ТОП-7 лучших звукозаписывающих студий мира

Все больше и больше появляется домашних музыкальных студий, которые достигают высокого качества звучания, предлагают множество функций, которые раньше были доступны только крупным высокопрофессиональным звукозаписывающим компаниям, что значительно повышает качество звучания. В связи с этим возникает вопрос: для чего тогда нужны профессиональные музыкальные студии.

На примере 7 самых крупных в мире рассмотрим их возможности и определим для чего музыкантам стоит стремиться к ТОП уровню по качеству звучания.

Abbey Road Studios (Лондон, Великобритания)

История здания, в котором располагается, берет начало аж в 1829 году. В 1928 году она была выкуплена Gramophone Company и стала проектной студией, которая была призвана стать самой крупной профессиональной студией.

Студия состоит из двух частей: Studio One, Studio Two и Studio 3.

Первая студия настолько большая, что может вместить в себя 110 музыкантов из оркестра и хор из 100 участников. Такого добиться в домашних условиях вряд ли получится.

Студия два приобрела большую популярность благодаря рок-н-роллу и легендарным The Beatles. Помещение студии способно вместить в себя до 55 музыкантов одновременно.

В третьей студии лучшая акустика и она была использована The Beatles для записи The Beatles’ Anthology, Pink Floyd «Wish you were here», а также U2 и Coldplay.

До 1970 студия была известна под названием EMI Studios, а в 1970 году была переименована в Abbey Road Studios после того, как вышел невероятно популярный альбом The Beatles под названием «Abbey Road».

В 2012 году студию приобрела Universal Music Group за рекордные 1,2 млрд фунтов стерлингов.

Это по-настоящему легендарная и самая крупная студия в мире. В современной истории здесь записывали свои треки и альбомы Kanye West и Lady Gaga.

Abbey Road — это студия с супер комфортными студийными помещениями, мощным программным обеспечением для записи, а также с рядом онлайн-услуг – постановка голоса, микширование, мастеринг и создание музыки. То оборудование и возможности, которые есть в самой студии – в домашних условиях о таком можно только мечтать. К тому же стоимость услуг данной студии вполне доступна. Например, стоимость мастеринга с их инженером может начинаться от 90 фунтов стерлингов (около 9 тысяч рублей на начало 2021 года).

Capital Studios (Лос-Анжелес, США)

Альбомы, которые были здесь записаны могут рассказать о студии и без лишних слов. Например, Michael Jackson «Invincible» и Jay-Z «The Blueprint».

Студия была основана в 1956 году. Самая большая площадка для записи — Студия A, в которой записывали свои треки Frank Sinatra и Muse.

Фишка этой студии — 8 специально построенных «эхо-камер», каждая из которых имеет особенные характеристики звука и дает возможность достигать желаемых частот за счет особого дизайна и точного размещения микрофонов. Эти камеры дают уникальное звучание трекам за счет 5-секундной реверберации и 3-секундной задержкой.

Все помещение Capital Studios состоит из 4 студий с названиями по литерам: A, B, C и D.

В студии можно снимать клипы, запросить онлайн-мастеринг, создание винила и множество других услуг, связанных с созданием музыки.

Таких возможностей, которыми обладает подобная профессиональная звукозаписывающая студия нет ни в одной любительской и полулюбительской студии. Высочайшее качество звука, самое многофункциональное оборудование и множество иных фичей, с которым можно достичь уникального звучания любого трека, добавляя в него особую магию.

Однозначно, что это ТОП, к которому стоит стремиться каждому музыканту. К тому же прочувствовать атмосферу, в которой творили свои треки Deep Purple, Bee Gees, Red Hot Chili Peppers, Miley Cyrus и Selena Gomez.

Услуги мастеринга в Capitol Studios начинаются от $150 (11 100 руб на начало 2021 года).

Air Studios (Лондон, Великобритания)

Coldplay, Adele, Radiohead, James Arthur, Dua Lipa, Kate Perry, Ellie Goulding — это список артистов, которые записывали свои треки в Air можно продолжать долго.

Студия была основана George Martin, которые покинул EMI Records (Abbey Road) в 1969 году. Расположена в самом центре Лондона. Оснащена тремя студийными помещениями, включает в себя Lyndhurst Hall, так называемые Writing Rooms для сонграйтеров, продюсеров, композиторов и музыкантов, а также сильной круглосуточной технической поддержкой.

В Студии 1 могут разместиться до 45 музыкантов и она отлично подходит для записи треков музыкальным группами. В помещении есть специальная система раздвижных дверей, которая разделяет помещение на несколько частей, создавая тем самым отдельные друг от друга акустические площадки.

