Сторителлинг для музыкантов: как раскачать свою аудиторию

Хороший музыкант = Крутой контент-мейкер

Как этого достичь?

Стать крутым рассказчиком!

Знай свою ЦА

Нужно знать, кому ты рассказываешь свою историю! Одной части аудитории подойдет история твоей спортивной жизни, другое больше заинтересует детство.

Смотрите на Гарика Burito: он любит мотоциклы, поэтому у него берет интервью Motorpage и, самое главное, артисту веришь. Он интересен тем, кому близка свобода, мото и спорт.

Максимальная, но осторожная открытость: строй свой контент на правдивых моментах из жизни, но думай стратегически. Проанализируй, а не принесет ли история какой-то вред в будущем.

История Миши Маваши очень наглядна: топил за ЗОЖ, а после нескольких лет сделал каминг-аут с разоблачением, что он совсем не про здоровое питание. В итоге история Золушки закончилась жестким маваши-правды в челюсть – артист перестал быть интересен, и его аудитория отвернулась от него.

Идеи из жизни

Сторителлинг — это правда, замешанная на креативности автора.

Один из самых ярких примеров такого сторителлинга — трек Эминема «Stan». Самим треком он создал невероятный инфоповод, а сам трек стал хитом на многие годы и визиткой самого певца.

Все творчество – как один большой сторителлинг длинною в жизнь. Рассказать отдельную историю — интересно. Но вся карьера, построенная на большой истории – это секрет успеха многих артистов.

Майкл Джексон — история с изменением цвета кожи и борьбой за социальное равенство. Интервью и по большому счету его творчество было построено на этом.

Так сторителлинг переходит в позиционирование, а позиционирование становится невозможным без сторителлинга.

Цель: войти в уши и сознание целевой аудитории и захватить их внимание.

Кстати, менеджеры UpSound помогают нашим артистам в создании стратегии и истории, а также в десятках других важных для музыканта делах. Если тоже хотели бы поработать вместе со специалистом, то заполните форму по ссылке.

Сторителлинг нужен для описания в стриминге, в соцсетях и, конечно, вы станете ярким персонажем, если добавите историй к своим интервью.

Важный пункт, который поможет доставать инфоповоды из жизни – нужно хорошо знать себя!

  • Под влиянием чего вы формировались как артист?
  • Каковы ваши интересы?
  • Политические взгляды.
  • Религиозные и культурные предпочтения и т.п.

В каждой сфере жизни внимательно ищите повод для рассказа интересной истории о себе, чтобы зацепить внимание аудитории.

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.