Зачем краудфандинг нужен молодым музыкантам

Зарабатывать деньги музыкой — мечта многих. Но прежде чем ваши записи обеспечат вам достойный заработок, необходимо самому вложить немало сил и средств. Продукт музыканта — это его творчество. Но где найти деньги на запись альбома? И как сделать так, чтобы о вашей музыке узнали?

В последние годы все больше музыкантов используют краудфандинг. Это коллективное финансирование выпуска альбома. Спонсором может стать любой желающий, финансово поддержав запись диска. Вкладывая деньги в проект спонсоры получают вознаграждение от автора — от благодарности в интернете до приглашения на концерт и получения альбома в числе первых. В России таким образом были записаны практически все громкие рок-альбомы последних лет. Animal ДжаZ, ПилОт, Lumen и многие другие уже опробовали эту схему и поставили ее на поток.

Но краудфандинг работает и для молодых музыкантов. Один из них — электронный экспериментатор DenDerty. В 2014 году он успешно собрал деньги для выпуска альбома «Ретроспектива» на российском крауд-сайте Boomstarter, а сейчас собирает деньги на мастеринг новой пластинки. По нашей просьбе DenDerty рассказал о 6 причинах, по которым он использует краудфандинг и как коллективное финансирование может помочь молодому музыканту.

81BjbNIWwB8

1. Деньги

Дело в том что лично мне мастеринг не нужен, это правда. Мне больше нравятся мои треки отмастеренные мной: более тихие, со слабой компрессией. Очевидно, что при современной жестокой компрессии убивается приличная часть музыки.

Когда я впервые получил свой трек после комерческого мастеринга я сделал голосовалку в группе, прикрепил свой вариант и от студии мастеринга. Мне казалось что их пережатый мастеринг очень сомнителен и голоса разделятся хотя бы поровну. Но, к моему удивлению, 100% были за сторонний и 0% за мой вариант. Так что тут мы со слушателем расходимся совершенно противоположными дорогами.

И, принимая во внимание, что я не зарабатываю на DenDerty — платить за мастеринг, который нужен только слушателям — это странно, уж простите меня, жлоба:). Так что деньги на такое дело нужны и вполне справедливо что люди сами платят за то, что хотят получить.

2. Большая шумиха

Действительно: краудфандинг — это то, что легко рекламировать, продвигать. То, что само хорошо расходится репостами. Это событие имеет наверное наибольший резонанс в интернете за весь годовой цикл моей деятельности, как андеграундного малоизвестного музыканта. Настроение у многих кто видит рядом слова «Boomstarter» и «DenDerty» поддерживающее, одобрительное — надо помочь, рассказать всем, смотрите: парень старается. В этом плане краудфандинг полезен даже если ты не соберёшь денег, ну или собрав деньги уйдёшь в небольшой минус из за налогов, подарков и прочего.

3. Распространение мерча

Вопервых, делать мерч и продавать его — это очень муторно и нерентабельно при моём уровне популярности, но в качестве подарков краудфандинга — это идеальный вариант. Во-вторых, мерч — это, можно сказать, дополнительная реклама. 100 дисков лежащих у кого то на полке, возможно на видном месте. Супер-странная футболка, в которой ты придёшь на работу или в институт — это реклама, пусть и не супер действенная – «пассивная» — но реклама. Она, по-сути, бесплатная, если ты грамотно сведёшь доходы-расходы в своём краудфандинг проекте.

4. Дисциплина

Если ты не издаёшься на лейблах, сам себе властелин своей музыки, очень тяжело собраться и наконец закончить альбом, сделать для него нормальную обложку, сотворить какойто единый посыл для альбома и прочее. Словом: сложно дисциплинировать свою работу. У Бумстартера есть сроки, есть видео в котором ты должен объяснить «зачем? что? почему?». Уже на этапе подготовки к краудфандингу ты дисциплинируешься самостоятельно, в этом есть большой плюс.

5. Значимость

Возможно это не очень сильная сторона, но всё же для многих людей тот факт что в 2014 году я, по сути никому не нужный музыкант, собрал 56 000 рублей на краудфандинге — имеет некоторый вес. Если я прошусь к кому-нибудь на крутой ивент, или знакомлюсь с каким нибудь крутым музыкантом — я теперь обязательно впихиваю в свои достижения тот самый мой успешный проект по сбору средств, и это имеет вес. Этим можно хвастаться.

6. Веселье

Это действительно весело, особенно если с проектом тебе помогают друзья. Краудфандинг даёт поле для шуточных решений, для забавных путей и прочее. Это особый вид творчества, я бы даже сказал. Есть серия South Park про краудфандинг, где они сделали проект от компании которая ничего не делает, по сбору средств на ничегонеделание. Со своими особыми презентациями, встречами со спонсорами и прочее. В своём краудфандинге можно выдумать свой стиль — фриковый, серьёзный, прорывной, архаичный — любой. Этот стиль можно развить, сделать лучшим — и всегда увидеть результат в цифрах — насколько ты всё клёво придумал и реализовал.

Оригинал статьи: crowdhunters.ru