5 вредных привычек авторов песен + 5 простых решений

В этой статье мы рассмотрели 5 вредных привычек, которые мешает вам превратиться из просто автора песен— в отличного автора песен. Все проблемы снабжены решениями, так что просто наслаждайтесь, «все включено».

1. Вы зацикливаетесь на работе только над одной песней, даже если она никак не клеится

Вы чувствуете, что в песне что-то не так. Или просто не можете придумать продолжение. Нужные инструменты и звуки никак не хотят находиться. И изо дня в день топчетесь на месте, расходуя свою творческую энергию. И вот уже прошло несколько недель— и у вас за это время появилась одна незаконченная песня и куча разочарования. Согласитесь, не самое продуктивное расходование вашего времени и потенциала.

Решение. Если чувствуйте, что буксуете с песней— отложите её на несколько дней, и начните работу над другим треком. Нет ничего плохого, чтобы работать над 3-мя или 4-мя песнями одновременно. Более того, в этом есть преимущества— так вы сможете чаще переключаться между ними и сохранять эффект новизны. Вы будете иметь возможность послушать вашу песню «незамыленным» ухом гораздо чаще. И так вы закончите 4 трека гораздо быстрее, чем если бы делали это последовательно.

2. При написании всех ваших песен вы идете одним и тем же путем

Конечно, это не так уж и плохо, если вы, к примеру, начинаете работу над всеми вашими песнями с построения последовательности аккордов. Но все же это творчество, и то что вы делаете все по одному шаблону едва ли можно назвать правильным. В конце концов, то с чего вы начали песню неминуемо отразится на конечном результате. Соответственно, если вы начинаете всегда одинаково, то и результаты у вас будут сходные, и не особо разнообразные.

Решение. В данном случае, наиболее очевидное решение и есть наиболее правильное. Просто меняйте свои первые шаги в работе. Отойдите от привычного шаблона. Попробуйте сперва набросать ударные. Или, возможно, начать со слов, или запоминающейся мелодической линии. Вариантов масса— просто экспериментируйте!

3. Вы пишите только когда чувствуете вдохновение

Конечно, если музыка для вас всего лишь хобби— писать только когда приходит настроение это абсолютно приемлемо. Но если вы желаете сделать музыку своей профессией— сидеть и ждать вдохновения в корне не верно. Едва ли вы сможете стать профессионалом таким образом. Вы ведь не думаете, что известные музыканты и композиторы испытывают вдохновение 24 часа 7 дней в неделю, и что вы когда то тоже так сможете?

Решение. Написание песен такая же работа, как и любая другая. Занимайтесь ей ежедневно. Отведите специальное время, когда вы будете сочинять. Можете делать это через день— главное сильно не перегружайтесь, это редко приводит к чему то хорошему. Гораздо эффективнее правильно расставлять приоритеты. Важна ли музыка для вас настолько, чтобы каждый день посвящать ей время? Да? Если так, то посмотрите, что в вашем дне имеет для вас меньшее значение, и перестаньте это делать. Очень редкая ситуация, когда все задачи на день одинаково важны. В конце концов, через некоторое время вы почувствуете мощную отдачу от каждодневных занятий.

4. Вы сильно ориентированы на один инструмент

Конечно, если авторы песен, которые не играют ни на одном инструменте. Для них эта ошибка едва ли актуальна. Но если вы, к примеру, гитарист, то наверняка этот инструмент появляется в ваших работах гораздо чаще, чем бы ему следовало. Возможно, вы так же сочиняете именно на этом инструменте, перед тем как сделать полноценную аранжировку. Это так же делает вашу работу более «шаблонной» и менее творческой. Такие вещи отражаются на конечном результате.

Решение. Пробуйте разные инструменты. Сочините что-нибудь на пианино, даже если вы не пианист. Или сыграйте на флейте или мандолине. На всем, до чего сможете добраться. Так ваши руки не смогут найти «стандартные» аккорды, к которым вы привыкли на вашем основном инструменте. Работа с новым инструментом спровоцирует новые мелодические и аккордовые последовательности, новые интересные решения. Не обязательно уметь хорошо играть на инструменте, чтобы писать для него. Классические композиторы пишут музыку для целого оркестра, но едва ли умеют играть на каждом инструменте (по крайней мере хорошо).

5. Вы не используйте все преимущества жизни в 2014 году (уже почти 2015) для улучшения качества ваших песен

Существует огромное количество приемов и нюансы при написании песен. Если вы будете все постигать самостоятельно на практике— вы будете делать это очень долго. Сегодня, в условиях большой конкуренции это непростительно, вас просто обгонят более «шустрые».

Решение. В интернете сегодня можно найти огромное количество информации по вашей теме. Почти каждый известный музыкант, композитор или звукорежиссер дал интервью о своих техниках, которое вы можете найти в интернете. Это, правда, больше касается западных исполнителей, у нас в России это пока редкость. Но что вам мешает выучить английский, и открыть для себя целую гору новых возможностей? В конце концов, мы тоже постараемся публиковать полезные материалы, так что заглядывайте к нам почаще 🙂 . Каждый день посвящайте некоторое количество времени знакомству с чем-то новым в своей профессии. Так вы сможете быть на несколько шагов впереди своих конкурентов. Ну и станете профессионалом, и будете делать крутую классную музыку.

Как видите, решение большинства проблем весьма простое. Нужно только начать действовать прямо сейчас. Впрочем, это касается не только музыки, но и любых ваших жизненных трудностей. Действие все излечит. Так что всем продуктивных будней, и счастья на работе!

Помоги проекту, расскажи друзьям!

(via)
фото flickr