Стратегия позиционирования архетипы

Как составить стратегию продвижения артиста: используем метод архетипов.

Архетип — сильный устойчивый образ, понятный большинству. Это применимо и к музыкантам, артистам, исполнителям. Давайте разберемся, какие положительные и негативные качества есть у каждого из типов, что позволит выбрать модель для построения своего бренда и образа.

Архетипическая модель позволяет опираться не на отдельный частный опыт, а использовать главные черты большой группы. Исходя из этого, было выделено 12 архетипов, которые разделяются на 4 группы по мотивации:

 «РИСК И МАСТЕРСТВО» — Герой, Бунтарь, Маг
 «СТАБИЛЬНОСТЬ И КОНТРОЛЬ» — Заботливый, Правитель, Творец
 «ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ОБЛАДАНИЕ» — Славный малый, Любовник, Шут
 «НЕЗАВИСИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ» — Искатель, Мудрец, Простодушный

Что представляет собой архетип «ГЕРОЙ»?

Цель: власть во имя мира во всем мире
Сильные стороны: мужественность, уверенность, невозмутимость
Слабая сторона: «вечная борьба» высокомерие.
Стиль: минимализм, милитаризм, спортивные цвета

Пример героя — L’One

До конфликта с лейблом Black Star Леван Горозия поддерживал треками и подачей образ героя, который иногда любит развлекаться. Уже после истории с лейблом (а общественность и фан-база довольно конкретно встала на сторону музыканта), L’One, потерявший из-за разногласий право на этот псевдоним, стал делать треки с куда большим боевым посылом и под своим именем. Правильный ход — теперь во главе угла позиция «мы все герои». А борьба с абстрактным или конкретным врагом очень близка аудитории.

Архетип «Герой» всегда стоит за правое дело в любых конфликтах, преодолевает неприятности, побеждает всех врагов и при этом жертвенен — все во благо и за мир во всем мире. Слушателя всегда тянет к данному архетипу, так как глядя на него или слушая музыку — решительность героя передается, при этом давая чувство безопасности.

Выстраивать для аудитории образ героя с одной стороны не сложно, но если музыканта или артиста ловят на нечестности или негативе, то репутацию будет очень тяжело восстановить.

Одним из таких героев также был вокалист группы Linkin Park Честер Беннингтон. Вплоть до своей смерти, репутация музыканта перед фанатами была безупречна. Да, группа не всегда могла исправно делать то, что нужно слушателю, но к Честеру вопросов не было, он за всё хорошее против плохого.

Об этом методе и о многом другом мы расскажем в нашей «Школе музыкальных менеджеров»

Она стартует совсем скоро!

Если вы хотите узнать больше о Школе и ее программе, оставляйте свои контакте здесь, мы расскажем больше.

А про архетипы вы также можете почитать в нашей отдельной статье.

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.