Записывайте себя. Станьте своим любимым учителем

Статья изначально рассчитана на гитаристов, но и для игры на других инструментах, она будет не менее полезна.

Одно из важнейших качеств хорошего исполнителя это возможность слушать объективно, распознавать ошибки и исправлять их. Практика записи самого себя- большой шаг в этом направлении. Независимо от стиля музыки, ваших долгосрочных целей и текущего уровня, вы увидите, как ваш уровень игры на гитаре начнет быстро повышаться от этой практики. Записи, сделанные во время ваших занятий позволят объективно взглянуть на вашу текущую игру, увидеть изъяны и помогут её улучшить. Когда вы станете более опытным, вы сможете во время игры слышать все недостатки и корректировать их «на лету».

Так как в учебных целях качество записи не имеет большого значения, вам нет нужды покупать дорогостоящее оборудование. Используйте все, что может просто хорошо передавать тональность и удобно в использовании. Это может быть смартфон, цифровой диктофон или старомодный кассетный диктофон.

Записывайте самого себя

Простой цифровой диктофон может стать мощным инструментом для практики. Для большей гибкости может пригодиться съемная карта памяти.

До того, как начать записи, убедитесь, что ваш инструмент хорошо настроен. Для начала, выберите песню которую вам сыграть легко. Определите оптимальную скорость метронома и поиграйте, пока не почувствуете, что готовы начать запись.

Если вы новичок в звукозаписи, хотим вас предупредить- сделать хорошую запись на деле оказывается гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Будьте терпеливы. На начальном этапе это нормально. Так что будьте готовы увидеть все, как есть на самом деле, отбросить своё эго и начать усердно работать.  В будущем вы будете щедро вознаграждены за это.

Запись ритма

Запись ритмической дорожки (последовательности аккордов) должна включать звук метронома, начинаться с серии «тиков» и по-возможности вашего счета. Например, до начала песни скажите вместе с метрономом: «раз, два, три, четыре» для песен с размером 4/4 или «раз, два, три» для песни в 3/4. Если вы подключаете гитару напрямую к устройству, и поэтому не можете записать свой голос, вы можете перед началом песни сделать несколько тактов ударов по струнам в счет метронома. Эти вводные такты позволят вам оценить, как вы держите ритм, когда вы будете слушать её позже.

Запишите несколько повторов ритмической партии песни без перерывов и пауз. Это нужно, чтобы при последующих упражнениях или импровизации вы могли играть долгое время без остановок. Держите ритм. Если ритм не точен- удалите запись и попробуйте снова.

Запись ритма

Запись ритмической дорожки (последовательности аккордов) должна включать звук метронома.

Ваш цель не в том, чтобы продемонстрировать идеальную игру и удивить ею окружающих.  Вам просто нужна твердая и уверенная запись, которая будет служить вам в последующих тренировках. Несмотря на кажущуюся простоту задачи, у вас могут возникнуть некоторые проблемы. Вам могут пригодиться следующие советы:

  • Если по ходу игры вы допустили ошибку, попытайтесь вернуться в темп не переставая играть.  Важно, чтобы вы не пропустили и не добавили доли к песне, и вернулись на соответствующие аккорды.
  • Если вы делаете много ошибок и пытаясь вернуться в темп делаете большие перерывы- уменьшите темп.
  • Если ошибки продолжают случаться даже после замедления темпа- лучше остановить запись, и поиграть песню, пока не почувствуете, что снова готовы писаться. Это случается даже с лучшими- не сдавайтесь, просто продолжайте работать!
  • Если усталость не даёт вам записать песню дальше первого или второго припева- нет необходимости начинать все сначала. Остановите запись, передохните, и начните снова с того места, где вы остановились.

Наслаждайтесь процессом и сохраняйте чувство юмора, когда будете находить в своей игре все больше и больше слабых мест. Когда вы начнете пользоваться своими записями, вы обнаружите, что ваш уровень быстро растет не только в игре, но и в умении делать это «на запись». Вы поймете, что вы сами для себя- лучший учитель!

Есть ли у вас какие-то «фишки» и «секреты» в репетициях? Будем рады услышать ответ в комментариях!

(via)