Как артисту упаковать себя, чтобы выделяться – пять пунктов

Если ты не Моргенштерн, то для успеха одной нестандартной музыки и эпатажного поведения будет недостаточно. Да, второго такого, как мистер Мо, быть не может. Он уже занял свой пьедестал. Но вот что интересно: и он, и все остальные известные музыканты ежедневно работают над укреплением собственного личного бренда.

Что такое личный бренд?

Личный бренд (ЛБ) – это все, что каким-то образом несет информацию о тебе, помогает людям идентифицировать тебя и выделять среди других музыкантов. То, что о тебе говорят люди. Этим процессом можно управлять.

Важные элементы бренда

Музыка

Если ты пишешь музыку и тексты сам, то это уже жирный плюс к личному бренду. Владей своей музыкой и проявляй через нее свой характер, взгляды на разные события и ситуации. Через музыку произойдет коннект с аудиторией.

Логотип/шрифты/цвета

Это поможет людям легче идентифицировать тебя среди остальных исполнителей. Пусть лого отражает твой музыкальных жанр и направленность. Если ты играешь агрессивную музыку, то нежный цветок в качестве логотипа создаст диссонанс и вызовет непонимание у аудитории. То же работает и наоборот: оскаленный череп в качестве логотипа для попсовой исполнительницы вряд ли вызовет ассоциации.

Имя/название группы

Название группы или псевдоним будут сопровождать вас всю жизнь. Поэтому к выбору стоит подойти серьезно. Вот несколько правил, которым стоит следовать:

  • Его легко запомнить, прочитать и написать.
  • Он вызывает ассоциации с вами и вашей музыкой.
  • Он должен быть понятным целевой аудитории.
  • Он будет здорово звучать и через 10, и через 20 лет.

Целевая аудитория

Успешность личного бренда основана на двух характеристиках: охват и репутация. Чем больше охват, тем больше людей знают тебя и заинтересованы тобой. Репутация же отвечает на вопрос: «Что эти люди думают о тебе?»

Позиционирование

Это digital-образ музыканта: если ты настроен очень серьезно, то стоит поддерживать свой имидж и сохранять образ в соцсетях, в СМИ, на собственном сайте и на любых площадках, на которых вы только представлены. С помощью четкого понимания «Кто ты?» возникает возможность закрепить в сознании целевой аудитории картинку о тебе.