21 совет как разбудить музу

Иногда вдохновение и творческие идеи приходят сами собой. Жаль, что не всегда. Впрочем, это абсолютно нормально- никто не бывает вдохновлен 24 часа 7 дней в неделю. Просто не ждите у море погоды- пользуйтесь советами ниже, чтобы разбудить свой творческий гений!

    1. Окружите себя творческими людьми

Заведите знакомство с писателями, музыкантами, поэтами, художниками. Часто, один только факт нахождения в творческой среде пробуждает в вас желание творить.

    2. Просто начните создавать

Даже если в начале у вас нет ни одной здравой идеи, просто начните делать хоть что-то. Сначала это может быть похоже на полнейший бред, но через какое-то время ваш мозг расслабиться и включиться в творческое русло.

    3. Открывайте для себя новое

Если вы играете рок- послушайте джаз. Если вы пишите рэп- послушайте классику. Или прочтите книгу. Взаимодействие с чем-то новым часто приводит к новым идеям.

    4. Придумайте свой «утренний ритуал»

Например, если вы каждый день перед тем, как заняться творчеством выпиваете чашку кофе и идете на прогулку, то ваш мозг уже в это время будет настраиваться на «креатив». Конечно, если эти действия выполнять достаточно долгое время, хотя бы в течении месяца.

    5. Используйте техники тайм-менеджмента

Если у вас много дел, которые вас постоянно волнуют- это обязательно отразится на вашей творческой энергии. Организуйте ваше время так, чтобы во время творчества вам не нужно было думать ни о чем другом.

    6. Не прекращайте учиться

В конечном счете, любые новые идеи- это неожиданная комбинация из старых. Чем больше в вашем арсенале существующих идей, тем больше вариантов «новых» могут прийти к вам в голову.

    7. Вдохновляйтесь тем, что вас окружает

Красота есть во всем- надо только уметь её увидеть. Попробуйте не воспринимать повседневные вещи, как данность, и увидеть красоту в текущем моменте. Вашей музе это понравится!)

    8. Пейте больше кофе

Да, говорят это не очень хорошо для здоровья, но творческая энергия от этого, однозначно, прибавляется.

    9. Уменьшите важность вдохновения

Вдохновение, безусловно, очень важно. Но если врачи или парикмахеры могут делать свою работу изо дня в день, то почему вы не можете этого? Для творческой работы тоже важна система- не стоит ждать «просветления». Измените ваше отношение к творчеству.

    10. Расширьте круг своего общения

Общайтесь с людьми из разных слоев общества, разных взглядов и профессий. Это расширит ваш творческий фокус.

    11. Заглушите внешний «шум»

Если это возможно- на время творчества отключитесь от внешнего мира. Не читай новости, или любую другую новую информацию. Просто сядьте и расслабьтесь. Если умеете- помедитируйте. Приведите в порядок ваши мысли.

    12. Качайте ваши «творческие мускулы»

Если вы творите лишь раз в неделю или реже, они атрофируются. Творите как можно чаще (желательно каждый день) и будете в прекрасной форме!

    13. Носите записную книжку с собой повсюду

    14. Не получается- идите дальше

Если у вас нет дедлайна, и вы чувствуйте, что зашли в тупик- просто займитесь следующим проектом, или вообще, другим делом. А к этому вернетесь позже, со свежими мыслями. В ином случае, вас ждут только стресс и разочарование.

    15. Наметьте структуру

Иногда чистый белый лист- дает вдохновение. Но чаще он вгоняет в ступор. Разметьте структуру, сделайте наброски вашей идеи. И начинайте творить!

    16. Не оценивайте ваши идеи слишком рано

Преждевременная оценка- главный убийца ваших классных идей. Просто творите, не думайте «хорошо» это или «плохо». Оценить успеете позже. Если вы пишите песни, обязательно прочитайте статью о том, как отличить «хорошую» идею от «плохой»

    17. Прекратите себя критиковать

Если вы будете думать о том, что вы ни черта не можете придумать- так и будет. Верно и обратное. Каждый человек имеет предпосылки для творчества. Так что оставьте эти мысли, и думаете о себе, как о генераторе идей.

    18. Делайте перерывы

Для творческого человека- трудоголизм вреден. Делайте перерывы, устраивайте выходные. Дайте вашему мозгу перезарядиться.

    19. Экспериментируйте

Совсем не обязательно знать, что получится в итоге. Просто возьмите этот сумасшедший эффект и добавьте его к вокалу. Или барабанам. Или вообще уберите барабаны, и послушайте, что получиться. Вполне возможно, что из этого родится ваш «фирменный» звук!

    20. Берите количеством

Выделите себе время, во время которого вам нужно придумать как можно больше идей. Или выделить день и сделайте так много набросков песен, сколько сможете. Не думайте о их качестве. Ваша цель выдать их как можно больше. И только потом выберите стоящие- и продолжайте над ними работу

    21. Начните снова

Зашли в такой тупик, из которого никак не можете выйти? Как насчет того, чтобы начать все сначала? Иногда- это лучший выход.

Друзья, а как вы держите «в тонусе» вашу музу?

фото flickr