Выбираем оборудование для домашней студии (часть 2)

В этой статье мы продолжим говорить о оборудовании для домашней студии. Первую часть читайте здесь.

Наушники

В процессе работы над песней важно услышать все нюансы звучания и неточности сведения. Так, чтобы песня звучала хорошо не только на ваших колонках, ну и везде, где бы её не включили. Наиболее эффективный вариант (особенно, когда бюджет сильно ограничен)— это покупках хороших студийных наушников. Для сведения ваших треков вам подойдут наушники полуоткрытого и открытого типов. Присмотритесь к AKG K240— сегодня, наверное, это наиболее часто встречающиеся наушники не только в домашних, но и в профессиональных студиях.

Наушники для домашней студии

AKG K240— это полуоткрытые студийные наушники и прекрасный выбор для домашней студии (и не только домашней). На сегодняшний день их цена около 5500 рублей— так что их сможет себе позволить большинство начинающих музыкантов

Для записи больше подходят наушники закрытого типа. Из-за особенностей конструкции звук из них не будет слышен в микрофоне при записи. Так вы получите более чистую дорожку с вокалом, где будет только ваш голос (ну или другой инструмент) и ничего больше. Среди наушников закрытого типа присмотритесь к Audio-Technica ATH-M40X или Sennheiser HD 280 PRO— обе модели очень популярные и хорошо себя зарекомендовавшие.

Студийные мониторы

Если позволяет бюджет, и вы чувствуете, что одних наушников для качественного результата вам уже не хватает, стоит подумать о покупке студийных мониторов— так называются колонки, предназначенные для профессиональной студийной работы.

Они так же бывают разных видов. Мониторы среднего и дальнего поля предназначены прежде всего для больших профессиональных студий, где инженер сведения находится от них на некотором расстоянии. Такие мониторы стоят весьма и весьма недешево, и вряд ли их стоит рассматривать как вариант для домашней студии.

Вам подойдут мониторы ближнего поля- они устанавливаются непосредственно перед слушателем. Если говорить о конкретных моделях, посмотрите на M-Audio AV 40, у них достаточно приличное сочетание невысокой цены и качества. Так же, весьма популярны (особенно у продюсеров электронной и хип-хоп музыки) мониторы фирмы KRK серии Rocket. Выбор здесь достаточно субъективный— кому какой звук больше нравится. Если есть возможность, сходите в музыкальный магазин и послушайте разные варианты, чтобы выбрать именно то, что будет вам по душе.

Студийные мониторы

Мониторы M-Audio AV 40 не намного больше стандартных компьютерных колонок, так что не займут на столе много места. По цене примерно 10 000 рублей за пару- это весьма удачное приобретение

Студийные сабвуферы

Сабвуфер для домашней студии далеко не всегда так уж необходим. Однако, его покупка может существенно улучшить качество ваших треков, так как у вас будет более точный контроль на низких частотах. Особенно это актуально для музыки, где басу отдана существенная роль— например, в хип-хопе.

Студийный сабвуфер Mackie MR10S mk3 имеет 10 дюймовый низкочастотный динамик, который сможет аккуратно передать низкие частоты вашего баса и ударных. Это весьма неплохой вариант для мониторинга, так что сели решите покупать сабвуфер присмотритесь к нему.

Аудио рекордеры

До сих пор мы говорили о решениях для записи с использованием компьютера. Но это далеко не единственный вариант. Есть прекрасные портативные рекордеры, которые будут для вас особенно актуальны, если вы много времени проводите в пути. Они мобильны, удобны в использовании, и обладают прекрасными возможностями по приемлемым ценам.

В качестве решения «все в одном», где можно обойтись без компьютера, посмотрите на TASCAM DP-32SD— это цифровая портативная студия на 32 дорожки, вполне самостоятельная, функциональная и доступная. Если же вам нужен просто рекордер для «полевой» записи, вам подойдет Zoom H2n— он даст вам весьма приличное качество в любых условиях.

Портативный рекордер zoom H2n

Zoom H2n работает 20 часов от батареи. Возможна запись с качеством до 24-бит/96 кГц. Это отличный устройство для путешествующих музыкантов

(via)
фото flickr