8 шагов к миллиону просмотров на YouTube для музыканта

(По мотивам статьи Мэтта Сэндлера— музыканта и основателя Chromatic). Каждый месяц мне приходит минимум дюжина писем от друзей-музыкантов с вопросами о том, как стать популярным на YouTube. Я не могу сказать, что я суперэксперт по YouTube-продвижению, но мы многое сделали в этом направлении при работе над Chromatic. На момент написания статьи у нас более 1 миллиона просмотров, и я работал на каналах друзей, у которых более 50 миллионов просмотров.

В ходе этой работы, я понял, что делать нужно, а что не стоит. Если вы хотите получить деньги и славу быстро и без труда, то мои советы вам вряд ли помогут. Но если ваша цель— выстроить прочное сообщество для вашей музыки, следуйте советам ниже и миллион просмотров не за горами!

1. Нужно просто начать

Самое большое препятствие на пути к успеху в любом деле— это придумывание себе причины, чтобы ничего не делать. Просто начав действовать и снять свой первый ролик сразу после того, как вы дочитаете последнюю букву этой статьи, вы продвинетесь дальше, чем 95% людей. Все много говорят, но мало делают. Так что начните сегодня.

Для начала просто снимите видео на любую тему и загрузите её на YouTube. Не думайте о качестве на первых порах, иначе вы будете откладывать это все дальше и дальше. Можете даже не открывать публичный доступ, если не хотите. Скиньте ссылку нескольким друзьям- пусть хотя бы они оценят. Сейчас вам нужно просто понять механизм и избавится от желания все сделать «попозже».

2. Делайте видео часто, и следуйте расписанию

По поводу YouTube есть такое заблуждение: «Мне нужно крутое видео, оно выстрелит и я звезда!». Ну что ж, тогда потратьте кучу денег и времени, и сделайте одно «супермегакрутое» видео. Теперь выкладывайте. И как? Ничего? Очень жаль, теперь вы решите, что YouTube «не работает» или он «не для вас». Даже если предположить невероятно оптимистичный сценарий- вас заметили блогеры, крупные издания и дали на вас ссылку— у вас 100 000 просмотров, и около тысячи подписчиков. Замечательно. Но сможете ли вы повторить это?

Реальность такова, что 100 000 просмотров и 1000 подписчиков не делает вас звездой Ютуба. А если учитывать тот факт, что каждую минуту на YouTube загружается более 100 часов видео, то ваш шанс добиться такого результата примерно 1/1,000,000.

Этот миф опасен, так как он заставляет вас концентрироваться не на тех вещах, и вы тратите много времени придумывая что-то креативное, вместо того, чтобы «отвоевывать» себе территорию постепенно и планомерно, воспитывая преданных фанатов. Единственный путь создания успешного канала на YouTube (по крайней мере, без обширных радио и ТВ ротаций)— это постоянно и систематически выпускать видео постепенно повышая их качество.

Выберите день недели, когда вы будете выпускать новое видео. Отведите себе 30-60 минут на съемку материала. Не стоит рассчитывать на сотни тысяч просмотров с самого начала. Поставьте себе цель для начала- хотя бы в 50 просмотров каждого видео. И двигайтесь вверх. Как наращивать аудиторию мы поговорим позже.

3. Советы по поводу записи

Ваши видео не обязательно должны быть профессионального качества. Однако, стоит сделать все от вас зависящее, чтобы картинка выглядела приятно. Вот несколько простых советов на эту тему:

  • Не записывайтесь в грязной спальне, пожалуйста! Выберите место, которое приятно выглядит. Ну или хотя бы нейтрально. Все внимание должно быть приковано к вам, а не к куче разбросанных вещей в вашей комнате (или, чего хуже— к ковру на заднем плане)
  • Для начала можете использовать камеру ноутбука или телефона. Поверьте, этого будет достаточно. Когда у вас появятся лишние деньги, в первую очередь купите микрофон. Сходите в ближайший музыкальный магазин и выберите тот конденсаторный микрофон, который сможете купить за свои деньги
  • Если вы являетесь исполнителем инструментальной музыки, хорошо, чтобы на фоне играла музыкальная подложка. В контексте на вашу игру будет смотреть гораздо интереснее
  • Многие авторы на YouTube сначала записывают звук, а затем синхронизируют с ним видео. Возможно, вы предпочтете другую последовательность, главное оптимизируйте свой труд и делайте все наиболее эффективно
  • Если вы не умеете монтировать видео, то неплохо бы было научиться это делать хотя бы на базовом уровне. Конечно, вы всегда можете привлечь человека со стороны, который смонтирует и обработает ваши видео

4. Думайте о выборе заголовков и тэгов

Сегодня YouTube— второй по популярности поисковый движок в мире. Каждый владелец сайта думает о том, как оптимизировать его для поисковых систем. Но на YouTube об этом думают не многие.

