8 правил успеха артиста от Black Star inc

Виктор Абрамов начал свой путь в музыкальном сегменте с камчатской радиостанции и построил успешную карьеру, заняв должность директора по развитию музыкального лейбла Black Star inc. На своей лекции, которая состоялась 11 декабря в бизнес-школе RMA, Виктор рассказал о приемах продвижения артистов лейбла на медиа-рынке и способах создания успешного клипа.

Виктор Абрамов

«В шоу-бизнесе всё плохо» – с этих слов Виктор начал свою лекцию. Верхи многие годы заняты одними и теми же артистами. Сплошь и рядом создаются модные, хорошо снятые, дорогие клипы, где видна работа стилистов, дизайнеров и режиссеров, но мы не знаем, кто эти исполнители. Такая перевернутая модель заставляет настоящих талантов отсиживаться дома.

Кто правит балом?

  • Артисты, которые давно на рынке
  • Те, кто подражает этим артистам и пытаются действовать в их формате
  • Кто готов за это платить

Но в этой системе есть брешь и есть иные пути. Субкультура имеет сложную структуру. Для построения правильной стратегии, нужно уметь отвечать на вопросы: Откуда корни стиля? Кто любит этот жанр? У артиста должна быть общая реальность с аудиторией. Нужно уметь попасть в тренд и стремиться к успеху. Сейчас самая популярная соцсеть – Instagram. Это поколение визуалов, поэтому видеоклип является частью продолжения истории.

Как артисту добиться успеха на медиа рынке?

1. Использование трендов в видеоклипах.
Клипа МС DONI ft Тимати — «Борода» нет на TV, но на Youtube более 6 миллионов просмотров

2. Атакующий PR
В нашем шоубизнесе не принято защищаться. Но не бойтесь последствий, если вы правы. Отстаивайте свое мнение и заявляйте о нем публично

3. Стиль
Музыкальный бизнес тесно связан с fashion индустрией. «Instagram тёлочки» диктуют моду. Так, как будет одеваться звезда сегодня, будут одеты все ее фанаты завтра. Поэтому бренды стремятся к сотрудничеству с медийными артистами

Кристина Си

http://instagram.com/kristina_si

4. Формат
Нужно ли следовать формату? И да и нет. Если вы готовы работать вне формата, то ваша площадка— это интернет. Смена формата чревата уходом аудитории, поэтому нужно готовить ее к этому и «просить разрешения». В субкультуре есть потолок монетизации. Поэтому попса занимает 70% рынка, а субкультура 30%. Субкультурный артист может собирать полные залы, но не продаваться на витринах. Поэтому придется снимать в 2 раза больше видео и беспрерывно ездить на гастроли, а поп артисту достаточно выпустить 1 сингл раз в год + чек за продажу .Но есть и обратная сторона. Поп артист зависит от ротаций на радио и TV, тогда как нишевый получает свою аудиторию из интернета.

5. Запись совместных песен
Нишевым музыкантам взаимовыгодно записывать совместные песни с поп артистами для обмена аудиторией. Но учтите, что образ, создаваемый песней должен быть адекватен и совместим с видеорядом клипа.

6. Documentary
Это live видео, в которое показана закулисная жизнь музыканта, открывающая сущность артиста его публике

Главное, не разочаровать своих фанатов. Создаваемый продукт должен быть безупречен. Стиль Тимамти «luxury gay» был ограничен соответствующей аудиторией, поэтому было принято решение раскрыть его историю успеха и рассказать о том, какой он действительно человек. И это сработало.

Народную любовь не купишь! После Documentary Тимати, поменяли контент. Это позволило показать артиста с другой стороны, стать ближе к людям и расширить свою аудиторию. В дискографии любого артиста важно иметь «исповедь». Сейчас Тимати снял фильм «Капсула», который так же является своего рода откровением.

7. Умение дружить
Это важная черта для всех артистов, которые добиваются выходных сделок. Ярким примером стала совместная рекламная акция Тимати и CityMobil Taxi. Брендирование -важный вид рекламы. Главное, добиться взаимовыгодных условий и иметь общие интересы.Но ключевым моментом все равно будут хорошее отношение

10665552_1682362628656639_761018406_n

8. Работа с целевой аудиторией в социальных сетях
Adwords для Youtube— это дорого и бессмысленно. Самый эффективный инструмент — это музыкальные паблики. Суммарно в соцсетях Black Star inc. насчитывается 7 миллионов активной аудитории. Артисту важно аккумулировать аудиторию в соцсетях для эффективного и быстрого распространения информации о предстоящих событиях. Нужно все время работать с аудиторией, размещать превью, проводить акции и встречи с артистом. Кроме музыки и клипов вы так же можно размещать тексты. Социальные сети — это самый важный инструмент продвижения субкультурного артиста на сегодняшний день

Источник
фото