Феномен Трэвиса Скотта: реально ли российскому музыканту достичь таких высот?

Рекламные коллаборации больших брендов с известными исполнителями — это уже давно тренд. Только в России можно вспомнить рекламные компании Моргенштерна с «Альфа-Банком» на 10 миллионов.

Но один исполнитель и его подход к маркетингу стоит в стороне и принимает восторженные и восхищенные отзывы на гениальность каждого своего действия. Речь идет о Трэвисе Скотте, который задал новую планку маркетинговых коллабораций и вообще позиционирование артиста перед лицом крупных брендов.

Реально ли в России достичь подобных высот? И суть не в больших рекламных гонорарах — с ними то в России как раз полный порядок, пусть цифры и несопоставимы с американскими. Суть в эффективности коллабораций между звездой и коммерческим брендом. Чтобы понять, о чем идет речь, давайте познакомимся с Трэвисом Скоттом поближе.

В чем феномен маркетинга Трэвиса Скотта?

Этот музыкант не просто делает рекламу для больших брендов и уже тем более он не делает то, что говорят ему большие бренды. Он помогает крупным компаниям быть в мейнстриме молодежных течений и вообще современного мира. Одно из важных условий работы с рэпером – он сам решает что делать и говорить, а не компании.

Благодаря такой позиции в отношении бизнеса рэперу удалось за 2020 год заработать более 100 млн долларов. И это после успешного 2019 года, в котором Трэвис получил еще одно достижение – его тур «Astroworld» стал невероятно популярным и кассовым, собрав по результатам 2020 года 53,5 млн долларов.

Вот неполный список тех компаний, с которыми работает Трэвис:

  • Play Station
  • McDonald’s
  • General Mills
  • Epic Games
  • Nike
  • Mattel

Музыка — это уже давно не только творчество. Она тесно переплелась с маркетингом и бизнесом. И Трэвис – это очень сильный представитель музыкального сообщества, который заставляет во благо самих брендов играть по его правилам.

Короткая история Трэвиса к музыкальному и коммерческому Олимпу

Раньше Трэвис был Жаком Вебстером II, родом из Миссури, недалеко от американского Хьюстона. Однако его мечтой был Лос-Анжелес где он очень удачно отправил письмо музыкальному менеджеру Энтони Килхофферу, который сразу по манере письма распознал его высокий уровень сообразительности, а также оценил качество его треков. Так молодой Трэвис попал в продюсерский отдел компании Канье Уэста.

Скотт был одним из тех, кто участвовал в создании альбома Уэста Yeezus и Jay-Z «Magna Carta Holy Grail». Однако его мечтой была сольная музыкальная карьера.

Ему хватило смелости и решимости выпустить собственный альбом под названием Rodeo, который занял второе место в чартах Billboard, а потом и вовсе стал платиновым. В следующем году его новый альбом «Birds in the Trap Sing McKnight» также стал платиновым. Но по словам Трэвиса он не мог продавать свои альбомы так, как он это видел – в отделах игрушек, на флешках, в комплекте с миниатюрной версией себя.

Он выработал свой стиль подачи музыки и стал гастролировать. Сумасшедшая атмосфера, какие-то нативные дикие танцы, яркая и острая подача своей музыки и текстов – такой стиль стал визитной карточкой Трэвиса Скотта.

Такое вовлечение в своей творчество, выступления, которые шли, кажется, от самой души привлекли внимание семьи Кардашьян, а если точнее Кайли Дженнер. Через год у пары родилась дочь. Это тот случай, когда женщина помогла мужчине сделать Х10. Это гарантировало высокие продажи билетов на концерты, а также мерча и нового альбома. Его альбом «Astroworld» быстро занял первые места чартов после выхода.

Сотрудничество с Nike

Трэвис Скот сам придумал дизайн для линейки Air Jordan от Nike и каждый элемент кроссовок одобрял тоже он. Его персональный дизайн стал настолько привлекательным, чтобы быстро превратился в желанный экземпляр для всех любителей кроссовок. Сделка с Nike приносит рэперу около 10 млн долларов каждый год, а сам Трэвис стал законодателем моды.

«Fortnite» от Epic Games

Эта культовая онлайн-игра принесла Трэвису еще большую славу и новое достижение. В этой игре участники расположены на большом острове, могут менять внешность и участвовать в разных битвах и режимах. Трэвис увидел в этом большой потенциал — его переговоры с представителями компании длились около года — при этом именно переговорщики от Epic приезжали в Голливуд к самому Трэвису. В итоге студия все-таки пошла на условия Скотта, выделив ему 9-минутный сет для четырех песен для того, чтобы он сыграл их в самой игре.

Специально для выступления разработали аватар Скотта Трэвиса, который больше любого игрока в 1000 раз. Скотт даже здесь умудрился вставить рекламу, так как на этом выступлении был в тех самых кроссовках от Nike. Кстати копии этих кроссовок стали продавать в самой игре по 30 долларов за пару.

В один момент игра остановилась и начался 9-минутный сет из 4 песен рэпера. Случилось это в апреле 2020 года в самый разгар локдауна, когда максимум людей были онлайн — игроки получили невероятный опыт и стали частью концерта, а декорации менялись прямо по ходу выступления.

