Выбираем оборудование для домашней студии (часть 1)

Раньше запись даже демо-песни была процессом весьма дорогостоящим и трудозатратным. Чтобы создать трек более-менее приличного качества, нужно было купить кучу студийного времени.

Но сегодня ситуация сильно изменилась. Хорошее звукозаписывающее оборудование стало гораздо доступнее. Компьютеры стали мощнее. Да что уж говорить- сегодня даже телефон или планшет может быть использован как портативная студия. Правильно подобрав ваше звукозаписывающее оборудование, вы сможете оценить все прелести создания песни в домашних условиях. Ну и конечно, получить бесценный опыт.

Ниже мы привели небольшое руководство по выбору наиболее важных частей вашей домашней студии. Не обязательно покупать все сразу. Вы можете начать с малого, и потом докупать нужные «девайсы», расширяя свои возможности.

Компьютеры и мобильные устройства для записи

До недавнего времени на столах большинства домашних студий стояли настольные компьютеры. Сейчас их все чаще заменяют ноутбуки. Есть отдельная категория музыкантов, которые творят на планшетах и мобильных.

Если вы относитесь к последним, то вам подойдут любые современный iOS девайсы- Айпады, айфоны и даже айподы. На рынке есть много оборудования, которое выпускается специально для этих устройств. О том, как собрать студию на основе iOS устройств мы напишем в следующих статьях. Если у вас ещё нет техники Apple, можете попробовать именно вариант с iPod Touch- это самый портативный и доступный по цене вариант из всех.

iPod Touch

iPod Touch на 32GB достаточно мощное устройство, чтобы стать сердцем вашей портативной студии. И при этом не очень дорогое. В AppStore вы сможете найти кучу приложений для реализации ваших творческих задумок

Если же вы решили остановится на компьютере, то вполне вероятно подойдет ПК, который уже есть у вас сейчас. Но если ему уже не мало лет, и он вам кажется излишне «задумчивым» стоит задуматься о обновлении.

Компьютеры Mac стоят, как правило, дороже своих PC аналогов. Но многие музыканты и инженеры сведения предпочитают именно их для своей повседневной работы. «Маки» славятся своей надежностью, простотой в использовании и качеством сборки. Плюс под них выпущена куча музыкального программного обеспечения, и некоторые (например Logic Pro) вы не найдете на PC. На вкус и цвет, конечно, товарищей нет— и наверняка, многие не захотят переплачивать за Мак. Тут решать только вам.

Для начала (особенно если бюджет не резиновый) — присмотритесь к Mac Mini- он стоит сравнимо с обычными ПК, и в нем есть все то, за что любят Мак. Правда в этом случае, придется докупать внешний монитор (в комплекте он не идет).

Mac Mini

Операционная система OSX, мощный процессор Intel, и достаточное количество оперативной памяти, делаю Mac Mini отличной основой для домашней студии

Программы и приложения для создания музыки

Без специального музыкального программного обеспечения компьютер будет мало чем вам полезен. Самое основное здесь, это DAW- цифровая рабочая станция (Digital Audio Workstation). Именно внутри нее происходит весь процесс написания музыки. Вариантов DAW сегодня достаточно много, на любой вкус.

Большинство музыкантов начинают с FL Studio- и у многих она ассоциируется именно с новичками, однако по возможностям она вполне сопоставима с большинством «серьёзных» DAW. Если у вас Мак, присмотритесь к Logic Pro- его используют многие известные продюсеры, и его возможностей хватит для создания песен абсолютно любого уровня. Хотя на первых порах, его функционал может оказаться чрезмерным. Продюсеры электронной музыки часто предпочитают Ableton Live. Она хороша не только для студийной работы, но и для выступлений. У большинства программ есть демо и триальные версии- просто «пощупайте» их перед покупкой, и выберите то, что вам по душе.

FL Studio

В FL Studio вы найдете очень приличный функционал за вполне доступную стоимость

Звуковая карта

Звуковая карта это именно то, что свяжет ваш компьютер с вашими инструментами (микрофоном, гитарой и т.д.). Именно звуковая карта преобразует ваш аналоговый звук (напрмер, из микрофона) в его цифровую форму для дальнейшей работы с ним на ПК.

При выборе звуковой карты обратите внимание на входящие порты. Посмотрите, достаточно ли их количества для ваших нужд. Так же обратите внимание на тип подключения: можно ли его соединить с вашим компьютером? Особенно это касается звуковых карт с типом подключения FireWire- далеко не на всех компьютерах есть этот порт.

На сегодняшний день наибольшей популярностью среди обладателей домашних студий пользуются звуковые карты фирмы Focusrite. Присмотритесь к карте Scarlett 2i2 этой фирмы. Хороший функционал за свои деньги, плюс в интернете очень много положительных отзывов о ней. Если вам нужно больше портов для подключения посмотрите на Focusrite Saffire Pro 24 или Tascam US-1800. Это тоже устройства, прекрасно себя зарекомендовавшие.

Scarlett 2i2

Scarlett 2i2 имеет 2 комбинированных входа, то есть вы можете свободно подключить к ней гитару и микрофон одновременно

Микрофон

Хороший микрофон— это один из самый важных элементов в вашей домашней студии. Именно от него будет зависеть, как будет звучать ваш голос или инструмент. На первых порах вам будет достаточно одного универсального микрофона, который в состоянии качественно записать различные источники звука.

Есть два типа микрофонов— динамический и конденсаторный (есть и другие, но они встречаются достаточно редко). Динамические микрофоны чаще используются для выступлений— они менее чувствительные и более прочные. Конденсаторные же микрофоны, с их высокой чувствительностью и более широкой АЧХ (амплитудно-частотной характеристикой) используются для студийной работы.

Ни смотря не на что, динамические микрофоны тоже часто встречаются в домашних студиях. Более того, если акустика вашего помещения оставляет желать лучшего, то имеет смысл остановится именно на динамическом микрофоне. Присмотритесь к Shure SM58S – это уже своего рода «классика» динамических микрофонов. Он хорошо подойдет для вокала, плюс отлично вам послужит, если вы решите выступать вживую.

Среди конденсаторных микрофонов в начальной ценовой категории посмотрите на Audio-Technika AT2020. Сейчас это один из самых популярных микрофонов из-за оптимального соотношения цена/качество.

Обратите внимание, что многие конденсаторные микрофоны требуют фантомного питания, от внешнего предусилителя или звуковой карты. Так что проверьте его наличие на вашей карте заранее, до покупки микрофона.

Если вы используйте iOS- посмотрите на IK Multimedia IRIG Mic. Он подключается прямо к вашему iOS устройству, и не требует дополнительного питания. При этом в состоянии качественно записать ваш вокал или инструменты.

Продолжение статьи читайте здесь.
(via)
фото flickr