7 советов авторам песен

Эти советы не зависят от стиля музыки, в котором вы творите. В большинстве случаев, структурные элементы из которых состоит музыка в стиле кантри, мало чем отличается от металла, рэпа, джаза, попа или даже классической музыки.

Ниже семь советов, которые применимы для авторов музыки во всех жанрах:

    1. Делайте больший контраст в ваших песнях.

Найдите способ как противопоставить противоположные по звучанию элементы. Ищите способ совместить, казалось, не совместимое. Например, попробуйте противопоставить минорный куплет мажорному припеву. Или используйте легкую аранжировку в куплетах и тяжелую в припевах. Или сложный ритм в одной части песни противопоставьте простому и минималистичному в другой. Почему бы и нет? Контраст- жизненно необходим вашей песне!

    2. Не бойтесь повторения музыкальных идей на протяжении песни.

Повторение- очень важный элемент в любой музыке, который укрепляет музыкальный «фундамент» вашей песни, и делает её запоминающейся. Классные мелодии состоят из коротких фрагментов, которые повторяются либо точь-в-точь, либо частично. Когда люди слышат повторение в вашей песне, они чувствуют, что понимают её структуру. Она становится для них близкой и понятной. А ведь это то, что вам нужно!

    3. Не стоит делать слишком сложную последовательность аккордов.

Гораздо эффективнее направить вашу креативность и творческую энергию в сторону улучшения мелодического рисунка, или полировки текста. Хорошо, когда аккорды уже знакомы слушателю на каком-то подсознательном уровне. Это вовсе не означает, что стоит использовать 3 аккорда во всех ваших песнях. Просто придумайте какую-то последовательность, а дальше уделяйте больше внимания другим элементам.

    4. Вашей песне нужна классная мелодия!

Очень распространённая проблема большинства современных песен- это слабая мелодия. Часто её фактически нет- вместо этого мы слышим просто последовательность аккордов. Она должна быть узнаваемой и запоминающейся. Чтобы слушателю было за что зацепиться. Ведь именно по мелодии мы часто узнаем песню.

    5. Пополняйте свой арсенал креативных «фишек» и приемов из музыки разных жанров.

Работать в одном стиле- это абсолютно нормально. Большинство авторов и исполнителей как раз предпочитают один-два жанра всем остальным. Но если из трека в трек в ваших песня повторяется один и тот же темп, стиль, ритм, звуки, и нет ничего нового- вы будете терять своих слушателей. Слушайте как можно больше музыки в вашем и смежных жанрах. The Beatles были лучшей группой, иллюстрирующей этот прием. «Penny Lane» не похожа ни на одну из песен, написанных ими. Это же относится и к «Yellow Submarine», «Don’t Let Me Down», «Ob La Di», «With a Little Help From My Friends». Думаю, идею вы поняли)

    6. Улучшайте качество ваших демок.

В былые времена демо-запись могла звучать как угодно. Но сегодня все изменилось. У всех есть компьютеры, на которых можно сделать демо отличного качества. Есть интернет, где доступно куча знаний о том, как это сделать. Конкуренция сегодня гораздо выше, и звукозаписывающие лейблы хотят получать чистый, хорошо записанный материал. Если вы не можете сделать это сами- найдите того, кто это сделать в состоянии.

    7. Оттачивайте ваше исполнительское мастерство.

Ситуация ровно такая же, как и в пункте 6- никто не обратит внимание на ваше демо, если вы поёте мимо нот, все сыграно «криво» и невнятно. Опять же- если вы не можете сделать это сами, найдите тех, кто сделает это за вас.

И напоследок, в качестве дополнительного 8-го совета: ищите своего слушателя. Многие авторы считают, что это не их дело. Но сегодняшняя музыкальная индустрия хочет увидеть, что у вашей музыки есть потенциал привлечь новых слушателей. Сегодня быть успешным автором отчасти означает и быть успешным исполнителем.

Надеемся, статья была вам полезна. Возможно у вас есть какие-то свои «напутствия» сегодняшним авторам? Пишите в комментарии!

(via)