Как сделать трек на TikTok вирусным?

Как взять платину Billboard со своим треком? Пффф…еще не знаешь? Быть на хайпе! А что самое хайповое сегодня? Ок, Google — это, конечно, ТикТок. Важно, чтобы видео с твоим треком завирусилось, что даст сигнал алгоритмам ТикТока помогать его продвигать еще сильнее.

Поэтому твори и сходи с ума, но сделай так, чтобы о твоем видео и треке заговорили. Как? Вот несколько вариантов для этого.

Отношения с ТикТок

Платформа дает возможность взаимодействовать с аудиторией и поэтому многие артисты разрешают использовать фрагменты песен, чтобы привлечь к себе внимание.

Некоторые продюсеры и музыканты стали напрямую создавать треки именно под ТикТок — Адам Фридман из Австралии говорит о том, что они запускают тестовые вариант трека на ТикТок и если он там заходит, они уже продюсируют песню целиком. Также Адам пишет текст на песню, а потом пробует воспроизвести его перед зеркалом, засекает 15 секунд и смотрит, сколько движений рук он успевает сделать.

Адаптируй свой трек под ТикТок

Посмотри песню Дрейка — «Toosie Slide». Отличный пример того, как большой артист зашел в соцсеть и сделал то, что нужно для ее аудитории. Прямо в тексте он предлагает повторять за его движениями. Как результат — 3 миллиарда просмотров, что стало абсолютным рекордом.

Челленджы

Придумайте оригинальный и простой вызов, который заинтригует аудиторию и вызовет желание повторять. Обязательно создайте уникальный хэштег. Снимите видео и бросьте вызов лидерам мнений и знаменитостям, чтобы ускорить распространение челленджа. Лучше, если добавить рекламу. Например, челлендж DJ at home привлек 1,7 миллиардов просмотров, предлагая людям попробовать себя в роли DJ.

При этом есть возможность запускать челленджы с медийной поддержкой самого ТикТок. Он получит статус официального и, соответственно, пользователи будут чаще снимать для него ролики, чтобы выйти в ТОП. Это повышает эффективность проекта. Но это и стоит немало. Суммы могут оцениваться в миллионах рублей.

Хэштеги

Уникальные теги будут работать на тебя, особенно, если ты будешь последовательным, а твои видео интересными. Этот инструмент сам по себе не работает, но если объединить его с танцем под твой трек, простыми движениями, то он поможет в продвижении видео с треком. У того же самого Дрейка на его трек был простой хэштег #ToosieSlide. Все было рассчитано, кажется, до мелочей: даже предварительное видео от хореографа с крутым танцем.

Продвижение через популярных блогеров

В ТикТок уже появились свои звезды, которых смотрят сотни тысяч и миллионы пользователей. В России вообще можно назвать это бумом. Придумывай интересную активность с блогером, размести у него рекламу, а лучше всего сделай так, чтобы он что-то сделал под твой трек – тогда большая популярность тебе гарантирована. В ТикТок самое главное – это хайп.

Регулярные публикации

Нужно быть постоянно на виду, свои самые лучшие треки использовать в своих видео — тогда о тебе будут помнить, у твоей музыки будет постоянная аудитория, тем самым повышая вероятность того, что один из треков выстрелит и потянет за собой все остальные.

Удивляйте

Конечно, можно пытаться скопировать то, как делают другие. Можно придумать такое, что вызовет ВАУ-эффект и заставит людей самих делиться твоим видео или снимать видео под твой трек со своими друзьями. Креатив в ТикТок – это главное! А еще конечно сами треки. Lil Nas X после того, как выложил трек Old Town Road проснулся знаменитым, и вскоре подписал контракт с Columbia Records.