Как стать промоутером? Советы от UpSound

Музыкальный промоутер — человек, отвечающий за организацию концертного шоу музыкального артиста или группы. Это то звено, которое связывает, с одной стороны, агента и (или) менеджера артиста и самого артиста, и, с другой стороны, концертные площадки, клубы и иные заведения, приспособленные для проведения музыкальных мероприятий.

Промоутер ведет проект от начала и до конца — выбирает артиста, связывается с его менеджерами и обсуждает возможность тура или отдельного концерта, обсуждает гонорар артиста за его выступление, параллельно ведет переговоры с концертными площадками, выстраивает всю логистику приезда артиста и план его пребывания в том или ином месте (в какой отель поселить, что показать и куда свозить в городе) и, конечно, планирует само концертное мероприятие во всех возможных деталях.

Промоутер работает с освещением мероприятия в СМИ. Он отвечает за то, чтобы все прошло успешно и по высшему разряду. Можно сказать, что музыкальный промоутер — это концертный продюсер. Сегодня мы поэтапно разберем составные элементы становления музыкального промоутера.

Существует два пути становления промоутером

Первый возможный вариант — это связаться с уже работающим промоутером и предложить ему работать его ассистентом. У профессиональных промоутеров в силу их профессии всегда огромное количество вопросов и дел, которые необходимо решать «здесь» и «сейчас», и помощь ассистента почти никогда не бывает лишней.

Для начала можно попробовать работать бесплатно в формате «стажировки» — если вашей работой останутся довольны, то с большой вероятностью впоследствии предложат работу за гонорар, который будет увеличиваться по мере роста вашего опыта и увеличения количества связей с артистами и площадками.

Если вы хотите с самого начала работать самостоятельно, то есть второй вариант. Необходимо составить пулл из нескольких локальных музыкальных исполнителей, обладающих пока еще не самой большой известностью, связаться с каждым из них и предложить свою помощь в организации концертов, коммуникации с концертными площадками и клубами, деталях приезда артиста в тот или иной город или, если есть такая возможность, страну.

Как и в первом варианте, здесь следует быть готовым к тому, что поначалу ваша работа промоутера может не оплачиваться или иметь небольшой гонорар, однако если вы проявите себя как хороший организатор, вероятнее всего с вами захотят сотрудничать и впредь — начнет набираться опыт, а с ним и повышаться ваши гонорары.

Важно иметь в виду, что успешный музыкальный промоутер:

  • Обладает музыкальной эрудицией, разбирается в музыкальных трендах;
  • Способен общаться с самыми разными людьми, при этом всегда придерживается поставленной цели и умеет ее достичь;
  • Обладает высокой степенью организованности и стрессоустойчивости;
  • Обладает финансовой грамотностью, умеет «считать деньги», чувствует, в какой момент лучше сэкономить, а в какой — не слишком сильно ограничивать траты;
  • Обладает юридической грамотностью;
  • Способен создавать вокруг благоприятную атмосферу, быть гостеприимным и обходительным.

Однако, пожалуй, самым важным условием для музыкального промоутера является искренность. Работайте только с теми артистами и (или) группами, которые нравятся именно вам, в которых именно вы видите потенциал, творчество которых вы понимаете и цените. В таком случае все вышеперечисленные условия будут работать на максимум и принесут вам и вашему артисту наилучший результат!