Цифровые пианино и midi-клавиатуры: как выбрать. Часть 2

В прошлой статье мы рассказали об основных функциях клавишных инструментов и о правилах выбора синтезаторов. А сегодня мы рассмотрим особенности рабочих станций, аранжировочных станций, цифровых пианино, органов и MIDI-контроллеров.

Клавишные рабочие станции

Клавишные рабочие станции — это по сути записывающие продакшн студии. Большинство станций имеет ряд функции записи,встроенный жесткий диск, одновременная запись на несколько дорожек, встроенное CD-записывающее устройство. Рабочие станции являются вершиной профессионального клавишного мира и дают опытному автору песен или продюсеру, все необходимое для работы, записи, редактирования и доработки песен.

При выборе рабочей станции, важно быть уверенным, что она обеспечивает достаточную полифонию для обработки пассажей, которые вы будете играть и записывать. При мультитрековой секвенции, ноты каждой дорожки вычитаются из общей полифонии рабочей станции. Так что, чем больше полифония, тем шире возможности записи и секвенции.

Рабочая станция Korg Krome 73

Рабочая станция Korg Krome 73 содержит эффектные звуки фортепиано, наряду с множеством других тембров, плюс удобный, интуитивно понятный для создания музыки интерфейс.

Встроенные звуки большинства рабочих станций могут соперничать с лучшими синтезаторами. Производители учитывают то, что устройство будет использоваться для сочинения и записи, поэтому стремятся загрузить в него массивные звуковые библиотеки. Тембры таких инструментов как рояль, гитара, духовые, струнные, ударные и многое другое — обычное дело для рабочих станций. Это позволяет использовать станцию как полноценную студию в коробке.

Рабочая станция Yamaha MOTIF XF

Станция Yamaha MOTIF XF оснащена 741 MB внутренней памяти и более чем тысячей различных тембров.

Подключение к компьютерным сетям является важной функцией для рабочей станции и позволяет легко синхронизировать станцию с программным обеспечением для записи на компьютере. Большинство станций оснащены MIDI и/или USB-разъемами, а некоторые включают и mLAN интерфейс, которые работает с MIDI и передает данные с одного устройства на другое через FireWire кабель. Рабочие станции обычно обеспечивают аудио входами, но так вы можете записывать инструменты и напрямую.

Пэды являются ценным дополнением, если вам нужен быстрый доступ к записям. Хип-хоп и R&B продюсерам нравятся быстрые ритмы, хотя пэды могут быть использованы и в других стилях.

Некоторые рабочие станции также включают сэмплер. Имея сэмплер, можно импортировать любой оцифрованный звук, который Вы только сможете придумать и использовать его в вашей музыке. Это достойная характеристика если вы любите экспериментировать со звуками вне стандартных инструментов.

Рабочие станции — это мощные приборы, предназначенные в первую очередь для музыкантов, которые уже имеют опыт в написании музыки. Скорее всего, если вы ходите по магазинам в поисках вашей первой клавиатуры, покупка рабочей станции — прыжок выше головы. Для вас больше подойдут следующие категории инструментов.

Аранжировочные станции

Если рабочая станция может рассматриваться в качестве студии, аранжировочную станцию можно сравнить с партнером при написании песен. Аранжировочные станции выпускаются в портативном виде с профессиональным звуком и набором функций, необходимым для сочинения и творчества, поэтому иногда их называют «ансамбль в коробке». В станции вы найдете звуки и инструменты секвенции, необходимые для реализации ваших задумок. К тому же, аранжировочные станции — это мощные инструменты для живого исполнения, на которых часто останавливают свой выбор исполнители типа «человек-оркестр».

Хотя большинство аранжировочных станций имеют отличный звуковой движок,объем доступных звуков обычно не так широк, как у рабочей станции. Они предлагают хороший выбор основных звуков, которые вам потребуется для свободного проявления чувств при игре, таких как барабаны, фортепиано, орган, духовые и другие инструменты.

Аранжировочные станции предлагают ряд стилей бэков, что позволяет приспособить инструмент именно к вашему музыкальному стилю. Это означает, что вы можете записать последовательность аккордов, выбрать подходящий стиль, и вы мгновенно начнете играть джаз, рок, латино или другую музыку с полноценным аккомпанементом. Это огромное преимущество и для композиторов, и для исполнителей.

Аранжировочные станции также могут быть и мощными инструментами обучения, которые познакомят вас со звуками и структурами различных стилей музыки. Будучи более автоматизированными, чем рабочие станции, аранжировочные станции помогут вам работать в обратном направлении через определенный стиль, чтобы полностью понять каждый элемент. Если бы рабочие и аранжировочные станции были автомобилями, то первые — это механика, а вторые — автомат.

Портативные клавиатуры

Портативные клавишные инструменты ориентированы на начинающих исполнителей. Секвенсор более простой и общий, чем в аранжировочных станциях и часто включает функцию обучения, которая поможет начинающим найти свой стиль.

