5 уроков от Macklemore

Наверняка вы слышали хотя бы одну песню Macklemore. Его хит «Thrift Shop» играл из каждого утюга по всему миру. В Январе 2014 года его дуэт с Районом Льюисом получил 4 грэмми. Сейчас они суперзвезды, но по-прежнему остаются независимыми музыкантами— у них нет контракта ни с одним из крупных лейблов.

Вряд ли путь Макломора можно назвать простым— большинство людей уже давно бы занялись чем-то другим, более «реальным». Но мы надеемся, что подобные примеры добавят вам сил и вдохновят на новые свершения. Итак, 5 уроков от Macklemore:

1. Говорите что-то в своей музыке. Создайте собственный бренд. Выделяйтесь

В песне «Same Love» Маклмор и Райан Льюс весьма недвусмысленно высказывают симпатию к гей-сообществу, что весьма необычно для хип-хоп артистов. Несомненно, в результате этого дуэт получил кучу ненавистников. Но вместе с тем, множество людей стали поклонниками их творчества. Они выделились. Знайте кто вы есть, во что верите— и донесите это в вашей музыке.

«Я написал песню в апреле [2012]. Немного позже Обама выступил в поддержку однополых браков. Тогда же вышел Фрэнк Оушен. До этого не один реппер не говорил публично об этой проблеме, но именно сейчас это оказалось актуально. Цена этого вопроса на предстоящих выборах в Вашингтоне была огромна. Я знаю, что большинство моих поклонников— люди 18-25 лет, многие из которых никогда не ходили на выборы. И если песня может направить людей на избирательные участки, чтобы разрешить однополые браки в Вашингтоне, то это очень красиво и захватывающе» (Источник)

То же относится и к хиту «Thift shop», у которого уже более 620 миллионов просмотров на YouTube. Едва ли его можно назвать «стандартным» хип-хоп клипом. Там нет золотых зубов и моря пафоса. Дуэт придерживается своих идей и взглядов, и этим выделяется. Индивидуальность работает как нельзя лучше, так что, друзья, берите пример и покажите себя миру!

2. Это займет время

Невозможно сегодня решить стать звездой, а завтра проснуться знаменитым. На это обязательно уйдет время. Скорее даже— много времени. Маклмор и Райан Льюс встретились в 2006 году. Выпустили EP «The VS» в декабре 2009, и не имели особого успеха до альбома «The Heist» в 2012. До того как они встретились Бэн Хагерти (Он же Macklemore) выпустил альбом «Open Your Eyes» в 2000 году, «The Language of My World» в 2005 и «The Unplanned Mixtape» в сентябре 2009-го. Это была длинная дорога. А вы готовы столько ждать? Путь от первого релиза и до всемирной известности занял около 12 лет.

Помимо альбомов, Маклмору и Райану Льюису потребовались годы, чтобы завоевать местных поклонников и выйти на национальный уровень. Первый тур по всему США состоялся только в 2011 году. До этого многие годы дуэт выступал только на фестивалях и клубах местного значения.

Они и сейчас активно работают со своей фан-базой. Известно, что один громкий хит совсем не гарантирует долгое будущее в шоу-бизнесе.

«Мы малый бизнес, который превращается в средний. При этом мы учимся постепенно и иногда чувствуем, что у нас не хватает людей, чтобы управлять бизнесом в меру своих способностей. Но мы растем и пытаемся реализовать весь наш потенциал» (Источник)

3. Не сдавайтесь

Даже если вы чувствуете, что сегодня вы дальше от своей мечты, чем были вчера— это не повод сдаваться. Двигайтесь дальше. После локального успеха EP «The Language of my World», Маклмор был на грани, борясь с наркозависимостью.

«Я был близок, к тому, чтобы сдаться. Я был без денег, работы, только прошел курс реабилитации и жил в подвале своих родителей. Это был тот самый период, когда появляются мысли: “если это не работает, видимо стоит найти реальную работу”» (Источник)

Такие моменты могут выглядеть по-разному. Возможно, у вас возникло чувство, что вы никогда не выберитесь из вашего родного города. Может у вас просто возникло желание все бросить, и жить «как все живут».

Чтобы преодолеть это вы должны всегда находиться в движении. Сделать хоть небольшой шаг вперед, или даже несколько шагов назад. Заставьте себя что-то сделать. Все в мире мы воспринимаем в движении.

4. Найдите людей, которые в вас верят и постройте команду

Пожалуй лучшее, что вы можете сделать для вашей музыки это построить команду. Она не обязательно должна состоять из суперпрофессионалов и «ветеранов» отрасли. Вам нужны люди которые верят в вас и вашу музыку, а не те, кто ищет возможности по-быстрому заработать.

У Макломора не было команды высококлассных профессионалов. В момент их знакомства Райану Льюису было 17. У него не было большого опыта. Он просто страстно любил творчество, и то, что он делает.

«Райан— один из моих лучших друзей. Он мой продюсер. Он мой партнер по бизнесу. И он, наверное, один из самых строгих критиков— эта черта обязательна для всех членов моей команды. Он не «делает биты», он делает записи. Он мне просто необходим как продюсер. Я ему верю. Его глазам и ушам. Его творческой эстетике. Я бы не смог оказаться там, где я есть сейчас без него. Я провожу с ним больше времени, чем с кем-либо в моей жизни. Мы команда, и я благодарен за это» (Источник)

На альбоме «The Heist», из-за которого Маклмор и Райан Льюс стали столь известные не было ни одного звездного имени. В этой работе они обратились за помощью к местным талантам. Рэй Дэлтон— певец и автор песен из Сиэтла исполнил вместе с ними “Can’t Hold Us”. Вонз (Wanz)— другой певец из того же Сиэтла исполнил припев на “Thrift Shop”. В остальных треках ситуация аналогичная. Так что оглянитесь по сторонам— вполне возможно, вы уже знаете нужных людей.

5. Создайте прочную связь

Когда Маклмор впервые вышел на сцену для получения грэмми, его слова были: «Не вериться, что мы здесь. Мы никогда не смогли бы этого сделать без наших фанатов». Вы можете зайти на аккаунты Маклмора и Льюса в Facebook или в Твиттере. Посмотрите, как они общаются с фанатами- все предельно честно и по-настоящему. И еще весело. Немного странно, но нам приходится учиться общаться заново, находясь в интернете.

«Для меня быть прозрачным в каждом аспекте моей жизни это возможность показать свою индивидуальность и выделиться из толпы других музыкантов»

События не происходят сами собой— в них так или иначе участвуют люди. Если вы хотите достигнуть успеха в музыке, важно, чтобы за вами шли люди. Это касается как слушателей так и вашей команды. И это процесс двусторонний— нужно не только брать, но и отдавать.

Надеемся, пример музыканта, который сделал себя сам, и продолжает делать (без крупных лейблов) вдохновит вас на прорыв в вашей музыкальной карьере. Помните, что если вы хотите самостоятельно строить свой бренд, свою карьеру— вы должны относится к себе в том числе и как к предпринимателю. Успехов вам друзья, и новых свершений!

(via)
фото flickr