У студии есть также доступ к Lyndhurst Hall — помещение в форме гексагона — это одна из самых крупных звукозаписывающих площадок в мире. Она способна вместить в себя целый симфонический оркестр с хором. Помещение обладает исключительной акустикой.

Air — это уникальное место для записи уникальных треков. Здесь также предлагают все возможные услуги — мастеринг, винил и многое другое.

В Air было создано множество треков, ставших обладателями Grammy, Golden Globe, Oscar и BAFTA.

Metropolis Studios (Лондон, Великобритания)

Студия была открыта в 1989 году с целью стать ведущим в Европе звукозаписывающим комплексом.

Это очень комфортная студия с множеством удобств, в которой творили свои альбомы Queen («Innuendo»), Adele («25»), N.E.R.D. («No One Ever Really Dies»). Она обладает особой атмосферой, которая способствует творчеству за счет своих просторных помещений, обилия дневного света, технических и рабочих зон с полностью оборудованным баром и рестораном. Здесь есть Writing Rooms (или как их еще называют Production Rooms) с множеством музыкальных инструментов и оборудования.

В студии также можно остановиться на время написания трека или альбома, так как Metropolis предлагает комфортные апартаменты для проживания. Это настоящий звукозаписывающий комплекс с самым современным оборудованием и домашней атмосферой. Создателям удалось воплотить свою задумку на 100%.

Metropolis предлагает также все возможные услуги, включая онлайн-мастеринг и производство трека под ключ. Стоимость начинается от 100 фунтов за трек (от 10 тысяч рублей на начало 2021 года).

Музыкальные инженеры студии работали с такими артистами, как Ed Sheeran, Elton John, U2, Led Zeppelin, Amy Winehouse и другими.

Platinum Sound Recording Studios (Нью-Йорк, США)

Исполнитель и альбом: Lady Gaga («Artpop»), Justin Bieber («My Worlds»), Shakira («Shakira»).

Студия J — это уникальное место для записи плотных ударных и сильного вокала. Деревянная отделка дает красивые и тяжелые басы в чем ему помогает 80-канальный микшерный пульт Logic 9000J.

В 2000 году студию основали рэпер Wyclef Jean и мультиплатиновый обладатель премии Грэмми продюсер Jerry Wonda. Главные принципы студии —качество звучания, продуктивность, конфиденциальность и ощущение артистом себя как дома, чтобы можно было максимально абстрагироваться от внешнего мира для создания новых хитов.

Это самая громкая, но самая чисто звучащая студия в NYC — за счет эксклюзивной записывающей консоли, пользовательских мониторов Augspurger и 18-дюймовых сабвуферов.

Question De Son (Париж, Франция)

Исполнители и альбомы: Pete Doherty («Flags Of The Old Regime»), Alizee («5»), Imany («The Shape Of A Broken Heart»).

Question De Son расположена в самом сердце Парижа, состоит из 2-х студий.

Со студией работали такие исполнители как Kanye West, P!nk, Babyshamble. Это стильное место для творчества самых больших музыкантов.

Студию создали Jordan Kouby и Frederic Vectol в здании бывшем ранее текстильным производством. Помещение полностью переделывали под чутким руководством одного из самых крутых акустиков Michel Duluc, который вместе с создателями продумывал все до мелочей – от аудиоинтерфейса до каждой стены и ракурса.

Это одна из лучших студий звукозаписи в Европе и мире, которая дает качественный звук, за счет крутого дизайна, оборудования и известных профи в области звукозаписи.

Hansa (Берлин, Германия)

Исполнители и альбомы: Iggy Pop («Lust For Life»), U2 («Achtung Baby»), David Bowie («Heroes»), а также Green Day, Snow Patrol и Depeche Mode.

Студию открыли Thomas и Peter Meisel в 1862 году. В студии есть прекрасная комната для живого исполнения с ощущением открытого пространства — днем в этом помещении много солнечного света из-за множества стеклянных дверей и окон здания.

Здесь можно сделать микширование трека по цене от 350 евро за трек.

Это не люксовая студия, в сравнении с другими, но очень отличается немецким удобством и планировкой, благодаря чему артисту можно легко взаимодействовать с диспетчерской и вокальной кабиной. Студия оснащена качественным аналоговым оборудованием и простыми комнатами, которые обладают всем необходимым для творческого процесса.

В нашем рейтинге представлен далеко не весь перечень мировых студий. Мы выделили лишь самые интересные на наш взгляд. Но список можно продолжать и дальше: Olympic (Лондон), The Record Plant (New York), Chess (Chicago), Sunset Sound (Los Angeles). Студии нашего рейтинга кстати работают и с начинающими артистами, которые еще не подписаны ни в один из лейблов — со студиями можно договариваться на специальные предложения. Поэтому, если у вас качественная музыка по идее, обязательно стоит сделать ее максимально качественной по звучанию…