Lil Nas X — как стать суперзвездой с помощью мемов и TikTok

В 2019 году Lil Nas X совершил прорыв не только в чартах, но и в понимании того, как можно продвигать свою музыку. Делимся с вами историей креативной промо-кампании «Old Town Road», благодаря которой эта песня захватила мир.

Ковбойский вирус

В конце 2018 года в США возродилась мода на кантри: Кейси Масгрейвс, челлендж «YeeHaw Agenda», игра «Red Dead Redemption 2»… Все это стало идеальным разогревом перед дебютом будущего супер-хита. В итоге, чуть ли не каждый пользователь ТикТока приплясывал под «Old Town Road» во флешмобе «Yee-Yee Haw Challenge». Lil Nas X уловил текущий тренд и выстрелил с точностью снайпера — завирусился трек просто на ура.

Make country music great again

Свежий и необычный стиль «Old Town Road» привлёк внимание всех. Однако поначалу трек претерпел шквал критики из-за принадлежности к жанру кантри. Тогда молодой рэпер быстро понял, что черного пиара не бывает, и сделал ремикс с популярным кантри-исполнителем Билли Рэй Сайрусом. В итоге артист сумел привлечь еще больше фанатов, забраться в топ чартов и заработать миллионы прослушиваний на стримингах.

Мемный маркетинг

После релиза «Old Town Road», Lil Nas X начал бомбить Твиттер и ТикТок всевозможными мемами с лошадьми, ковбоями и самим собой под свой новый трек. Так артист подогревал интерес своих слушателей ещё очень долго, а популярность песни росла в астрономических масштабах.

Больше, боольше ремиксов

Пожалуй, смешнее мемов о самой песне были только мемы о количестве её ремиксов – людям казалось, что Lil Nas X будет выпускать их до старости. И ему это было на руку. Ремиксы помогали песне оставаться на слуху и удерживать первое место в чартах на протяжении почти 5 месяцев.

Кинематографичный клип

Музыкальное видео на «Old Town Road» сделали в стиле вестерна, добавив к нему современности. И здесь рэпер снова использовал силу ТикТока — включил танцевальные движения из «Yee-Yee Haw Challenge» и других трендов в свой клип. И не зря, ведь сейчас у него уже более 570 миллионов просмотров и 11 миллионов лайков.