Будущее за микроинфлюэнсерами?

Как стать популярным? Думаешь нужно просто задружиться с Ивлеевой или Гусейном и к тебе пойдут подписчики косяками? Нееее. Хотя да, но не совсем.

Сработает ли гениальная идея купить рекламу у какого-нибудь блогера с миллионной аудиторией? Если есть несколько сотен тысяч или даже миллионов рублей, попробуй. Эффект будет, но скорее имиджевый.

По разным оценкам 10 микроблогеров
(от 5 до 50 тысяч подписчиков) в области продаж будут эффективнее, чем 1 селебрити.
А ведь есть еще и наноблогеры — до 5 тысяч подписчиков.

Откуда такие показатели?

У нано и микроблогеров аудитория более однородная, более чистая и активная. Реклама становится более нативной и влияние блогера на свою аудиторию может привести к большей конверсии в лид.

Если вы музыкант и раскручиваете свой бренд, трек или альбом, то стоит рассмотреть вариант работы с микроблогерами — реклама дешевле или вообще можно договориться на бартет.

Важные моменты работы с микроинфлюэнсерами:

  1. Найти сервис или платформу для работы с лидерами мнений (в России более 740 таких сервисов). Это если у вас есть бюджет. Но можно и самому.
  2. Выберите блогеров: лучше всего подбирать тех инфлюэнсеров, которые ближе вам по тематике или у которого может быть представители вашей аудитории.
  3. Проверьте выбранного блогеров на добросовестность: количество накрученных лайков, мертвые души в подписчиках, уровень вовлеченности.
  4. Невысокий гонорар за рекламу, либо работа по бартеру.

Можно ли обойтись без рекламы у блогеров?

Если хотите быстрой раскрутки и внимания к себе, то своими силами добиться этого очень трудно — для этого должна быть очень качественная и цепляющая музыка, которая отвечает современным трендам, либо настолько эпатажный образ, что вы будете буквально влюблять в себя с первого взгляда или интриговать настолько, что люди захотят подписаться и познакомиться с вашим творчеством.

Но надеяться на это не стоит — конкуренция не только на музыкальному рынке, а в борьбе за внимание людей — бешенная. Поэтому нужно людям рассказывать о себе. Микро и наноблогеры — лучший бюджетный выбор для раскрутки.

Из минусов:

  • Много времени
  • Много сил
  • Непросто отследить результаты взаимодействия