Цифровые пианино и MIDI-клавиатуры: как выбрать. Часть 1

От недорогих пианино и MIDI-контроллеров до профессиональных рабочих станций – выясняем, как подобрать подходящий вариант в магазине электронных инструментов исходя из вашего бюджета, стиля исполнения и навыков.

Общие характеристики клавиатуры

Существует большое число характеристик, общих для большинства категорий клавиатур. И прежде чем вникать в особенности каждого типа, необходимо ознакомится с этим основным набором функций.

Количество клавиш: Число клавиш может варьироваться от 25 для небольших MIDI-контроллеров до стандартных для акустического пианино 88. Выбирая нужное вам количество клавиш, подумайте о их функциональности для вашего музыкального стиля, а так же о пространственных ограничениях и мобильности.

Жесткость клавиатуры: Вам будут попадаться различные названия, относящиеся к реакции клавиш на нажатие. Невзвешенная, взвешенная, полувзвешенная, синтезаторная клавиатуры, наличие молоточковой механики — каждая из характеристик создает особые ощущения от игры. Взвешенная и полувзвешенная клавиатуры соответствуют традиционному акустическому пианино, а молоточковый механизм придает еще большую реалистичность. Синтезатор по своему действию больше похож на орган: отсутствует сопротивление при нажатии, а само нажатие происходит очень быстро. Если вам важно ощущение акустического инструмента, выбирайте взвешенную или полувзвешенную клавиатуру, а настоящим ценителям стоит присмотреться к молоточковой механике. Если же вы предпочитаете игру с быстрыми пассажами, возможно синтезаторная клавиатура лучше удовлетворит ваши потребности.

Чувствительность к касанию: Эта функция позволяет инструменту распознать скорость и силу нажатия клавиш.

Полифония — это количество звуков, которое может быть воспроизведено одновременно. Клавиатуры с большими полифоническими возможностями и большим количеством тембров могут имитировать игру целого оркестра.

Мультитембральность — способность инструмента воспроизводить звуки нескольких инструментов одновременно (например, флейты, барабанов, струнных и пианино). Мультитембральность не следует путать с полифонией.

MIDI совместимость: MIDI расшифровывается как «Цифровой интерфейс музыкальных инструментов» и является коммуникационным протоколом связи, принятым в 1980х гг. для музыкальных инструментов и компьютеров. MIDI-сообщение не содержит никаких звуков как таковых, но служит планом, который рассказывает аппаратному или программному инструменту, какие ноты и с какой скоростью играть.

Например, аккорд, сыгранный на клавиатуре, может быть отправлен в качестве MIDI-сообщения, что в свою очередь позволяет воспроизвести тот же аккорд из любых звуков, имеющихся в приборе. Совместимость MIDI клавиатуры позволяет отправлять и получать эти сообщения.

Подключения к компьютеру: современные клавиатуры могут подключаться к компьютеру разными способами: USB-порт, порт FireWire, MIDI, S/PDIF, mLAN и другие виды встроенных или подключаемых интерфейсов.

Секвенсор — аппаратное или программное устройство для записи и воспроизведения MIDI-файлов.

Арпеджиатор. Арпеджио — это аккорд, ноты в котором играются не вместе, а последовательно. При наличии соответствующей функции в инструменте, чтобы создать электронное арпеджио, достаточно сыграть одну ноту.

Сэмплер: это устройство для записи цифрового звука, позволяющее воспроизводить ее в измененном варианте. Если вы планируете включить дополнительные аудио-эффекты в вашу музыку, вам точно захочется клавиатуру с возможностью сэмплирования.

Входы/выходы: Входная и выходная секции клавиатуры — это то, на что стоит обратить внимание перед покупкой. Если вы планируете использовать клавиатуру в качестве рабочей станции, наличие аудио входов/выходов может избавить вас от необходимости приобретать отдельный интерфейс. Аудио выходы, подключаемые к внешним усилителям, микшерам и колонкам обязательны, если вы планируете играть вживую.

Контроллеры: необходимая степень контроля клавиатуры сильно зависит от того, как вы собираетесь ее использовать. Минимум для синтезаторов — колеса высоты тона и модуляции. Если вы планируете работать с MIDI, возможно вам понадобятся дополнительные ручки и ползунки, особенно если вы ищете MIDI-контроллер. Многие клавишные инструменты предлагают визуальные дисплеи,некоторые с поддержкой сенсорного ввода,с целью обеспечения большего контроля и простоты использования.

