Аудиобрендинг — что это и как с этим работать?

Музыка может быть разной: люди придумали множество стилей и направлений. Но есть кое-что еще — аудиобрендинг.

Шоу-бизнес — это яркий мир, который манит музыкантов светом софитов большой сцены, миллионами прослушиваний на стриминговых сервисах и просмотрами на YouTube, обожанием фанатов.

Но есть особое коммерческое направление – музыка для брендов.

Раньше компании использовали простые и незамысловатые мелодии, которые ярко отличали их от конкурентов и помогали залезть в голову людей. Теперь же, когда мир наполнен зетабайтами информации и в digital сфере стало очень много, необходимо еще чем-то цеплять аудиторию.

А еще очень важными становятся музыкальные подборки – теперь просто включить в ресторане или фитнес-клубе топовые треки – это моветон. Так делает большинство и это не интересно, ведь они звучат из каждого утюга. А вот создание собственной непохожей музыкальной подборки, которая дополняет и завершает общий стиль бренда – это настоящее искусство маркетинга. Такой шаг создает атмосферу и уникальный клиентский опыт.

Раньше бренды фокусировались на визуальной составляющей. Теперь наступил следующий этап и к бренду добавился звук. И это уже отдельное направлением как маркетинга, так и музыки.

Что входит в аудиобрендинг?

  • корпоративная музыка
  • аудиологотипы
  • музыкальное оформление презентаций
  • озвучка видео и рекламной продукции
  • музыка для рекламных и социальных роликов

Попробуйте прямо сейчас вспомнить трек или звук, который сразу же рождает в памяти связь с компанией: Cocal-Cola, Microsoft, Intel, Nokia или LG.

И музыка с, которой ассоциируют компании и конкретных музыкантов.

На фоне этого у нас, как у музыкального маркетингового агентства, возникает вопрос: а можно ли фишки аудиобрендинга использовать для создания образа артиста и его продвижения? Может быть это новый этап позиционирования?

Музыка и звуки, которые будут вызывать ассоциацию с конкретным исполнителем или группой

Лучше всего это делают хиты? Да! Но к этому можно добавить еще и элементы аудиобрендинга и закрепить образ. Например, без вставки «Слава, что ты сделал» в начале композиций уже невозможно представить классические треки Моргенштерна. Без «Jamal & Ganja» — работы рэперов из группы «Ирина Кайратовна».