряд.

Например, в 2018 году такого не случилось с альбомом группы Muse «Simulation Theory» — да простят нас фанаты этих парней, но мощную маркетинговую стратегию не поддержало качественное наполнение альбома.

Фича №2. Продвижение решает

К сожалению редко, когда чистое творчество вывозит музыканта на вершину.

У Билли Айлиш получилось без маркетинга и контента. Один из треков, который написал ее брат-музыкант, вечером выложили в SoundCloud для учителя танцев. На следующее утро было уже 1000 прослушиваний, а когда ей едва исполнилось 14 лет, уже 150 тысяч. Без маркетинга и рекламы. Но ведь трек все таки выложили в SoundCloud. И это случай один на миллион.

Что важно? Цепляющее текстовое описание, яркая обложка, нетворкинг, упоминание в соц.сетях и т.п. Маленький камень запускает целую ловину и что угодно в случае музыканта может создать такой эффект. Действия для продвижения решают!

Фича №3. Знай свою ЦА!

Группа «Ранетки» играла для подростков и все их промо были направлены именно на эту аудиторию. Они не распылялись на других и это принесло им бешеный успех. Ответь на вопросы и бей точно в цель: Кто твой фанат? Что ему интересно? Какие у него боли? Что из этого я могу сделать?

Фича №4. Цель промо

Работаешь на имидж? На рост аудитории или на ее вовлеченность? Или просто: чтобы знали все-все-все!

Что сделал Моргенштерн для своего нового альбома Million Dollar: Happiness? Разместил огромные баннерные мемасики по всей Москве. В его случае к сожалению неважно качество наполнения альбома. Он настолько популярен, что люди просто посмотрят на рекламу и у них возникнет любопытство типа «Интересно, а что там?»

Фича №5. План активностей

Важно всегда поддерживать активность промо на должном уровне, а не пускать его на самотек. Для этого нужно иметь предпринимательское и креативное мышление, чтобы постоянно генерировать новые идеи для продвижения и при этом четко планировать все свои действия на недели и месяцы вперед. Ведь творчество — это еще и бизнес.