ТОП-5 трендов SMM в музыкальном маркетинге

Актуально то, что на повестке дня и в стране: пандемия, переселение большого количества людей в онлайн, ЗОЖ и т.п. Сейчас все то же самое, только с пометкой «Must be!»

К людям пришло понимание, что онлайн-сфера – это обязательное условие успеха. И роль соцсетей в этом как никогда важна – чтобы наладить связь с аудиторией и не выпадать из инфополя.

Тренд №1. Миссия бренда

Хочешь быть уникальным? Делай это через глобально популярные темы: рациональное потребление, ЗОЖ, борьба против насилия и т.п.

Четкая позиция привлекает внимание.

Еще Майкл Джексон продвигал любовь, надежду и сочувствие не только через свои интервью, но и через музыку.

Что делать? Транслируйте свою миссию: шапка профиля, сториз, посты.

Тренд №2. Ценности исполнителя

Ценности исходят из миссии и соцсети нужны как раз для того, чтобы регулярно транслировать их аудитории. Это укрепляет с ней связь и формирует лояльность.

Например, ценности группы BTS: надежда, вера, самовыражение, толерантность, единство. Это можно увидеть в их письме к фанатам в 2020 году. То же самое они транслируют и в соцсетях.

Тренд №3. Искренность и честность

Показуха и излишняя постановочность давно не в тренде. Люди хотят аутентичности. Важны искренность, честность и эмпатия.

Пример: Мари Краймбрери завоевала множество фанатов именно своей честностью: не лезет за словом в карман, при этом самовыражается через музыку и интервью. То же и с Просто Лерой, которая своей душевной и простой подачей завоевала множество фанатов. Важно быть трушным.

Тренд №4. Пользовательский контент

Любой контент фанатов, связанный с вами – это актив. Этот формат взаимодействия повышает вовлеченность и лояльность аудитории – люди видят, что вы не небожитель, а небезразличный к ним человек. Это подкупает.

Особенно в этом преуспевают сейчас поющие тиктокеры, а также музыканты в Инстаграм, которые постоянно репостят видео своих фанатов к себе в сториз.

Тренд №5. Реклама обязательна!

Хотите развиваться? Реклама нужна. Не так важно количество контента, как его качество и точное попадание в вашу аудиторию. Таргет и особенно ретаргет помогут это сделать.