Как стать известным на YouTube — интервью с Антоном из Франции

Сегодня мы пообщались с популярным YouTube блоггером— Антоном Ривалем. На его канале «Антон из Франции», который он ведет совместно с Дмитрием Власкиным (его вы можете знать по сериалу «Физрук») уже больше 100 000 подписчиков.

Дмитрий и Антон— профессиональные актёры, они работают в театре, снимаются в кино и сериалах. Помимо прочего, Антон продвигает своё музыкальное творчество. По словам самого Антона, сейчас канал стремительно растет без их активного участия в продвижении, и миллион подписчиков уже не за горами. Если вы делаете свои первые шаги на YouTube (или только думаете их сделать)— интервью обязательно к прочтению. Итак, начнем!

На какое оборудование вы снимали первые ролики? На каком снимаете сейчас?
Изначально снимали на чем придется. Я думал, что в этом будет какая-то своя фишка, что это будет прикольно. Хотя сейчас, глядя на свои первые ролики— мне на это смотреть тяжело. Да, там есть смешные шутки, но мне все равно кажется, что это— ужасно. Выглядит, как самодеятельность. Нельзя сказать, что сейчас у нас какое-то супер оборудование, но мы купили камеру, купили свет, объектив, микрофон. Снимаем на Canon 550D.

Только сейчас у нас появляется достаточно денег на покупку оборудования.Почти все заработанные на канале деньги мы направляем именно сюда. Но хочу сказать, что для начала— вы можете купить зеркалку за 15 000 рублей и этого будет более, чем достаточно. Если денег совсем нет— снимайте на телефон, на начальном этапе вам это простят.

Насколько сложно было набрать первые 10 000 подписчиков? Что вы для этого делали?
Это реально не просто. У меня есть ощущение, что с 10 000 до 100 000 мы сделали чуть ли не за неделю. А вот с нуля до 10 000— это была долгая и не простая дорога. Это заняло почти 1,5 года. Но это нормально— я не знаю ни одного человека, у кого результат появился сразу, без проблем. Главное— любовь к своему делу. Мне нравится снимать ролики, поэтому я смог так долго ждать результата.

Я постоянно читаю книги по маркетингу и бизнесу, и всем вашим подписчикам тоже очень рекомендую это делать. Сильное впечатление на меня произвела книга Алексея Иванова «Бесплатная реклама»— это небольшая книжка с большим количеством ценных идей. Рекомендую!

Не надо стесняться рекламы— это глупо. С помощью неё вы можете сильно ускорить своё продвижение, и этим стоит пользоваться. В книге есть показательный пример по этому поводу: радио придумали почти за 100 лет до того, как им стали пользоваться. А не пользовались им, потому что о нем никто и не знал. Так что несмотря на всю масштабность изобретения— оно нуждается в рекламе. А ваше творчество в ней нуждается и подавно.

Мы заказывали рекламу за очень небольшие деньги— там, где могли. Самый распространенный совет по продвижению на YouTube— сделать какое-то совместное видео с другими каналами. Но в тот момент я таких, интересных мне каналов, не нашел. Только сейчас мы стали активно появляться в видео наших коллег. К примеру, недавно вышел клип «Успешной группы— Цок-Цок», в котором мы снялись и которое имело некоторый вирусный эффект (на сегодняшний день у него больше 2 700 000 просмотров).

10 000 подписчиков— это такое количество подписчиков, которого вы сможете достичь в любом случае, просто соблюдая ряд формальных правил. Во-первых, это, конечно, уникальный интересный контент. Во-вторых, если вы запасетесь терпением, и будете выпускать ролики регулярно. В-третьих, отведите хоть небольшое количество времени в неделю на продвижение своего канала, поиск людей для совместных видео и на обучение.

Для нас очень эффективным способом продвижения оказалась реклама через конкурс. Мы заказали рекламу за очень небольшие деньги у летсплей -блоггера, который играет в майнкрафт и комментирует это. Условия конкурса были следующие: сделать репост записи с видео и подписаться на канал. Было 3 приза: майка, рисунок и ключ от майнкрафт. Я до сих пор не знаю, что это за ключ, и почему он был всем так нужен, но в тот момент все разыгрывали эти ключи. Таким образом на канал подписались 6000 человек. Уже позже мы увидели обратную сторону такой рекламы: большинство подписчиков были очень юного возраста, так что использовать этот способ или нет— решать вам.

На самом деле, только сейчас у нас появилась возможность меньше заниматься продвижением, и при это увеличивать количество подписчиков и зарабатывать деньги. Только через 1,5 года. За это время очень много раз хотелось все бросить. Будьте к этому готовы— и не бросайте.

