Почему музыкант должен быть предпринимателем

Все меняется. И музыкальная индустрия не исключение. Те, кто давно в этом деле, жалуется, что интернет все меняет. Но это всего лишь перемена, и она не является положительной или отрицательной сама по себе. Имеет значение лишь то, как вы на нее реагируете, и как к ней приспосабливаетесь. Успешные музыканты и предприниматели отличаются тем, что умеют использовать эти изменения себе на пользу.

Сегодня мир принадлежит умным и креативным. То, что работает сегодня, может не работать завтра. И наоборот. Вместо того, чтобы сопротивляться изменениям, можно поставить их себе на службу.

Если вы независимый музыкант, то вы, несомненно, более креативный и творческий, чем большинство предпринимателей. Возможно вы об этом никогда не думали, но ваше мышление позволит вам добиться успеха и как предприниматель. Будьте креативны, найдите себя в новом мире интернета, и постройте собственный бренд, как артиста!

Что было раньше, и что есть сейчас

В прошлом, у звукозаписывающих лейблов было гораздо больше влияния. Из-за того, что это было очень дорого, музыканты не могли записывать песни, выступать на радио, распространять свою музыку, или общаться со своими фанатами без помощи лейбла. Это было просто бесполезно. Заниматься этим могли только серьезные лейблы. Но даже это не гарантировало ваш успех. Лейбл мог решить, что ваш альбом не достоин продвижения, сократить маркетинговый бюджет, и убрать ваш проект в долгий ящик.

Сегодня все в ваших руках. Музыканты всё чаще выступают в роли предпринимателей. Вы можете обойтись без лейбла вовсе. Вы сами себе компания и генеральный директор. Путь независимого музыканта нельзя назвать простым. Просто не будет. Вам сразу понадобиться организовать несколько источников дохода, и собрать надежную команду, чтобы оставаться на плаву.

Как же стать музыкантом-предпринимателем?

1. Найдите свою нишу

Так как же стать предпринимателем? Всё начинается с продукта, сервиса или идеи – в вашем случае, это музыка. Найдите своё отличие, от того, что уже есть. Оно не обязательно должно быть в музыке. Ваша личность и образ могу оказаться именно тем, что вас выделит. Какой жанр вам больше всего подходит? Можно есть что-то еще, что может быть интересно вашим слушателям?

Следующим шагом узнайте максимум о ваших поклонниках. С помощью интернета эту информацию найти будет не сложно. Узнайте, кто является вашим фанатом с помощью Google Analytics, Facebook, Twitter или других социальных сетей, которые вы используете. Пообщайтесь со слушателями после выступления, и узнайте их как можно лучше. Сколько им лет? Какие интересы и взгляды они разделяют? Узнайте все, что можете- эта информация вам очень поможет.

2. Быстро стартуйте, а потом работайте над качеством

Многие предприниматели застревают на стадии бизнес-планирования. Они думают, что нужно распланировать каждый шаг, и точно предсказать свой заработок через пять лет. Этим болеют многие.

В самом начале ваша задача показать ваш продукт людям как можно быстрее. Он не должен быть идеальным. Лучше выпускайте музыку мало, но часто. Особенно в начале. Начните получать обратную связь от людей как можно раньше. Слушайте то, что они вам говорят.

Для этого есть разные способы. Вы можете выпускать небольшие EP или отдельные треки каждые несколько месяцев. Вы можете выпускать полноценные альбомы, а в промежутках каждую неделю заливать каверы на ваш канал на YouTube. Можно выпускать одну-две песни каждый месяц. Есть ещё стратегия «ставьте «лайк» для нового релиза». Покажите одну песню своим поклонникам в социальных сетях и скажите, что следующая песня выйдет, когда у этой наберётся определённое количество лайков и комментариев. Так вы получите больше поклонников, так как они будут делится записью со своими друзьями. Здесь главное тщательно относится к выбору песни.

Когда вы часто выпускаете новые релизы, вы можете лучше узнать ваших поклонников. Зная, что им нравится, вы сможете писать песни, бьющие точно в цель. Выступать, как им нравится. И продвигать их наиболее эффективно. Вы можете выпускать заготовки песен, видео, записей, идеи или просто спросить мнение ваших поклонников. Или же выпустить две песни одновременно, и посмотреть какая больше наберёт положительных отзывов. Экспериментируйте и слушайте, о чем вам говорят люди.

3. Постройте команду

Каждый успешный предприниматель имеет команду, и это именно то, чего не хватает многим независимым музыкантам. Многим концепция «сделай все сам» кажется привлекательной, что сильно ограничивает их возможности. Часть музыканты считают, что «команда» означает, топ-менеджер, агенты, концертный директор и т.д. Что стоит не малых денег.

Большинство предпринимателей не имеет команду, состоящую из лучших людей в своей области. Часто они работают с приятелем из университета или членом семьи. Когда вы только начинаете, нужно искать и использовать любые возможности (особенно, если у вас мало наличных денег).

Подумайте, кто из ваших друзей или родственников мог бы быть вам полезен. Знаете ли вы кого-нибудь в музыкальной бизнесе или просто успешного предпринимателя? Может у вас есть знакомый фотограф? А как насчет веб-мастера, или интернет-маркетолога? Возможно есть знакомый в местном клубе, который мог бы помочь с организацией выступлений?

4. Заводите больше знакомств

Если вы когда-либо встречали успешных предпринимателей вы, вероятно чувствовали энергию, исходящую от них. Не все они экстраверты, но они увлечены тем, что делают. Предприниматели постоянно ищут новые знакомства. Попросите у них совета. Не бойтесь сказать всем и каждому о своей музыке, группе, мечтах.

Не будьте группой, которая играет в клубе, и не с кем не говорит ни до, ни после концерта. Представьтесь другим выступающим. Заведите разговор о музыке. Кто знает, может вы найдёте единомышленников. В музыкальной индустрии ваш успех будет зависеть ещё и от связей.

Нравится ли вам идея музыканта- предпринимателя? Как вы к этому относитесь? Ответы пишите в комментарии!

(via)
фото flickr