Считаем бюджет музыкального проекта в 4 простых шага (часть 1)

Одна из основных вещей, которые вы можете сделать вначале года- это распланировать свой бюджет. Так вы сможете понять, какие цели вам стоит поставить, чего ждать от этого года, какие ресурсы вам нужны и куда, в общем, вы движетесь. Помимо этого (что еще более важно), вы сможете отслеживать свой прогресс в течении года.
Мы разбили весь процесс на 4 простых шага, которые помогут вам продумать и расписать бюджет:

1. Задайте вопросы

Для начала стоит определить, чего вы хотите от предстоящего года. Для этого задайте себе следующие вопросы:

  • Будете ли вы выпускать новую музыку в этом году?
  • Как вы будете добывать деньги, чтобы заплатить за её (музыки) создание?
  • Как вы будете распространять музыку в цифровых магазинах?
  • Как вы будете продвигать музыку?
  • Нужны ли вам новые фотографии для промо?
  • Будете ли вы создавать мерч?
  • Будете ли вы покупать новое оборудование?
  • Нужен ли вам новый веб-сайт?

Постарайтесь как можно более четко представить, чего вы хотите от предстоящего года. Обязательно запишите все это. Не записанные цели- это просто абстрактные мечты.

2. Определите расходы

Теперь, когда вы знаете, чего хотите настало время подсчитать, какое количество ресурсов вам понадобиться. Конечно, не все цифры будут точны на 100% (особенно, если вы не делали этого раньше). Но вы можете воспользоваться интернетом, или спросить у знакомых, чтобы прикинуть, сколько вам обойдется достижение той или иной цели.

Стоимость создания музыки и мерча

Запись / Сведение / Мастеринг. Многие музыканты сегодня записываются у себя дома, а не в студии, так что эта статья расходов может достаточно сильно варьироваться. Однако (немного не по теме, но все же) я настоятельно рекомендую не экономить на сведении и мастеринге (только если у вас нет серьезного дорогого оборудования и вы не спец с многолетним стажем). Сделайте сведение и мастеринг на лучшей студии, доступной вам по бюджету- от этого сильно будет зависеть будете ли вы звучать как бездарный школьник, или как настоящая поп(рок, рэп)-звезда.

Тиражирование CD / Винила / Создание карт на скачивание (download cards). Узнайте, сколько вам обойдется создание любых «физических» копий вашего альбома. Если не делали этого раньше и понятия не имеете, сколько это будет стоить— Великий Гугл (или Яндекс) вам в помощь.

Цифровая дистрибуция. Тут расходы не очень большие, но учесть их стоит. В зависимости от сервиса, который вы используете, это могут быть авансовые платежи или разовые годовые расходы, чтобы распространять свою музыку на ITunes, Amazon и т.д.

Мерч. Посчитайте, сколько вам обойдется создания футболок, магнитов, и других предметов мерча. Не забудьте учесть расходы на дизайнера, если вы не делайте дизайн сами.

Выступления

Репетиционная база. Нужно ли вам арендовать репетиционную базу?

Оборудование. Нужны ли вам новые инструменты / усилители / педали / что-то ещё в этом году?

Изготовление плакатов / листовок / стоимость их доставки. Сегодня они уже не настолько эффективны, как в прошлом, однако игнорировать их не стоит. Как минимум имеет смысл повесить плакат на площадке, где вы будете выступать (если вам это позволят владельцы). Опять же, не забудьте затраты на дизайнера.

Расходы на еду и бензин. Если вы ездите на гастроли, стоит учесть так же затраты на бензин, и питание в туре.

Жилье. Когда вы поедете на гастроли, где вы будете останавливаться? В гостиницах? Обязательно стоит учесть это. Вы может использовать сервисы на подобии airbnb, чтобы остановиться у местных жителей. Иногда есть возможность остаться у друзей / родных / поклонников. Не пренебрегайте такой возможностью сэкономить и хорошо провести время.

Конференции / Фестивальные сборы. Вы планируете выступать на конференциях или фестивалях? Учтите, на некоторых таких мероприятиях придется заплатить взнос, чтобы выступить.

Реклама / Продвижение

Графический дизайн. Часто в вашей группе, или среди друзей есть человек, который занимается графическим дизайном. Тогда вам повезло- вы сможете сэкономить. Если такого нет, заложите в бюджет стоимость работы профессионального дизайнера для обработки вашей обложки альбома, постеров, а также для оформления материалов для вашего сайта и групп в соцсетях.

Фотосессия. Очень важно иметь качественные профессиональные фотографии, особенно для вашего сайта. Так что не пожалейте денег на это.

PR менеджер/ специалист по онлайн-маркетингу. Будете ли вы нанимать этих специалистов, чтобы они помогли вам с первоначальным запуском и продвижением вашей новой музыки? Учтите, что затраты на подобных специалистов могут быть весьма серьезные (особенно для новичков). Чтобы правильно заложить их в бюджет посмотрите цену их услуг в интернете.

Затраты на веб-сайт. Ценник тут колеблется очень сильно— можно заказать сайт за 10 000 рублей, а можно 600 000. Если у вас есть знакомый, который в этом разбирается- можете посоветоваться с ним.

E-mail маркетинг. Очень надеюсь, что вы используйте этот инструмент для своего продвижения. Это по-прежнему один из самых эффективных способов «достучаться» до своей аудитории. Многие сервисы e-mail маркетинга взимают ежемесячную плату за свои услуги. Часто она зависит от размеров вашей базы подписчиков.

Затраты на создание видео. В первую очередь это затраты на клипы. Тут опять же нет четких рамок: можно уложиться в 10 000 рублей, можно не уложиться в 1 000 000 (на одно видео). Однако, я настоятель не рекомендую ограничиваться только официальными клипами. Так будет очень непросто набрать достаточное количество подписчиков на YouTube. Снимайте какие-то бюджетные ролики. Пусть это будет не дорого, но часто. Что это может быть мы поговорим в следующих статьях. А сейчас решите: сколько видео вы снимете в этом году, и сколько вы готовы на это потратить.

Интернет-реклама. Как вы будете продвигаться? Будете ли вы покупать рекламу в сообществах ВКонтакте? Или Таргетированную рекламу? Если вы совсем не в теме- очень советуем поговорить по этому поводу со специалистами, так как вы можете сильно «промазать» при расчете бюджета по этому пункту.

Хорошо, если у вас есть бюджет на начальную раскрутку. Однако, существует достаточное количество бесплатных способов, так что отговорки типа: «откуда у меня на это деньги? Мне нужен продюсер!»- лучше оставьте. Гораздо важнее ваше желание, энтузиазм и талант. Действуйте!

Итак, мы закончили с неприятной частью расчета бюджта- с расходами. Если вы вспомнили что-то, что мы тут не учли- можете написать об этом в комментариях. О расчёте доходов и простой пример бюджета мы рассмотрим в следующей статье.

(via)
фото flickr