8 распространенных ошибок на сайтах музыкантов

Надеюсь, в 2015 году все понимают, что артисту нужен сайт? Это ваше лицо в интернете. А за лицом нужно ухаживать. Вам может показаться, что ваш сайт идеален— ни сучка тебе, ни задоринки. Ну посетители, вероятно, скажут вам об обратном. Вернее не скажут— просто уйдут, гордо и по-английски.

На сайте может быть множество различных проблем— как в дизайне и юзабилити, так и в самой структуре. Рассказать о всех нет никакой возможности, так что в этой статье мы рассмотрим 8 наиболее серьезных и распространенных

1. Плохой дизайн

Так бывает, что у вас есть сайт. Но он— страшный. Вы сам красивый, приятный по жизни человек, симпатяга. Но ваш сайт кричит об обратном. 15 различных шрифтов, которые выделены 15-ю различными цветами. И конечно, самую важную информация ВЫ ВЫДЕЛИЛИ КАПСЛОКОМ. Это не круто.

В основном, так бывает, когда вы решили сделать сайт самостоятельно. Если у вас нет в этом опыта—то лучше вам отказаться от этой идеи. Поручите внешний вид дизайнеру. Он сделает все красиво и быстро. Чтобы ваше интернет-лицо показывало вас с наилучшей стороны.

2. Сайт не загружается с мобильных

Возможно вы слышали (и уж точно видите), что люди все больше времени в интернете проводят именно с мобильных. Итак, человек каким-то образом попал на ваш сайт, но ничего не происходит. Потому что вы решили использовать на своём сайте flash-технологию. Что ж, она действительно выглядит классно. Только человек этого не видит, и уходит с вашего сайта. Минус один потенциальный поклонник. Вывод: не используйте flash, это вчерашний день!

Или возможна другая ситуация: сайт загрузился, но поехала верстка. Он видит кусок картинки с вашим улыбающимся лицом, и половину меню. Он грустит и уходит. Чтобы этого не происходило, перед тем, как принять работу верстальщика проверьте его со всех устройств и браузеров, до которых только сможете добраться.

3. Чужая реклама

Иногда попадаются и такие музыканты-бизнесмены. Они где-то услышали, что если повесить себе на сайт рекламу из Яндекс Директ или Гугл Эдвордс на этом можно заработать. Забудьте об этом! Если на вашем сайте нет посещаемости хотя бы несколько тысяч человек в сутки— вы заработаете копейки.

А если такая посещаемость есть, тогда монетезируйте её более грамотно, продайте им что-нибудь своё и заработайте в 10-100 раз больше. Бывают, правда, случаи, когда музыканты вешают на сайте рекламу своих спонсоров— тут важно понять, интересна ли эта продукция вашим посетителям или она их просто раздражает. Если второе— то уважайте своих поклонников, и откажитесь от этой затеи.

4. Ни о чем не говорящая главная страница

Главную страницу будут посещать чаще всего. Многие люди будут приходить на ваш сайт не один раз. Так зачем им каждый раз показывать одну и ту же картинку с вашей блестящей улыбкой? Не лучше ли менять эту страницу в зависимости от ваших текущих целей и задач.

Например, вы запустили краудфандинговый проект. Так пусть ваша главная страница расскажет об этом посетителям и пригласит поддержать вас. Или вы выпустили альбом. Тогда тут можно его анонсировать и дать ссылку на покупку. Не заставляйте людей слишком много кликать в поисках нужной информации. Они этого не любят.

5. Запутанная навигация

Сначала было просто. Потом вы решили добавить пунктик «какие мы классные». Потом решили, что вам нужен блог, а разделы блога разместим слева. Еще вы услышали, что нужна обратная связь. Пусть будет справа. Все, теперь посетителям ничего не понятно. Вам все ясно— вы ведь видели весь процесс, помните, что, где. А человек, который попадает на ваш сайт впервые капитально теряется. И уходит. Так что добавляйте новые элементы осторожно, с учетом интересов новых посетителей.

Вторая проблема— это чрезмерный креатив. Меню должно помогать пользователям, а не удивлять их. Иногда можно встретить вместо привычных «аудиозаписей», «контактов» и «клипов»— картинку пластинки, письма и видеокамеры. И чтобы попасть в раздел нужно нажать на картинку. Прикольно? Прикольно. Только часть людей так до раздела и не доберутся (хотя всем сердцем этого хотели).

Ещё пара разновидностей плохой навигации: 1. мелкие буквы; 2. текст сливается с фоном. Такие ошибки относятся скорее к плохому дизайну, так что смотрите пункт 1.

6. Слишком много бесполезной информации

Особенно это касается виджетов социальных сетей. Некоторые считают, что просто обязаны разместить их все. Вряд ли вы активны во всех социальных сетях. Выберите только то, чем активно пользуетесь, где продвигаетесь. Остальное смело сносите.

7. Сайт не обновляется

Наверное, самая распространенная проблема. Сайты музыкантов чаще всего абсолютно статичны. Время над ними не властно. Кажется, будто у артиста совсем ничего не происходит. Но ведь это не так (я надеюсь)! Изначально планируйте свой сайт таким образом, чтобы вы могли его с легкостью пополнять контентом. Это может быть фотоальбом, блог, график гастролей, главная страница или что-то ещё. Покажите, что вы все ещё живете и здравствуйте. На зло всем ненавистникам)

8. Музыка запускается автоматически

Некоторые считают, что это круто. Нет не круто. Совсем, черт возьми, не круто. Человек сидит, слушает музыку (он ведь любит музыку, раз зашел на ваш сайт), и тут в дело вступает ваша песня. Знакома ситуация? Что вы делаете? Правильно, судорожно ищете сайт-источник постороннего звука и закрываете его. И не просто закрываете, а еще и говорите нехорошие слова о его создателе. А песня на сайте была классная. Вывод: человек сам разберется, как ему запустить ваш трек, и когда он хочет это сделать.

Нашли какие-нибудь из этих ошибок на вашем сайте? Пишите ответ в комментарии!