6 креативных идей для обложек в facebook музыканта

Обложка вашего профиля в Facebook это ваш рекламный щит. Вы можете использовать его, чтобы показать себя, свои идеи и свой продукт. В отличие от фотографии профиля, которая может отображаться где угодно— вашу обложку пользователи видят только зайдя к вам на страницу и нигде больше. Используйте её, чтобы с первых же секунд заинтересовать читателя, сообщить ему что-то важное или что-нибудь ему продать. Ниже— 6 различных идей для вашей facebook обложки. Используйте их и добавьте собственной креативности— не будьте банальны!

1. Сделайте обложку с датами ваших гастролей

banks
Обложка— прекрасное место, чтобы проинформировать ваших поклонников о вашей текущей работе. Если ваши гастроли приурочены к выходу альбома— сделайте фон с фрагментами обложки диска и поместите даты ваших выступлений. Она должна быть в одном стиле с оформлением самого альбома, и легко читаема. Просто сделать даты на каком-то непонятном фоне (как делают многие)— совсем не круто. У вас должен быть чёткий визуальный образ, который будет ассоциироваться с вами и вашей музыкой.

Как пример, посмотрите на обложку в facebook певицы BANKS для их совместного турне с The Weeknd (смотрите выше). Всё оформлено в едином стиле с её последним EP— монохромный цвет, повторяющиеся шрифты, некоторая абстрактность и меланхолизм. Таким образом обложка facebook повторяет и поддерживает общую визуальную линию её текущего творческого этапа.

2. Сделайте коллаж

sigurros
Размеры для обложки в facebook идеально подходят для создания коллажа с успехами вашей группы. Во время своего турне в 2012 группа Sigur Ros использовала фотографии, которые поклонники выкладывали в инстаграмм с хэштэгом #sigurroslive. Так получился коллаж из снимков с концертов со всего мира. В данном случае, это не только креатив, но и классный маркетинговый ход, который позволил группе быть в интерактиве со своими слушателями. Также вы можете сделать коллаж из обложек всех ваших альбомов или фотографий с гастролей.

3. Используйте фотографию в профиле

coverphoto
Сейчас это достаточно популярное решение. Это красиво и креативно. Суть в том, чтобы обложка как-то перекликалась или продолжала фотографию профиля. В профиле— вокалист держит микрофон, а на обложке— микрофонная стойка и остальная часть группы. Идей тут можно придумать много— подключайте фантазию. Главное здесь— это плавное соединение и точная калибровка цветов. Понадобиться несколько попыток, поэтому чтобы не смущать своих поклонников потренируйтесь на каком-нибудь «черновом» профиле.

4. Сделайте призыв к действию

samsmith
Обложка является прекрасным местом, чтобы побудить ваших поклонников как-то провзаимодействовать с вашей музыкой. Сэм Смит использовал обложку, чтобы призвать слушателей голосовать за него на 2015 Brit Awards. Он использовал обложку своего дебютного альбома и четкий призыв к действию. И, конечно, он разместил ссылку на голосование в описании.

Вы уже поняли, что обложка является вашим рекламным щитом, так что если у вас есть о чем попросить своих поклонников— выразите это в нескольких словах, красиво это оформите и не забудьте о дальнейшей инструкции ниже в описании.

5. Продвигайте свой хэштег

jb-frends
Хэштег может стать связующим звеном между вами и вашими поклонниками. Продвиньте хэштег с названием вашего нового альбома и выкладывайте с ним новые материалы. Поклонники в свою очередь смогут делится своими впечатлениями или как-то комментировать вашу работу используя этот же хэштег. Обложка— прекрасное место, чтобы побудить слушателей использовать определенный хэштег применительно к вашей музыке. Это может быть название альбома, имя солиста, группы или что-то ещё. Сделайте его интересным и броским. Так вы сможете привлечь новых слушателей и следить, как люди взаимодействуют с вашим творчеством.

6. Покажите свою аудиторию

onedirection
Ваше фото на обложке является прекрасным местом, чтобы продемонстрировать свою аудиторию. Особенно классно показать то, что видите вы, стоя на сцене. Группа One Direction сделала именно так, и поклонники стали отмечаться на картинке. Позвольте слушателям отмечать себя, чтобы они могли сохранить воспоминания с помощью ваших фото. Найдите свою самую лучшую фотографию со сцены (или сделайте её специально) и подгоните её под размеры обложки (851×315). Показать эмоции слушателей и атмосферу вашего шоу— это в любом случае выигрышный вариант.

У вас есть другие идеи о том, что можно разместить на обложке? Смелее в комментарии!

(via)