Жанровый вопрос от UpSound — Рейв

Обсудим некогда самый разрывной андерграунд-жанр — РЕЙВ, который сейчас вновь начинает посещать списки чартов.

Давайте кратко пробежимся по истории: некогда рейв — это тусовка, вечеринка, отрыв.

Мы уверены, что многие даже не знают, но первым городом, в котором зародился рейв как новая культура техно стал Питер 90-ых годов. Поистине музыка русской души. Люди выезжали из своих «коммуналок», а большие квартиры оставляли пустовать. Как вы понимаете — ненадолго, ведь им выпала участь стать танцевальная площадкой

Уже после появления жанра и самого слова, появился даже образ жизни — рейв. Следуя ему, люди слушают только ту музыку, которая им нравится. Делают только то, что хотят, любят и дружат с теми, кого предпочитают. Главный акцент рейв-общество ставит лишь на 4 фундаментальные вещи: взаимоуважение, любовь, мир и единство. Грубо говоря, своего рода хиппари.

Одним из самых ярких примеров радужной рейв-идеологии стал фестиваль КаZантип, целью которого было создание необычной атмосферы беззаботного счастья на побережье чёрного моря. А ведь на пароходе действительно музыка играет, ещё и качает.

Но время шло, общество переключилось, вкусы изменились, подобного рода тусовки прекратили свое массовое существование и остались лишь в тени пришедшей машины прогресса. Что же сейчас? В 2021? Почему мы вдруг решили заговорить об этом?
Ответ есть, рейв не так давно начал подавать признаки жизни, на этот раз в поп-музыке на просторах инета.

Самыми яркими звездочками международной сцены на данный момент можно назвать отъявленных фриков Die Antwood и настоящих русских медведей Little Big.

На родине рейва вообще на самом деле много современных представителей жанра. Например GSPD — питерский музыкальный проект Давида Деймура, а также проект Дети RAVE, название которого говорит само за себя.

В заключение можем подвести итоги: рейв — очень интересный и многогранный жанр, который в первую очередь несёт определенную идеологию. Впрочем как и панк, который мы разбирали в другой статье.