5 причин выкинуть музыканта из группы

Чтобы ваша группа работала хорошо, все участники должны работать слаженно, но что если один из них выбивается из коллектива?

Большинство музыкальных групп хорошо понимают тот уровень, которого они хотят добиться. Если же для вас нет определенных рамок и вы готовы идти до конца — к мировой славе, важно, чтобы каждый член группы осознавал серьезность работы и был готов посветить творчеству всю свою жизнь.

Далеко не каждый может выдержать работу в серьезной группе. Если вы находитесь на стадии подбора исполнителей, вам придется пообщаться со множеством бездарностей, прежде чем встретить подходящий вариант. Если же вы собрали команду, но дела идут из рук вон плохо, вот вам 5 причин поменять нынешний состав артистов.

1.Избыток личных конфликтов
Явные признаки: пропуски репетиций или даже концертов, опоздания, проблемы с освоением нового материала.

В жизни всякое бывает. Особенно когда люди становятся старше и количество их обязательств в семье и на работе позволяет им легко придумать «отмазку» от очередной репетиции. Если у вас есть член группы, который постоянно прерывается на личную жизнь, возможно, он не готов работать согласно вашим требованиям.

Если вы только начали создавать себе имя в музыкальном бизнесе, не стоит упускать даже малейшую возможность для раскрутки, и каждый член группы должен это понимать. Если один из ваших музыкантов по каким-либо причинам постоянно срывает репетиции и негативно реагирует на предложения о концертах и гастролях, он так или иначе будет тянуть всю группу назад.

Если вам предложили отправиться в трехмесячное турне, но ваш бас-гитарист не хочет оставлять семью на произвол судьбы, а вокалист — бросать высокооплачиваемую офисную работу, это станет большой проблемой. Раскручивая группу, стоит заранее убедиться, что каждый ее участник серьезно относится к этому начинанию и готов при необходимости пожертвовать личными интересами.

2.Низкий приоритет
Явные признаки: сложности в освоении новых музыкальных направлений, регулярные конфликты с другими коллективами на репетициях и концертах, трудности в обучении.

Вполне возможно, что кто-то в вашей группе может быть слишком занят в музыкальном плане и играет сразу в нескольких коллективах. Если вы работаете с действительно хорошими музыкантами, наверняка они реализовывают себя и в других проектах. Конечно, здорово иметь дело с такими профессионалами, но если вы столкнетесь с ситуацией, когда у каждого участника по 2-3 концерта в неделю на стороне, составить общий график репетиций и выступлений будет сложно, а отправиться в турне — практически невозможно. Если ваша группа оказалась на втором месте по важности, ждите проблем с расписанием.

И что случится, когда их основная группа отправится на гастроли на несколько месяцев? Вы будете искать им замену? Вместо того чтобы искать нового артиста в спешке, репетируя за пару часов до концерта, лучше заранее поменять состав группы, чтобы быть уверенным в каждом человеке.

3.Безответственность
Явные признаки: нежелание брать на себя ответственность, низкое качество игры, отсутствие творческого вклада. Такой человек приходит на репетиции последним и сбегает при первой возможности.

Если ваша музыка — плод совместного творчества, то принимать участие в достижении бизнес задач, связанных с группой — работа каждого. Чтобы держать корабль на плаву нужны все руки, но даже один ленивый матрос может пустить все судно ко дну.

В работе над музыкальным проектом всегда есть чем заняться. Что хорошо в этом бизнесе, так это большое разнообразие задач, что означает, что каждый в вашей группе может взять на себя часть работы, используя свой опыт и умения. Но, даже распределив все задачи, работы предстоит сделать много, и если один участник не справляется, он может поставить под удар успех всей группы.

Это может произойти и в творческом контексте. Если вы пишете музыку всем коллективом, важно чтобы каждый из вас мог написать свою партию, привнося в песню особые штрихи и высокий уровень исполнения. Конечно, написать партию за кого-то — это еще не конец света, но возможно, вам больше подойдет участник, который будет в состоянии привнести что-то свое и сделать действительно значимый вклад.

Все дело в увлеченности. Если члены группы находятся на разном уровне и не вовлечены в работу, коллектив не будет реализовывать весь свой потенциал.

4.Негативный настрой
Явные признаки: вспыльчивость, не принятие конструктивной критики, замкнутость.

Музыка должна приносить удовольствие. Хотя у всех бывают неудачные дни, если член группы находится в плохом настроении постоянно, это может значительно снизить продуктивность работы, к тому же этим негативом могут заразиться и другие участники.

Важно быть дипломатичным с музыкантом, который находится в плохом расположении духа. Постарайтесь понять: является ли это временной слабостью, или же этот человек действительно отрицательно настроен по отношению к другим и к затее в целом. Во втором случае стоит поговорить по душам и заставить человека раскрыться, даже простой беседы иногда хватает, чтобы снять напряжение.

Если же участник не хочет или просто не может нормально сотрудничать с другими, это затруднит работу всего коллектива. Даже если это тяжело, стоит задуматься о том, как заменить такого человека, или, по крайней мере, дать ему время разобраться в себе и решить личные проблемы.

5.Халатное отношение
Явные признаки: хамство, медлительность, неуважительное отношение.

Раскрутка успешной группы очень похожа на ведение малого бизнеса. Хотя не все в группе должны обладать качествами делового человека, каждый должен, по крайней мере, быть в состоянии прийти на работу вовремя и адекватно себя вести.

Наверняка вы хотите быть уверены, что ваш коллектив не упадет в грязь лицом на встрече с другими представителями музыкального бизнеса. Но даже один участник своим непрофессиональным поведением может испортить впечатление о всей команде.

Если в вашей группе есть артист, который не может выглядеть и вести себя профессионально или пропадает в последнюю минуту, самое время задуматься о замене, иначе вы никогда не преуспеете в музыкальном бизнесе.

(via)