15 способов стать посредственным музыкантом, которого никто не слушает (часть 2)

Продолжение статьи. Первую часть читайте здесь.

8. Не воспринимайте музыку, как бизнес

Как музыканты, мы обожаем свою работу, потому что она творческая. Это вдохновляет. Это интересно. В результате, большинству из нас не нравится думать о музыке в контексте бизнеса.

Дело в том, что если вы не начнете работать профессионально и продвигаться в музыкальной карьере, вы ни к чему не придете. Вот зачем существуют лейблы. И это все потому, что музыканты — ужасные маркетологи и может быть, еще худшие менеджеры. Так что лейблы помогут вам с этим.

Однако, если вы еще не подписали контракт, вам придется начать заниматься бизнесом самостоятельно. В противном случае, вашу музыку никто никогда не услышит.

9. Никогда не сотрудничайте

Опять подкрался приступ гордости? Хотите все сделать самостоятельно, потому что вы слишком круты и хотите доказать это всем? Тоже мне новость. Никто не становится суперзвездой сам по себе. В переполненной и крайне конкурентной среде, какой и является музыкальная индустрия, вам лучше обратиться к другим музыкантам, критикам, лейблам, блоггерам, менеджерам и музыкальным продюсерам, если вы хотите добиться хоть чего-то.

Это означает, что пора сотрудничать! Мы знаем, что это страшно и вы наверное думаете, что рекламируют сами себя только придурки, но это совершенно необходимо. Абсолютно невозможно стать суперзвездой без чьей-либо помощи. Неужели вы думаете, что нынешние знаменитости добились всего самостоятельно?

10. Подождите, пока ваш трек ворвется в чарты сам по себе

Вы записали целый альбом. А потом еще один. И еще! И так до бесконечности! Наверняка у вас даже есть вирусная песня и не одна, да?! И вы ждете. И еще ждете… Ничего. Просмотры и скачки не зашкаливают. Что же случилось? Почему не произошел прорыв? Вам просто не удается написать качественный трек! Никто не любит вашу музыку! Все идет к черту! Но у нас есть хорошие новости. Скорее всего, проблема заключается в том, что вы просто не делаете достаточно, чтобы вас вообще услышали.

Если вы хотите быть успешными в музыкальной индустрии, на создание музыки должно уходить 20% всего времени. Только. Этого достаточно. Все остальное время должно быть посвящено продвижению себя как артиста. Нужно потратить достаточно много времени на создание стратегии, чтобы быть услышанным. Почти всегда это значит, что вам придется делать множество вещей, которые вы просто ненавидите. Идем дальше.

11. Будьте очень, очень вежливыми

Да, конечно, вы не хотите общаться со своими фанатам как придурок. Я полностью вас понимаю. И очевидно – это хорошо. Не будьте засранцем. Когда мы говорим, что излишняя вежливость ни к чему не приведет – мы имеем ввиду, что, не имея мужества, невозможно взять себя в руки перед публикой. Иногда, даже чтобы добраться до сцены, придется пробивать себе дорогу с кулаками.

Ну, вы знаете… не в буквальном смысле. Кулаки снова сводится к эффективной маркетинговой кампании. Без нее вам просто не перед кем будет выступать. Конечно, можно надеяться на волшебный эффект очередного вирусного ролика, но в 99.99% случаев этого просто не произойдет.

Так что занимайтесь маркетингом и делайте это хорошо. Не бойтесь, что люди будут думать о вас, как об очередном надоедливом продавце, пытающемся впарить свои диск. Найдите подходящий способ распространения записей. Единственная разница между плохими и хорошими продажами в том, что первые будут раздражать людей, а вот при правильной подаче и хорошем продукте, продавцы не заметят, что им вообще приходится продавать. Поэтому убедитесь, что ваша музыка достаточно хороша, прежде чем начинать продвигать ее для большой публики.

А дальше остается только продавать. Ваша жизнь зависит от этого. Ну…по крайней мере ваша карьера в музыке.

12. Принципиально не выпускать «попсу»

Попса – это не круто, да? И конечно же ваша группа не может до такого опуститься! Мы понимаем – это дело вкуса. Но если вы хотите чтобы ваш альбом стал действительно известным, стоит записать хотя бы одну такую песню. Это позволит вам побороться за место в популярных чартах. И у вас будете намного больше шансов продвинуться, если ваша песня в чарте содержит много поп-элементов.

