7 причин, почему ваша песня «не звучит»

Грань между классной песней и посредственной зачастую очень тонка. Здесь вы найдете чек-лист почему песня может не звучать.

Как правило, очень не просто понять, что не так с вашей новой песней. Для рядовых слушателей в этом нет ничего сложного- они говорят: «мне это не очень нравится» останавливают воспроизведение и слушают что-то другое.

Знакомо ли вам: вы вкладываете кучу времени, сил и эмоций в вашу песню, но чувствуйте, что с ней что-то не так. Не звучит и все тут. Что делать в такой ситуации? Попробуйте пройтись по этим 7 пунктам- вполне вероятно, что проблема в одном из них.

1. Послушайте, как изменяется энергия с течением времени
Каждый элемент в песне несет на себе какой-то эмоциональный и энергетический заряд. В большинстве случаев, самый пик энергии в песне должен приходится на её конец. Если у вас это не так, вы по крайне мере должны осознавать, что сделали это специально. Управляя энергетикой в песне, вы сможете удержать внимание, и вызвать восторг у слушателей.

2. Послушайте насколько стихи интересны и близки слушателям
Стихи в песне должны рассказывать какую-то историю. Даже, если это «стандартная» история любви- расскажите её так, чтобы слушатель узнал себя. Если в словах вашей песни он узнает свой опыт- вы гарантировано получите эмоциональный отклик от этого человека.

3. Используйте в стихах больше литературных приемов
Украсьте свою историю метафорами, сравнениями, эпитетами или чем-то еще. Не стоит вести скучное повествование: «сначала произошло то-то, а потом то-то». Это может показаться понятным и логичным, но часто песни страдают именно из-за недостатка красочных образов.

4. Послушайте, насколько хорошо в вашей мелодии сочетаются небольшие «шаги» и большие «скачки»
Насколько «логична» ваша мелодия? Не является ли она случайным чередованием вверх-вниз различных интервалов? Или все же она гармонична и организована? Конечно, на эти вопросы сложно ответить однозначно. Тем более, что есть стили музыки, где такие «хаотичные» мелодические цепочки даже приветствуются. Но все равно, очень полезно периодически себе задавать эти вопросы, чтобы выявить ошибки.

5. Послушайте, хорошо ли вы использовали повторения
Повторение- это один из основных компонентов хорошей мелодии. Оно может быть либо точное, либо приближенное. За счет повторов песня становится более запоминающейся и предсказуемой (в хорошем смысле). Плюс повторяя те или иные участки песни, вы можете управлять энергией трека.

6. Подумайте, насколько инструменты в аранжировке подходят для вашей песни
Иногда, все что нужно для передачи идеи песни- это одна простая гитарная партия, которая хорошо сыграна. А иногда- нужен целый оркестр. Здесь нет четких правил. Но помните- чем меньше инструментов, тем больше вариаций в их игре должно быть. Помните про энергию вашей песни.

7. Хорошо, если ваши аккорды представляют собой путешествие сначала от тоники, потом назад к ней
В большинстве песен, все аккорды поддерживают тонику. Это значит, что для песни в До мажоре, сам До мажорный аккорд должен быть «музыкальным якорем». Особенно это актуально в припеве. Помните, что если ваши аккорды блуждают без видимой на то причины- это вгонит слушателей в скуку.

Друзья, если еще какие-то элементы в песнях, по которым вы можете оценить качество всего трека? Ответы пишите в комментарии!

via
фото flickr