Хранение: многие клавишные предлагают внутренние варианты хранения записей, такие как USB флэш-диски, SmartMediaCard, устройства записи компакт-дисков или жесткие диски. Другие предлагают внешние решения, посредством USB подключения.

Расширение: клавиатура с ПЗУ слотом расширения позволяет подключать дополнительные звуковые карты, давая вам расширенные наборы звуков. Это ценная особенность, если вы планируете покупку клавиатуры на длительный срок. ПЗУ слоты позволяют добавить больше памяти для сэмплов на клавиатуре с функцией сэмплирования.

Синтезаторы

Синтезаторы — это клавишные инструменты, которые, по большей части, просто издают звуки. Большинство синтезаторов сегодня — цифровые и используют заранее записанные звуки. Более редкие, аналоговые синтезаторы, сами управляют электрическим сигналом для синтеза своих звуков, но их возможности далеки от цифровых. Хотятехнология аналоговых синтезаторов за последние годы значительно улучшилась и они могут создавать многие популярные звуки, цифровые синтезаторы эмулируют их с большой точностью. Записанные заранее сэмплы обеспечивают гораздо больший набор звуков, включая фортепиано, орган, духовые, струнные, и даже звуки классических аналоговых инструментов. В некоторых синтезаторах есть так же функция секвенции.

Синтезатор Novation MiniNova

Синтезатор Novation MiniNova имеет 256 потрясающих тембров с возможностью наложения голоса в реальном времени

Первое, что вы должны сделать до покупки синтезатора — определить ваши потребности. Какой стиль музыки вы играете? Сколько клавиш для вас будет достаточно? Какие звуки являются наиболее важными для вашего стиля? Клавишники в рок-группу и исполнители классических произведений, очевидно, ответят по-разному. Аудиозаписи для многих синтезаторов сейчас доступны для онлайн прослушивания, что помогает получить представление о наборе звуков. Важно также определить бюджет. Благодаря техническому прогрессу, даже недорогие синтезаторы оснащены качественным набором звуков и функций. Таким образом, даже если вы не готовы потратить состояние на покупку инструмента, вам есть из чего выбирать.

Аналоговый синтезатор Moog Sub 37

Аналоговый синтезатор Moog Sub 37 Tribute Edition создан для музыкантов старой школы, но при этом сочетает в себе и современные программные возможности.

Синтезаторы включают в себя ряд звуков, построенных в ПЗУ. Если вы тот исполнитель, который просто хочет включить инструмент и начать играть, то вам нужен синтезатор с множеством пресетов. Если вы предпочитаете создавать свои собственные уникальные звуки, убедитесь, что выбрали инструмент с возможностью записи пользовательских звуковых настроек. Возможность расширения ПЗУ является ценным дополнением, так как позволяет вам обновить набор звуков без покупки нового инструмента.

Аналоговый синтезатор Sub Phatty

25-клавишный аналоговый инструмент Sub Phatty соединяет винтажный звук синтезатора Moog с высоким уровнем контроля звука.

На что еще обратить внимание при покупке синтезатора?

Проверьте объем памяти; чем больше, тем лучше. И как отмечалось выше, такие вещи, как взвешенная клавиатура и многоголосая полифония синтезатора делают инструмент более удобным, мощным и универсальным.

Контроллер огибающих позволяет управлять атакой (attack), спадом (decay), задержкой (sustain) и затуханием (release) звука. Генератор низких частот (LFO) позволяет вам изменять параметры тона. К примеру, применяя LFO можно создать эффект вибрато. Секция фильтров синтезатора может быть использована для удаления некоторых частот из готового звука и для изменения его тембра. Так же многие синтезаторы имеют встроенные эффекты, такие как реверберация, дилэй, хорус и другие. Если вам нравится открывать новые грани звука во время игры, обратите внимание на эти функции при покупке.

Помимо синтезаторов, современных музыкантов наверняка заинтересуют и другие клавишные инструменты, такие как цифровые пианино, рабочие станции и MIDI контроллеры. О правилах выбора этого оборудования читайте в нашей следующей статье.