Как и где артисту искать менеджеров

Подкаст на всех платформах

Новый сезон «Артистологии». В гостях – Артем Захаров, менеджер Thomas Mraz

В выпуске:

  • Выгорание, отдых, суеверия.
  • Гиперответственность как наркотик
  • Как научиться отдыхать?
  • «И побазарить, и по-деловому»: как опыт в маркетинге помогает в музыкальном бизнесе
  • Правда, что в менеджменте работают несостоявшиеся артисты?
  • Смог ли Артем заработать на квартиру?
  • Должен ли музыкальный менеджер разбираться в юридических договорах
  • Организованность или креатив или и то, и другое?

Небольшая выдержка из интервью:

Чем занимается менеджер артиста?

Мне легче сказать, чем не занимается менеджер. Единственное, что сейчас я не занимаюсь личным распорядком дня Томаса, но то, что касается работы, всё равно заношу в его личный календарь. Раньше я даже помогал ему записываться в больницу, ребенка в детский сад устроить. Потом от этого формата отошли. Сейчас артист понял, что он сам будет этим занимается. На мне все рабочие моменты: бронирование студии, личные встречи и т.д.

Делаю всё, чтобы артист мог заниматься только музыкой и чувствовал себя свободно, расслаблено. Конечно, когда мы, например, снимаем клипы, то вместе продумываем концепции. Тут артист принимает участие. Томас по образованию театральный режиссер, поэтому он хочет сам принимать участие во всех визуальных процессах, предлагает свои креативные идеи. Хотя иногда приходит режиссер, говорит свои идеи. Если нравится, то мы работаем.

Как и где артисту искать менеджеров? Начинающим особенно.

Момент удачи и везения. Можно среди друзей, успешные кейсы такого плана тоже есть. В основном в хип-хопе. Когда артист двигался со своими корешами, они до сих пор идут плечо об плечо. Они вместе растут и в их союзе все гармонично. Такой союз куда более плотный, чем, если молодой артист напишет «акуле» музыкального бизнеса и договориться с ним работать за процент. В этом случае менеджер может видеть в нем лишь источник прибыли.

Я сказал про удачу. Если у тебя есть крутой материал, в которой ты веришь, ты действительно можешь постоянно писать менеджерам, и кто-то из них может сказать: «Давай попробуем».

Бывайте что менеджер лейбла занимается делами артиста. Даже в небольшом инди-лейбле есть менеджеры, которые хотят работать с конкретным музыкантом. Им хочется решать конкретные творческие задачи.

Какую поддержку артистам дает лейбл?

Музыканту прикольно, что они находятся под крылом Томаса Мраза. Алмас в этом смысле молодец, он всегда ездит с исполнителями на студию, прорабатывает с ними материал. На мой взгляд, это уже полноценная продюсерская деятельность. Ни один менеджер или креативный директор какого-нибудь мейджора не поедет с артистом на студию и будет говорить: «Давай тут так споем». А потом скажет: «Выходи, сейчас я спою и попробуешь повторить». У нас есть самостоятельные артисты, которые говорят: «Давайте обсудим дату релиза». И уже потом приходят с готовым материалом. Мы предлагаем какие-то другие моменты, которые ему могут быть интересны. Но в основном музыканты просят сделать креативы, и мы уже дальше работаем с дизайнерами и другими специалистами.

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.