Представьте, если бы ваше видео было бы в ТОП-е по запросу «Katy Perry- Roar». Вы бы получили сразу миллионы просмотров. Конечно, по этому запросу вам навряд ли удастся это сделать. Но идею, надеюсь, вы поняли. Ознакомьтесь с «Пособием для авторов» на YouTube, чтобы получить общее представление по оптимизации своего канала.

5. Наращивайте аудиторию

Мы уже решили, что стоит публиковать большое количество видео, и делать это регулярно. Теперь пришло время набирать аудиторию.

Наверняка, в первое время вы будете просто постить своё видео в свои аккаунты ВКонтакте, на FaceBook, в Твиттере или где-то еще. Таким образом ваши видео будут видеть только ваши друзья, после чего они будут благополучно скрываться в новостной ленте.

Для создание прочной растущей аудитории вам придется придумать что-то поинтересней. Конечно, идея изначально попросить подписаться на ваш канал друзей и родственников, и попросить их «поделиться» вашим видео совсем не плоха. Но чтобы двигаться дальше вам нужно поднять уровень «шума» вокруг своего канала как в пространстве YouTube, так и за его пределами. Вот несколько советов, чтобы дать вам направление к действию:

  • Сделайте четкий призыв к действию. Сделайте его в виде аннотации в конце видео, наверняка вы такое видели на многих популярных каналах. Попросите людей подписаться. Это работает
  • Комментируйте видео других музыкантов. Так вы тоже привлечете к себе внимание, и получите новых подписчиков
  • Общайтесь с популярными блогерами, которые делают музыкальные обзоры. Или аудитория которых сходна с вашей. Попросите их сделать рецензию на ваш альбом, песню или клип. Кто-то, конечно откажет, но будут и те кто согласится
  • То же относится и к музыкальным изданиям. Всеми силами попытайтесь привлечь к себе их внимание. Это обязательно окупится
  • Сотрудничайте с другими музыкантами (об этом читайте ниже)

Это наиболее очевидные варианты, ну даже их хватит надолго. Вы можете придумать какие-то свои способы— будьте открыты и креативны, и все получится!

6. Используйте текущие музыкальные тренды

Эта идея во многом пересекается с темой подбора правильных заголовков для ваших видео, но мы рассмотрим её подробнее.

Люди используют поиск YouTube так же, как они ищут в Google (или Яндекс). Скорее всего, они ищут гораздо чаще «Katy Perry— Roar» или «Кавер песни Lorde- Royals», чем ваше имя, или что-то типа «Джаз на саксофоне». Примите это, и используйте себе во благо.

Давайте рассмотрим такой пример: вам нравится песня Майкла Джексона “Beat It”, и вы решили сделать на нее кавер (или, к примеру, ремикс), чтобы получить свою долю просмотров и новых подписчиков. Но на эту песню есть уже тысячи видео с миллионами просмотров. Вряд ли вам удастся с ними конкурировать. Они там уже давно, и поисковый движок с большей вероятностью покажет их при запросе «кавер Michael Jackson “beat it”». Да и запросов таких сегодня будет не так много.

Но если вы решили сделать кавер (ремикс, разбор или что-то еще) песни Katy Perry- Roar (или другой, популярной сегодня) — то вы будете конкурировать с такими же новыми видео с тем же числом просмотров. И у вас будет шанс закрепиться в ТОП-е. Да и запросов здесь несоизмеримо больше, так что если вам удастся оказаться наверху, это окупится сполна.

7. Работайте с друзьями

Вы уже много чего сделали. У вас уже есть приличное количество видео, и число подписчиков планомерно растет. Как можно ускориться в разы? Ответ: работайте с друзьями.

Уравнение довольно простое: Чем с большим количеством людей вы сотрудничаете, тем больше охват аудитории. Тем больше подписчиков. Так что найдите на YouTube каналы музыкантов, играющих сходную музыку. Сделайте несколько совместных видео. Поделитесь им сами и попросите поделиться им ваших друзей.

При работе с дружественными каналами есть множество приемов перекрестного продвижения. На YouTube есть учебник на эту тему, так что не будем здесь изобретать велосипед— просто читайте, учитесь, и действуйте!

8. Будьте терпеливы

Процесс построения своей аудитории обязательно займет много времени и сил. Надеюсь, это небольшое руководство вам поможет. 1000000 просмотров не придет в одночасье. Наверняка, у вас как у музыканта, есть мечта— играть свою музыку перед огромной аудиторией. Представьте YouTube как «электронную версию» большой сцены. Делайте что вам нравится, покажите свой талант и люди это оценят.

Много терпения вам друзья! Мечты существуют, чтобы сбываться.

У вас есть еще идеи по продвижению на YouTube? Внесите вклад в общее дело, поделитесь с коллегами в комментариях!

(via)
фото