Образ музыканта: зачем артисту нужна ключевая фабула

Как создать себе сильный и запоминающийся образ? Достичь максимальной узнаваемости у слушателей?

Если исполнителя можно описать несколькими словами — это значит, что его образ действительно сильный.

Как раз такая самая важная информация об артисте содержится в ключевой фабуле. В статье расскажем о том, что это такое и почему она точно вам нужна.

К примеру, «красивая девушка, которая сама пишет песни» — звучит очень размыто. Какие именно песни? В чем уникальность певицы? С таким позиционированием далеко не уедешь.

Но стоит добавить деталей — и все встанет на свои места. Допустим, «девочка с голубыми волосами поет про чувства подростков, обожает аниме и кей-поп». Правда, звучит интереснее? А главное — понятнее. В этом образе легко узнать Мэйби Бэйби.

Такое короткое и емкое описание — это и есть ключевая фабула артиста. Сейчас рассмотрим, для чего она необходима.

Во-первых, когда есть четкая фабула, то становится гораздо проще продвигаться и достигать поставленных целей. Ведь, если вы будете ее придерживаться, то не уйдете в сторону от основной идеи, которая отражена в вашем позиционировании.

Фабула отражается на всех стратегических решениях: какие релизы выпускать, как их оформлять, какие снимать видео, с кем делать фиты и так далее. Поэтому важно ее четко сформулировать и ее придерживаться.

Во-вторых, станет проще придумывать посты для соцсетей, ориентируясь на короткое четкое описание. Ведь оно передает основную суть и настроение.

Например, фабула L’One — невозмутимый хип-хоп артист с традиционными ценностями, стремящийся в космос. Посмотрите, как посты в его соцсетях подчеркивают ее:

В-третьих, с помощью ключевой фабулы гораздо проще рассказывать о себе окружающим. Ее можно использовать в пресс-релизах, которые рассылаются журналистам.

Пример того, как может выглядеть фабула в новостной заметке — пост в популярном паблике вк об отечественной музыке «Родной звук» про новый альбом проекта OKEANYREKI.

Первая строчка — это фабула: «лучезарный гипер-поп из столицы для поклонников видеоигр». А ниже — большая цитата из пресс-релиза.

Люди читают фабулу и сразу понимают, что примерно их ждет, вписывается ли это в их круг интересов. При этом звучит коротко и ясно.

Также фабула может стать описанием в ваших соцсетях. Например, фабулу исполнительницы Мари Краймбрери можно сформулировать так: «молодая, но дерзкая, self-made артист нового поколения». Вот как она использовала эту фразу в описании на своей странице ВК.

В общем, лаконичное, понятное, заранее сформулированное описание себя как артиста — крайне полезная вещь, которая делает ваш контакт со зрителем быстрее и проще.

Как придумать классную фабулу? В первую очередь надо ориентироваться на свои самые яркие особенности. Что первое должно прийти в голову, когда слушатель вспоминает вас?

Вот примеры классных фабул:

• «Главный тролль в российском роке»— Ленинград. Это суперпопулярная рок-группа, в которой Сергей Шнуров поет сатирические песни.

• «Король отечественной поп-музыки» — Филипп Киркоров. У этого исполнителя все атрибуты короля: одиозные многослойные костюмы, дорогие украшения из золота и драгоценных камней, величественное поведение.

• «Шаманский рэп на русском» — ATL. Этот хип-хоп артист читает о непознанном в нашей жизни на фоне таинственных битов.

В каждом из этих примеров акцент сделан именно на самых ярких чертах артиста, которые отличают его от других, при этом сформулирована фабула очень емко.

Итак, мы выяснили, что ключевая фабула — это короткая фраза, в которой четко сформулированы уникальные качества артиста. Чем она пригодится?

На нее удобно ориентироваться в работе с контентом. Она поможет вам легко и быстро рассказать о себе слушателям.

Не всегда артист может посмотреть на себя со стороны и написать фабулу самостоятельно. Это нормально, ведь основная работа исполнителя — все-таки выступать и делать песни. Хорошую фабулу может помочь придумать менеджер.

У нас в музыкальном маркетинговом агентстве UpSound у менеджеров большой опыт работы как с начинающими артистами, так и с селебрити. Мы помогли уже многим артистам создать яркую и говорящую фабулу.

Наши менеджеры всегда детально разбирают образ, ищут фишки. И, отталкиваясь от них, выстраивают ту фабулу, которая помогает артисту правильно раскрываться для своей аудитории и завоевывать новую. Если хотите так же — записывайтесь на встречу с персональным менеджером на сайте UpSound.

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.