VK Cтудия: фишки и преимущества для артиста

С каждым днем стриминговые площадки набирают популярность и все больше артистов фокусируется на продвижении онлайн. Музыкальные площадки не стоят на месте и поддерживают музыкантов.

Сегодня хотелось бы подробнее остановиться на VK, так как это одна из самых востребованных платформ. К тому же, VK сейчас масштабируется и тестирует очень много крутых функций, которые в будущем помогут пользователям в качественном использовании этой площадки.

В чем уникальная фишка этой платформы?

В VK, в отличии от Яндекса и Звука, можно настраивать рекламу на своих слушателей. Вы можете влиять на прослушивания, попадание в чарты, заинтересованность аудитории.

В основном пользователи отслеживают новости через ленту. VK дает возможность показа рекламы именно в этом разделе, ориентируясь на интересы и предпочтения аудитории. Таким образом, ваш трек гармонично впишется в новостную ленту и возможно заинтересует слушателя.

Более того, в VK есть возможность создавать свое комьюнити. Подписчики могут не просто послушать трек, но и познакомиться с артистом поближе, перейдя в его группу.

Какие показатели можно отслеживать в VK студии?

Гео — можно узнать в каком городе вас слушают чаще всего. Это крутой показатель, ведь так вы поймете, где можно устроить свой первый концерт или куда поехать с выступлением в следующий раз.

Вовлеченность в новый альбом, сингл и в целом в ваше творчество — вы можете увидеть:

1. Как часто пользователи делятся вашей музыкой

2. Как часто добавляют к себе в аудиозаписи

3. Как изменились прослушивания сразу после выхода новых релизов.

Упоминания — еще один классный инструмент. В личном кабинете показываются все отметки артиста и его музыки. Таким образом, вы можете видеть в какой плейлист попали, какой паблик вас заметил, какой слушатель поделился вашим треком у себя на стене и прочее.

Эти фишки позволяют отслеживать прогресс, вовремя реагировать на вовлеченность слушателей и предпринимать быстрые действия. Например, вы сможете узнать в какие плейлисты вас добавили и сразу сделать об этом анонс в социальных сетях, а также поблагодарить подписчиков, которым понравилась ваша песня.

А что по сравнительной аналитике?

В VK студии есть возможность отслеживания статистики за разный период. Вы можете оценить, как слушали вашу музыку в один месяц, но в разные года. Можете увидеть в какое время показатели идут вверх, а когда наоборот опускаются.

Есть даже возможность сравнения показателей по регионам. Вполне возможно, что москвичам зайдет один трек, а жителям Ростова абсолютно другой. В личном кабинете видны все эти данные и можно сделать выводы о том, из чего состоит ядро вашей целевой аудитории.

Также у вас есть возможность оценить количество уникальных слушателей, увидеть как много из них подписываются на сообщество, а также как меняются эти показатели с течением времени.

Мы очень рады тому, что VK так масштабно поддерживает музыкантов. Это помогает придерживаться верного курса развития, фокусируясь на самых сильных сторонах.

Возможно информация выше покажется чем-то из разряда: «Ничего не понятно, но очень интересно». Это нормально! Ведь в каждой области есть эксперты, которые могут помочь разобраться.

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.