Подкасты для музыкантов – что с ними делать и можно ли на них зарабатывать?

Мир digital настолько многообразный и в нем так много инструментов для продвижения, что обязательно стоит изучать и использовать их. Один из таких инструментов – подкасты. Давайте разберемся с тем, как подкасты могут быть полезны вам, как музыканту.

Что такое подкаст?

Это крутой источник полезной информации в формате аудио записей, который сочетает в себе функции радио, телека, книги и блога.

Что можно делать с помощью подкастов?

Скажем так — включайте мозг, и генерируйте идеи! Или смотрите на то, как делают другие и попытайтесь сделать лучше.

Например, одни успешные подкастеры из Штатов Song Exploder приглашают в гости артистов, продюсеров и разбирают конкретную песню — возникновение идеи, написание текстов и музыки, о чем эта песня. То есть это мини интервью в аудио формате.

А подкастер Dissect рассказывает про целые альбомы и разбирает каждый трек от и до. В Couch Wisdom каждую неделю постят лекции и интервью с разными гуру музыкальной индустрии.

Конечно, крутым сервисом для подкастов является SoundCloud и вторым по величине после YouTube. Почему именно эта платформа? Она очень простая для заливки аудио. И все происходит на раз, два, три: записал, подготовил визуал (обложка и баннер), опубликовал, сгенерировал ссылку на RSS-feed. А дальше начинай его продвигать через соцсети.

Но есть и много других: Apple, Spotify (но пока в России подкасты недоступны), Яндекс.Музыка, ВКонтакте. Если зайдете в подкасты на Apple в раздел «музыка», то сможете увидеть множество подкастов о музыке.

На SoundCloud рэпперы публикуют баттлы, можно залить аудио-интервью с разных мероприятий, аудио-инструкции о том, что и как вы делаете при записи нового трека и т.п.

К тому же подкасты можно монетизировать. Как?

С помощью донатов от аудитории. Люди реально отправляют деньги в поддержку подкаста. По данным incrussia, суммы заработка, если делать реально интересный и нестандартный контент, и заниматься его продвижением могут составлять около 200 до 2 тысяч тысяч и выше. Также можно подключать рекламу.

Как еще монетизировать? Партнерские выпуски.

Некоторые компании готовы выступать спонсорами и финансировать создание определенной программы или целую серию выпусков.

К тому же монетизировать можно за счет оплачиваемых интервью и приглашенных гостей, определенных историй и т.п. Идей может быть много. Главное — чтобы они заинтересовали рекламодателя и, конечно, аудиторию.

Цены в рекламных интеграциях могут составлять от 10 тысяч рублей до 100 и выше. А компании готовы платить от 50 до 250 тысяч рублей за один выпуск. При этом данные цифры приведены за 2019 год. Сейчас наверняка размер заработка значительно вырос.

Россия — перспективное направление, которое активно развивается, да и аудитория очень качественная – аудиоформат предпочитают молодые люди с активной жизненной позицией, которые стремятся с умом использовать каждый момент жизни.

Для музыканта подкаст — это еще одна возможность заявить о себе. Каждый слушатель подкаста – это потенциальный слушатель вашей музыки, покупатель мерча или просто тот, кто сделает переход по рекламе, которую вы разместили у себя.

А на заметку PR-менеджерам, подкаст — этот еще и отличный способов взаимодействия с определенной аудиторией.

В подкасте «Творческие планы» говорят о новой музыке и приглашают музыкантов обсудить их новый трек, клип или альбом.

А гостями подкаста «Музыканты вспоминают детство» уже были Елка, Burito, Клава Кока и Thomas Mraz.

<