Челленджи на миллионы просмотров

Поднимите руку, кто из вас участвовал в разных челленджах? А мы тут узнали, что в челленджах интересно не только поучаствовать, но и самим организовать. Недавно мы смогли создать классный челлендж в VK Clips для нашего артиста и хотим поделиться с вами результатами.

2 августа вышел классный, добрый трек Руки Вверх!, ANGEL – Нам 17. И если вы до сих пор не слышали эти заразительные строчки: Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла ла, домой не хочется совсем, тебя украл я до утра, то теперь точно от них не отделаетесь!

Мы занимались маркетингом релиза и смогли добиться классных результатов: трек попал в чарты ВКонтакте и Яндекс Музыки.

Но этого нам показалось мало. Мы увидели, что в VK Clips за пару дней после релиза под звук сняли больше 1,5 тысяч роликов! Решили, что это очень хорошая органика, которую можно усилить и предложили артисту и его команде организовать челлендж в VK Clips, который помог бы набрать песне ещё большие обороты.

Запуск челленджа: от идеи до реализации

Челлендж – не простая развлекаловка, особенно для тех, кто его проводит. Это хорошо продуманная механика, которая помогает:

Запуск челленджа: от идеи до реализации

Челлендж – не простая развлекаловка, особенно для тех, кто его проводит. Это хорошо продуманная механика, которая помогает:

• Завирусить трек, попасть в чарты

Мы запускали челлендж уже на пострелизной неделе, что в том числе повлияло на удержание позиции в чарте VK Музыки и даже его продвижение на более высокие строчки.

• Разнообразить контент, развлечь подписчиков

Самая банальная цель, которая также сблизит вас с вашей аудиторией, особенно если вы придумали классную идею.

• Повысить активность и максимально вовлечь аудиторию в творчество

Это работает как со старой аудиторией, так и помогает привлечь новую.

Подготовка к челленджу

-мы договорились с командой VK Clips о реализации идеи, сроках, деталях;

-вместе с артистом и его командой придумали и выбрали самую классную
механику для роликов, которую смог бы повторить каждый;

-определили призы для победителей;

-подготовили анимации, при поддержке команды VK Clips разместили баннер в приложении

-подготовили и разместили анонсы во все соц.сети артиста и стартовали????

Кстати, об идее

Интересно+просто = классный челлендж. Чем проще людям повторить идею, тем больше роликов снимут.

У нас было много идей, мы остановились на самой позитивной и простой, которая будет интересна и взрослым, и детям и которую легко повторить.

В клипе нужно было показать, как пользователи впадают в детство под новый трек Руки Вверх «Нам 17». Заразительная механика, не правда ли? Кому из нас не хочется хоть на минутку отвлечься от своих взрослых серьезных дел?

Сергей Жуков снял видеоанонс для челленджа и свой крутой пример, где он впадает в детство

Челлендж проходил с 5 по 31 августа. Почти месяц пользователи снимали свои клипы, отмечали его хештегом #нам 17, а песня набирала прослушивания. Кстати, песня и сейчас очень хорошо стримится в ВК, а просмотры видео в челлендже только растут.

Всего под звук сняли более 3 тысяч клипов, которые суммарно набрали 3,3 миллиона просмотров.

Это очень крутой результат, так как в среднем музыкальные челленджи набирают меньшее количество снятых роликов.

Итоги челленджа

Придумать такой проект и организовать – интересный опыт. Круто было видеть, что несмотря на плотный график и занятость, артист максимально вовлекается в задачи проекта, снимает свои ролики, сам отсматривает видео клиперов.

Победителя выбрать было очень сложно, все участники проявили креатив, подключали детей, друзей, придумывали интересные сценарии.

Посмотрите сами клипы финалистов и поймете, как нам было непросто:

Победителя, который получит главный приз выбирала аудитория в сообществе VK.

Теперь они с нетерпением ждут концерта в Лужниках и личную встречу с Сергеем Жуковым!

Сейчас промокампания и челлендж завершены, но мы продолжаем анализировать показатели и статистику: трек очень хорошо прикрепляется в сторис, хотя это не самая сильная сторона площадки VK, просмотры роликов челленджа растут и люди продолжают снимать видео уже из собственного интереса, а не только ради приза.

Нужно ли это артисту?

Сейчас промокампания и челлендж завершены, но мы продолжаем анализировать показатели и статистику: трек очень хорошо прикрепляется в сторис, хотя это не самая сильная сторона площадки VK, просмотры роликов челленджа растут и люди продолжают снимать видео уже из собственного интереса, а не только ради приза.

Для статистики приведем примеры удачных челленджей в плане просмотров роликов:

Клава Кока #КакБумеранг — 12,8 млн просмотров

Моя Мишель #КурточкаЛюбви — 632,6 тысяч просмотров

Миа Бойка — #ЯТвойКосмос — 17,1 млн просмотров

Эльдар Джарахов #вспомнилось — 2,3 млн просмотров

Это очень крутые цифры просмотров, которые конвертируются в прослушивания трека и новую аудиторию. Да, согласны, это не такой космос просмотров, как в ТикТоке. И клипы пока снимают не так активно, но с каждым месяцем пользователей VK Clips становится больше, а значит и просмотры растут.

Поэтому точно есть смысл масштабироваться и в ВК, использовать каждую возможность площадки, чтобы рассказать о своем творчестве в разных форматах, органически продвигать музыку и находить свою аудиторию.

Стоит ли вообще делать челленджи VK Clips?

Или лучше ждать у моря погоды пока разблокируют TikTok? Однозначно стоит, ведь когда есть масса способов для продвижения творчества и постоянно появляются новые, не стоит упускать ни одной возможности.

Поэтому мы всегда стараемся предложить нашим артистам дополнительные активности, специальные проекты для того, чтобы раскачать аудиторию, разнообразить контент, внедрить музыку на разные площадки, чтобы о ней узнало как можно больше людей.

Интересно? Жмите «Подробнее».

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.