Возможно ли бесплатно раскрутить канал? Если да, то что нужно для этого делать?
Не знаю, возможно ли раскрутить канал только бесплатными способами, но такие способы существуют. Вот, например, один из тех, что мы используем: мы просим наших зрителей сделать репост записи с видео, чтобы принять участие в розыгрыше рисунка. Потом мы случайным образом выбираем победителя, делаем его портрет, показываем его в следующем выпуске и отправляем человеку. Для нас это ничего не стоит, а люди охотно участвуют в таких штуках. О втором способе я уже говорил— сделал совместное видео с другим каналом. Это, пожалуй, самый популярный из бесплатных способов.

Ещё один способ— делать видео на актуальные события. Лучше, чтобы они были скандальными. Я скандалы никогда не использовал, не мой стиль, но говорят, что работает хорошо. Для меня это просто не интересно. А вот опыт с актуальными событиями был— мы пришли на выставку посвященной игре майнкрафт и сделали оттуда репортаж. То видео набрало около 60 000 просмотров, что в тот момент было очень много для нас. Кстати, на выставке нас очень хорошо узнавали, даже не смотря на то, что у нас было меньше 10 000 подписчиков. Это как следствие конкурса.

Помогают ли твои YouTube-успехи в продаже твоей музыки?
Я уже давно занимаюсь рэп-музыкой и перепробовал просто огромное количество способов её продвижения. Ну все работало плохо. В какой-то момент я просто решил перейти на новый уровень. До этого я писался на непонятные минуса, скачанные из ВКонтакте, или на те, что я писал сам. Но потом я решил обратиться к профессионалам— заказал качественный инструментал, потратился на запись, сведение, мастеринг. Это достаточно приличные деньги. И я стал ставить свои треки фоном к выпускам. Люди заинтересовались, и стали спрашивать, где их можно купить или скачать. Я разместил треки на iTunes и Google Play, дал ссылки и люди начали их покупать. На текущий момент все затраты на создание треков окупаются и я получаю прибыль. Это без выступлений, только с продаж.

Как много времени уходит на создание одного ролика? Расскажи, пожалуйста, как проходит типовой процесс создания ролика
На создание одного 7-ми минутного ролика уходит от 7 до 10 дней. Два дня тратим на сценарий. Стараемся сделать его максимально подробным и записать всё, что можем забыть. Потом обязательно один день отдыхаем. Дальше запись— от двух до пяти дней. А потом ещё 3 дня уходит на монтаж. Обязательно показываем ролик перед выпуском близким и друзьям, чтобы понять, что заходит, а что— нет. Оцениваем реакцию и вносим коррективы.

У тебя подтвержденный канал. Как это делается?
На самом деле мы не предпринимали для этого никаких особенных действий. Возможно, это cделали партнеры, которые продают рекламу на нашем канале, я не знаю. Но в какой-то момент с нами связались из YouTube и сообщили, что хотят сделать наш канал официальным. Вот и всё. Каких-то больших плюсов это не даёт. Я вижу только два положительных момента— это галочка рядом с комментариями. И ещё, если кто-то сделает копию канала с нашим контентом, люди смогут отличить наш «настоящий» канал, от поддельного.

С какого момента можно зарабатывать более-менее серьезные деньги?
Конечно, всё зависит от аудитории. В нашем случае— это 100 000 подписчиков. То есть только сейчас мы начинаем нормально зарабатывать. В принципе, мы могли бы жить только на эти деньги, правда не очень богато. Но пока мы весь заработок тратим на покупку оборудования и реквизитов.

Сам ли ты монтируешь ролики? В какой программе это делаешь?
Да, сам, монтирую в Vegas. Она достаточно простая для понимания, и я в ней уже очень давно работаю. В рамках YouTube у наших роликов далеко не самый простой монтаж, но не настолько сложный, чтобы в этой программе я бы не смог с этим справится. Спецэффекты у нас имеют скорее символический характер, так что они не требуют какого-то сверхкачества.

Дай несколько советов новичкам на YouTube
Во-первых: помните, что это— большая работа. Путь будет долгим, будьте к этому готовы. Если вы хотите быстро заработать денег с помощью YouTube, то займитесь чем-нибудь другим. Это очень и очень непростой способ заработка.

Во-вторых: если вы хотите сделать какой-то регулярный формат видео, то есть не разово выпустить ролик, а делать какое-то шоу— убедитесь, что этот формат уникальный и интересный. Возможно, сама форма не будет новой, но содержание должно быть уникальным. В роликах вам нужно показать именно себя, а не себя похожего на кого-то.

В-третьих: читайте книги, статьи, форумы. Развивайтесь не только в творчестве, но и в сфере бизнеса. Это вам очень поможет.