По данным Forbes за это «выступление» Скотт Трэвис заработал около 20 млн долл. Стоит посмотреть его выступление, потому что это новейший тренд ближайшего будущего. И можно только представить, какие варианты самовыражения появятся у музыкантов и актеров, когда вырастут возможности виртуальных миров.

Суммарно исполнитель дал 5 концертов: первый посмотрело 12,3 млн человек в режиме онлайн, а всего за 3 дня его посмотрело 48,8 миллиона человек, из них 27 млн — уникальные (не повторяющиеся) просмотры.

Скотт сказал, что это была возможность создать новый мир, чего не позволяют сделать в реальном мире пожарные и строительные нормы.

Рынок музыки меняется, как меняется и весь мир, все больше и больше переходя в онлайн-сферу. А 2020 год ускорил этот процесс. Дальше, мы уверены, будет больше. Поэтому каждому артисту нужно делать что-то потрясающее — и это лучшая реклама своему бренду и своей музыке.

Гениальный маркетинг Трэвиса Скотта для McDonald’s

Продажи Мака рухнули в период пандемии и руководство компании активно искало пути выхода. Кто-то из руководства заметил пост Скотта о том, как он ходил в McDonald’s и они решили с ним связаться по Zoom.

Представители компании думал о том, чтобы создать какой-нибудь комплексный обед от звезды и Скотт разработал им такой сет — средний Sprite, роял-чизбургер, картошка фри с соусом барбекю.

Источник: AdIndex
Источник: AdIndex

Музыкант также участвовал в создании телерекламы, нарисовал от руки анимацию и написал часть сценария, включая супер популярную фразу в Америке: «Скажи, что ты от Кактуса Джека». Но этим не ограничилось. Он разработал и получил права на линейку мерча — одеяла, футболки, трусы, худи, и подушка в форме наггетса. Вот что значит выжимать из любой возможности все до последней капли.

Скотту пришлось убеждать представителей компании в своем видении. В итоге они сдались и пошли ему навстречу. Теперь же, уверены, что Мак считают это решение одним из самых мудрых за последнее время, потому что комплексный обед от Скотта побил все рекорды и стал самым продаваемым сетом.

По оценкам Forbes, рэпер заработал около 5 млн долларов на самой сделке и еще около 15 млн на продаже мерча.

PlayStation + Трэвис Скотт = ?

Стратегическое партнерство между брендом и музыкантом вероятно приведет к созданию видеоигры и запуску консоли под совместным брендом. Скорее всего речь идет о PS5 с дизайном Cactus Jack от Трэвиса Скотта. Детали сотрудничества по-прежнему держатся в секрете.

Источник: Complex
Источник: Complex

Что дальше? Как вся эта информация поможет музыканту из России?

Феномен Трэвиса Скотта на самом деле таковым не является. Если более глубоко изучить действия самого рэпера, то можно увидеть, что он все делает с определенной целью, разумно, четко и точно.

Он является представителем музыкального сообщества, на которого стоит равняться не только молодым и неизвестным исполнителям, но и представителям бизнес-сообщества. Каждый человек, кто знает историю Скотта, может сделать четкий вывод — человек берет от жизни все и добивается своих целей. Один факт того, что в игре он появляется в своих фирменных кроссовках, а потом продает их как элемент гардероба для персонажей в самой игре говорит сам за себя.

Что это доказывает? Человек во всем видит возможности и действует. Он не стал, как хотела его мама, учиться в университете, а решил следовать своей мечте и перебраться в Лос-Анжелес. Он не стал играть по установленным большим бизнесом правилам, а предложил свои и из раза в раз остается победителем.

Какой урок молодой музыкант может вынести из истории Трэвиса Скотта? Неважно из какого ты города, из какой страны, главное это твой музыкальный талант, а также голод до знаний и творчества.

Как отмечали многие люди, которые работали с рэппером, у него очень сильный интеллект и нестандартное видение.

Вам кажется, что для успеха в музыке необходим дар, талант, удача? Конечно, частично нужны и они. Но больше всего в digital-мире будет полезна сообразительность, нестандартный взгляд на стоящие перед вами задачи и решительность.

Сейчас в Россию пришел стриминговый сервис Spotify, который уже немало исполнителей из России, их треки и альбомы, закинул в топовые плейлисты. Развитие сети, технологий, социальных сетей дает возможность ноунеймам заявлять о себе во весь голос. Единственная проблема многих исполнителей из России — они делают фокус только на местную аудиторию. А ведь в том же Spotify общая аудитория по миру уже превысила 300 миллионов человек. И эта цифра из года в год будет только расти.

Еще раз — на самом деле в феномене Трэвиса Скотта гораздо меньше феномена, и значительно больше работы, вовлеченности, сообразительности, решительности и действий. И пусть вы не фанат хип-хопа и самого исполнителя, не хотите быть похожим на него, пусть вы веган и за здоровый образ жизни, но у Скотта однозначно есть чему учиться и видеть возможности там, где, кажется, их уже может и не быть.

Ну что, реально ли российскому музыканту достичь подобных высот, как и Трэвис Скотт? Однозначно! Все зависит только от вас! Поэтому легкой вам дороги на музыкальный Олимп!