8 способов испортить песню

Есть множество способов испортить или улучшить песню. Зачастую музыканты делают это неосознано, но главное в этом деле — вовремя суметь отстраненно посмотреть на своё музыкальное произведение. Вот 8 способов испортить песню. Возможно, они помогут спасти ваш новый хит:)

1. Затянутое вступление
Это особенно важно, если вы стараетесь играть более коммерческую музыку. Начало песни длится дольше 15 секунд? Большинство слушателей наверняка уже потеряло к ней интерес и зевают.

2. Песню тяжело исполнить на концерте
На студии барабанщик сыграл нужный ритм со 150 раза, саунд-продюсер добавил десяток эффектов, а вы перестраивали тональность гитары 4 раза в разные моменты песни? Может быть, результат и впечатляет, но… вряд ли вживую это будет звучать также замечательно.

3. Жуткий звук
Lo-fi может придавать шарм вашей песне, но это исключение из правил. Убедитесь, что приложили максимум усилий, что бы добиться хорошего результата.

4. Запоздавшие переходы
Если песня не зацепила слушателя за первые полторы минуты, то маловероятно, что они дослушают до 4 минуты, где вы припрятали кардинальный переход и сумасшедшее соло на волынке.

5. Очевидное копирование
Если вы хотите сделать что-то в модном сегодня стиле, то к моменту, пока вы сочините это, запишете, сделаете сведение и мастеринг, это звучание уже устареет. К тому же, если вы используете классические «фишки» своих любимых исполнителей, это мешает развиваться вам самостоятельно и находить свой уникальный стиль.

6. Чрезмерная эпичность
Многие музыканты сразу отрицают этот пункт, вспоминая классическую “Bohemian Rhapsody”. Но это едва ли не уникальный случай. Поэтому сто раз подумайте прежде, чем делать трек на 10 минут со стихами, написанными амфибрахием, винтажными гитарами поверх арфы и душераздирающими криками. Несмотря на все усилия, вторая «богемская рапсодия» всё ещё не написана.

7. Поспешность
Не спешите на студию. Репетируйте, репетируйте, репетируйте!.. В момент, когда вы приходите на студию, всё должно быть отточено и разработано. Это не тот случай, когда можно «что-то придумать на ходу».

8. Плохой текст
Никто не ждет от вас Шекспировских откровений. Тем не менее, это не значит, что слушатели готовы вникать в тексты «моя любовь волнует кровь», «ты и я, мы вместе навсегда», «оооо аааа, навсегдаааа». Избегайте клише, которые способны разрушить любую песню.

Источник