3 совета по брендингу от суперзвезд

В этой статье мы расскажем, что начинающие музыканты могут почерпнуть из опыта всемирно известных звезд, таких как J.Cole, Lady Gaga и Dave Grohl.

1.Аутентичность
Искренность и аутентичность — это то, к чему должны стремиться все артисты. Но на деле многих больше прельщает демонстрация собственного величия. Это особенно актуально в хип-хопе. Многие исполнители пишут тексты только о золотых цепях и гепардах на поводке. Так, американский рэпер J.Cole тоже начинал с подобных пафосных песен, но постепенно стал развиваться в другом направлении и его старания не пропали даром.

В той или иной степени все работы Коула были успешными. Его дебютный альбом, Cole World, был известен своей лиричностью, но радиостанции выбрали из всего альбома самые запоминающиеся и прилипчивые песни типа «Work out». Эта броская, но простая песня даже привела к тому, что пионер хип-хопа Nas заявил, что разочаровался в J.Cole, ведь его мастерство позволяет делать намного более качественную музыку. В ответ на это заявление артист даже выпустил песню «Let Nas Down» в своем втором альбоме Born Sinner.

Альбом Born Sinner оказался еще более успешным, многие песни крутились по радио, номинировались на премии и выигрывали в чартах. Критики, однако, чувствовали, что J.Cole так и не раскрыл свой потенциал. Хотя, несомненно, этот альбом был успешнее дебютного, музыканту еще было к чему стремиться.

J.Cole разрывался между лирическим и броским пафосным рэпом, и апогеем этой борьбы стал его последний релиз 2014 Forest Hills Drive. В этом альбоме нет приглашенных гостей, что редкость для хип-хопа, а все тексты основываются на реальных историях из жизни Коула, демонстрируя его аутентичность и лирический стиль.

Было очевидно, что он сделал этот альбом в большей степени для себя, чем для фанатов. Его искренность и открытость проявилась еще больше, когда он сел в свой автобус и объехал всю Америку, чтобы просто встретится с поклонниками. Он проехал от побережья до побережья, а спустя всего несколько месяцев отправился в гастрольный тур по стране.

Вывод, который можно сделать из истории успеха Коула — иногда лучше пойти против течения, но заняться чем-то действительно стоящим и важным для самого себя. Возможно, ваша музыка не станет известной на весь мир, но зато настоящие поклонники творчества оценят вас по достоинству. Вполне возможно, что вещи, которые, на первый взгляд, кажутся слишком личными, на самом деле привлекут намного большее внимание публики. Объехав страну, Коул показал, что, не смотря на всемирную известность, он готов тратить время на фанатов, чем и заслужил славу действительно искреннего и открытого человека.

2.Продемонстрируй свой истинный талант
Леди Гага в первую очередь ассоциируется с необычными нарядами и вызывающим поведением. Тем не менее, большинство людей забывают о том, что за долго до появления на сцене в этом амплуа, Леди Гага была уважаемым и известным автором песен и бэк-вокалисткой. Ее часто привлекали в различные поп-проекты и мюзиклы в качестве консультанта. Не говоря уже о том, что она была принята в Нью-Йоркский университет музыки и театра.

У Гаги есть талант, но его часто упускают из виду на фоне ее ярких выступлений. Эта певица знает как организовать выступление от и до, начиная с имиджа своей фангруппы («маленькие монстры») и заканчивая созданием серьезного бренда. Но все же, основа ее успеха — демонстрация прекрасных вокальных способностей.

Многие другие исполнители раскрывают свой талант не так быстро. Например, Джон Майер — один из лучших гитаристов нашего времени. Однако, в своей ранней музыке он делал упор на вокал. Постепенно его стиль стал меняться в блюзовом направлении. В итоге Джон перешел на новый этап, сотрудничая с другими артистами исключительно как гитарист, что и привело его к нынешней славе.

Этот пример показывает нам, что в первую очередь стоит демонстрировать свой истинный талант. Если ты джазовый вокалист, используй это в своей музыке еще на стадии написания песен. Если же пианист — это отличный повод добавить в песню фортепианное соло.

3.Будь лидером
Дэйв Грол – идейный лидер в своей отрасли, но добился он этого далеко не сразу. Мощным толчком к известности стало его общение с прессой. Будучи еще малоизвестным музыкантом, Дэйв дал несколько содержательных и действительно интересных интервью и уже через короткое время множество газет и изданий пестрели его цитатами.

Конечно, будучи маленькой и неизвестной группой, отправлять свои статьи в New York Time’s — не самая лучшая идея. Однако есть еще множество способов развить свой бренд и стать лидером мнений. Заведите свой блог, запишите уроки или советы по музыке, обратитесь в местные СМИ. Такая, скромная на первый взгляд, тактика может привести к неожиданному эффекту.

(via)