Портативная клавиатура Casio WK-6600

Реалистичные звуки инструментов и аккомпанемента, секвенсор и реалистичная клавииатура Casio WК-6600 — хорошее начало для любого музыканта.

Многие портативные устройства оснащены USB входом для передачи звуков с компьютера, сохранения проектов, или даже скачивания песен для караоке. Если вы начинающий музыкант, или, возможно, вы играете на другом инструменте и хотели бы иметь клавиши, чтобы учиться или экспериментировать, портативная клавиатура обеспечивают высокую отдачу и удовольствие при обучении.

Портативная клавиатура Yamaha PSR-E443

Полный набор функций обучения, возможность подключения к iOS и USB-устройствам, арпеджиатор и множество качественных тембров делает Yamaha PSR-E443 отличной покупкой для новичка.

Цифровые пианино

Цифровые пианино можно разделить на две категории в зависимости от их предполагаемого использования. Домашние пианино предназначены для использования в быту, а сценические — для выступающих музыкантов, нуждающихся в портативном инструменте. Основным различием является внешний дизайн, так как многие сценические и домашние пианино имеют одинаковую электронную начинку и звук. Пианино для домане только звучат как их акустические аналоги, но выглядят похоже.

При покупке цифрового пианино важной характеристикой являются чувствительность клавиш, качество звука, усилитель, акустическая система и дизайн. Многие цифровые пианино оснащены комплексной системы обучения, которые делают их идеальными для начинающих клавишников.

Цифровое пианино Casio Privia PX-150

Casio Privia PX-150 оснащен 88-клавишной клавиатура с молоточковой механикой и супер-реалистичными тембрами рояля. Такой инструмент создан для ценителей акустического пианино.

Как уже говорилось ранее, взвешенная клавиатура обеспечит более реалистичное ощущение от игры. А наличие молоточкового механизма, еще лучше сымитирует традиционное пианино, делая переход между цифровым и акустическим инструментом легче. Большинство цифровых пианино имеют 88 клавиш, как и их акустические аналоги, хотя некоторые оснащены только 61 клавишей.

Звук цифрового пианино зависит от встроенных образцов. Большинство из них — записи высококлассных акустических пианино. Многие производители также предлагают записи звука рояля. Внимательно прислушавшись к таким нюансам, как сустейн или затухание звука, вы сможете подобрать необходимый по качеству инструмент.

Усилитель — это еще одним важный фактор при покупке цифрового пианино для домашнего использования. Если пространство является проблемой, стоит выбрать фортепиано с внутренним усилителем и динамиками. Если же вы ищете сценическое фортепиано, вам будет важны возможности подключения к внешней клавиатуре усилителя или звуковой системы.

Органы

Каждый, кто тянется к классическому органу Hammond и его объемному звучанию, знают, что во время выступления можно легко заработать грыжу. Хорошей новостью для органистов является то, что современные электронные органы могут воссоздать ретро-звук старого Hammond не поломав вашу спину (или кошелек). Лучшие современные органы воспроизводят тончайшие нюансы старой школы .Большинство органов сегодня используют цифровое моделирование, но также включают и режим «drawbar» как традиционный инструмент для изменения звучания. Цифровые органы также имеют колеса изменения высоты тона и модуляции, и возможность MIDI-совместимости.

Клавишные MIDI-контроллеры

Перед покупкой MIDI-контроллера, важно определить, что именно нужно контролировать, и какая степень контроля вам нужна. MIDI-контроллеры бывают разных форм, но самые распространенные из них — клавишные. Клавиатура MIDI-контроллера может иметь различное количество клавиш и характеристик, таких как степень чувствительности, взвешенная или полувзвешанная механика, эффект послекасания.

MIDI-клавиатура NOVATION Launchkey

MIDI-клавиатура NOVATION Launchkey легко интегрируется с Mac, Windows и даже iPad.

MIDI-контроллеры

Не все MIDI-контроллеры имеют клавиатуру. Они производятся в различных формах, включая пэды и контроллеры с комбинацией клавиш, ручек и ползунков. Первый вопрос, который должен задать себе музыкант при выборе MIDI-контроллера — это «что я буду контролировать?» Ответ на этот вопрос во многом будет диктовать, какой контроллер вам нужен, и какие функции и элементы управления он будет объединять. Сегодня музыканты на своих выступлениях зачастую используют именно MIDI контроллеры, которые в сочетании с современным программным обеспечением дают огромные возможности для творчества.

Контроллер NATIVE INSTRUMENTS MASCHINE MK2

Контроллер Native Instruments MASCHINE MK2 сочетает в себе сэмплер, аранжировщик, микшер и обладает интуитивно понятным интерфейсом.

Подводим итоги

К этому моменту вы должны иметь уже достаточно хорошее представление о важных моментах при выборе клавиатуры или цифрового пианино. Вооружившись этой информацией, теперь вы сможете найти именно тот инструмент, который подойдет и по функциям, и по бюджету.