Как написать цепляющий трек для ТикТок?

Кто сказал, что зашкварно качать ТикТок своими треками? Пффф… Уже всем стало понятно, что ТикТок стал главной площадкой для открытия новых музыкальных звездочек.

Взорвать ТТ может любой. Но и там есть своим правила.

Давайте разберемся с тем, как написать трек, который раскачает аудиторию и принесет артисту российскую или даже мировую известность.

ТикТок-трек — это не только музыка, но еще и видео.

Про это точно не стоит забывать. Для релиза музыки — go на стриминговые платформы, где можно играть в совершенно любом жанре. В ТикТок такое не прокатит.

ТикТок-ролики — это короткие видео с забавными шутками или легкие постановки, которые развлекают и стимулируют людей реагировать и делиться.

Песни, которые заходят на ТикТок уже можно выделить в отдельное направление. И, конечно, как любой жанр, они обладают определенными отличительными элементами. При этом сами жанры могут быть любыми — кантри, хип-хоп, поп, олдскул.

Но у каждого популярного ТикТок-трека есть 3 особенности:

  • Запоминающийся трек: текст, мелодия или рифма. Задача — зацепить людей, чтобы они напевали трек весь день (яркий пример: «Я в моменте» от Джарахова & Markul)

  • «Говорящие тексты» — тексты должны быть не только цепляющими, но и легко подходящими для повторения в танцах или для липсинков — синхронного открывания рта под играющую музыку. + круто, если у трека создает сценарий или атмосферу.

Например, трек Вали Карнавал — «Психушка» — он сам по себе колоритный, и под него люди создали много разных тематических роликов.

  • Яркая часть на 15 секунд

Трек Slawa Marlow — «Ты горишь как огонь» как раз такой пример. У него есть яркая часть, которая не превышает 15 секунд. С этой частью можно делать все что угодно и фанаты очень легко и органично принимают эту часть и начинают создавать на нее креативы.

Единого секрета популярности трека на ТикТок нет.

Чтобы понять, что заходит прямо сейчас, проанализируй текущие популярные песни и постарайся выделить основные общие для всех треков моменты. Это так же поможет тебе сделать свой треки трендовым и цепляющим.

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.