Это один из самых старых трюков. Просто посмотрите вокруг. Все это делают.
Позвольте взять один из наших любимых альбомов всех времен в качестве примера: The Wall, Пинк Флойд. Сам по себе этот альбом — произведение искусства (понятное, однако, далеко не каждому). Но неужели вы думаете, он бы стал столь успешным без «Another Brick in The Wall»?

Конечно нет. Музыкальный альбом может быть странным или эксцентричным, как вы хотите. На самом деле, это хорошо, ведь вы должны выделиться из толпы.

Но, пожалуйста, сделайте себе одолжение и включите по крайней мере одну песню, которая – при сохранении общего стиля альбома – будет содержать в себе гораздо больше поп-элементов. Думаю, что основная структур поп-песни — запоминающаяся мелодия, и стандартные приемы, которым люди смогут легко следовать, и самое главное: подпевать.

Нет ничего лучше, чем сделать музыку, которую люди запомнят и будут петь. Это – настоящее волшебство в работе музыканта.

13. Делайте неожиданные релизы

Вы же хотите большое вступление, не так ли? Быть непредсказуемым и уникальным? Разве было бы не здорово? Но на самом деле, если вы планируете релиз без какой-либо реальной аудитории, вряд ли вас порадует результат.

Люди любят сюрпризы, это правда. И конечно есть способы сделать неожиданный релиз успешным, но это не так-то просто. В первую очередь вам нужен план — хорошо продуманный график релизов, чтобы усилить ожидание толпы. Обдумывая выпуск релиза, маркетологи всегда создают шум вокруг альбома за несколько недель заранее и прямо перед выпуском. Начинайте плавно и спокойно.

Расскажите публике, что через несколько недель выйдет новый альбом, но не называйте точной даты. Посмотрите, как поклонники отреагируют на ваши слова и каков их настрой.

Через неделю, объявите о выпуске альбома уже широкой публике. Убедитесь, что все идет как надо. Сейчас ваша цель – рассказать об альбоме как можно большему число людей. А может быть даже важнее сказать, что он еще не вышел. Следующие две недели до релиза, кидайте короткие сообщения об альбоме. Размещайте фотографии работы в студии, может быть, даже небольшой тизер, покажите часть текстов.

Не важно, как вы создадите ажиотаж вокруг себя. Главное, чтобы люди вокруг были взволнованы и переполнены ожиданием. А уж поклонники творчества вообще должны предвкушать великий момент.

За два дня до релиза, пора бы уже набрать темп. Удвойте свои усилия, чтобы ожидание накапливалось. На самом деле это можно сравнить со взлетом и падением – планируя выпуск и вы, и публика долго набираете скорость и высоту, а в день релиза уходите в свободное падение.

14. Не начать продавать хоть что-то, пока не подпишите контракт

А зачем вам этим заниматься? Никто не купит вашу музыку. Может быть, вы и сделаете одну или две продажи, и все. Так зачем же утруждать себя? Вы должны просто ждать, пока не подпишите контракт с каким-нибудь лейблом — вот когда придет известность!

Позвольте рассказать вам, почему продавать все равно надо, даже если это всего несколько продаж. Конечно, вы не заработаете на этом, возможно даже уйдете в минус, но только представьте какого это – понимать, что кто-то готов заплатить за ваше творчество и купить диск! Это — один из лучших способов сохранить мотивацию и продолжать двигаться вперед. Плюс вы можете заработать денег на пиво. Считайте двойная победа!

15. Прячьте свои лучшие записи

Иногда, случайно услышав пару треков начинающего музыканта, начинаешь верить, что в его альбоме можно найти еще намного больше. И что происходит дальше? Вы ищете по всей сети альбом, но вместо этого находите разрозненные записи! Знаете, сколько времени уходит на эти поиски?

Это же просто ужасно – видеть, как начинающие музыканты, фактически не имеющие своей аудитории прячут свои записи. Может быть вы просто стесняетесь своего творчества и считаете, что оно не достойно внимания других? Может быть вы считаете, что не достойны успеха?

Это просто бред: конечно вы этого достойны! Помните, вы должны сделать так, чтобы люди вас нашли. Что означает: вам нужен сайт или хотя бы страница в соц.сетях, где выложена ваша музыка.

Конечно, разбрасывать треки по всему интернету – отличная идея, но если Google уже знает ваше имя, пожалуйста, помогите ему найти ваши лучшие работы в одном месте.

Так что насчет вас? Сколько ошибок вы уже допустили? Может быть вы умудрились наделать других? Пожалуйста, поделитесь своим опытом с нами в
комментариях!