6 психологических приемов, которые способны изменить поведение человека в цифровом мире

Оу-оу! Мной невозможно управлять, тем более через контент в социальных сетях или на сайте. Я взрослая и самодостаточная личность!

Так думает каждый человек: и музыкант, и полицейский, и даже сам маркетолог. Но есть такие психологические приемы, которые не оставят выбора…

Стадный инстинкт

Мы видим, как тысячи фанатов рэпа планируют посетить новый музыкальный фестиваль, то и нам в голову постепенно заходят мысли — «много людей идет, значит стоит того», «надо тоже пойти», «чувствую, что хочется», «почему у меня еще нет билета?..» Вызывает желание быть как все.

Уверенность

Цель мозга — создать безопасную среду. И если триггернуть нужными словами и смыслами это стремление, то можно вызвать у человека желание купить.

Именно для этого есть предпрослушивание или возможность вернуть деньги за билет на концерт, если вдруг изменяться планы.

Делай как я!

Продвижение можно выстроить на любви музыканта к конкретной спортивной команде, или на фоне поддержки определенного мероприятия. Это триггерует людей по определенным интересам вокруг конкретного блогера, исполнителя или бренда. Вызывает желание быть как они.

Это делают через коллаборации, рекламу у микроинфлюэнсеров и лидеров мнений, которые стимулируют свою аудиторию собственным примером. Месседж: «Делай как я!»

Подтверждение установок

«Концерт рок-исполнителя — это всегда мощный заряд эмоций, драйв, живой звук и высокие децибелы. Хочешь попасть в эту атмосферу? Приходи на концерт 30 Seconds to Mars в Лужниках». Мы рисуем привычную картину в голове потенциальной аудитории и получаем отклик на конкретные ожидания людей.

Я владею

Выступление любимого исполнителя в поддержку нового альбома — это всегда риск. Новый альбом еще неизвестен, значит фанат им не владеет. Как создать эффект владения? Добавить известные хиты в выступление и рассказать про них. На концерте будет то, что известно. Риска меньше.

Ассоциации

Если новый альбом в несвойственном стиле, можно рассказать через сравнение с исполнителями схожей музыки или с помощью описания музыкального жанра: дабстеп или нью-эйдж. Это даст фанатам определенность.

Вышка – это миксовать эти приемы между собой.