Что музыканту нужно знать о краудфандинге

Раньше, чтобы стать знаменитыми, музыканты искали спонсора или продюсера. Сегодня ситуация изменилась в корне. Выйдите на улицу. Люди, которых вы видите могут стать вашими спонсорами. Люди которые лайкают ваши посты в социальных сетях- тоже ваши потенциальные спонсоры. Такие возможности даёт краудфандинг— это коллективное финансирование хороших идей. Если вы хорошо овладеете этим инструментом, то сможете гораздо больше заниматься творчеством и гораздо меньше думать о деньгах. Если подобная перспектива вам нравится, давайте сразу рассмотрим несколько ключевых моментов в краудфандинге, которые вам нужно знать, чтобы добиться в нем успеха.

1. Краудфандинг не благотворительность!

Это одно из самых распространенных и опасных заблуждений. Люди не дают вам денег, просто потому что вы такой классный. Или потому что вам очень-очень нужны деньги. Такого не будет. На самом деле, дело обстоит так: краудфандинг— это «покупка» продукта, который еще не создан. То есть сегодня деньги— завтра продукт. На что люди готовы давать свои кровно заработанные? Как и в любой другой продаже— на то, что представляет для них ценность. Так что ваша задача— делать такой продукт (причем, это касается не только музыки), который будет интересным и ценным для ваших потенциальных спонсоров.

2. Вознаграждение очень важно

По сути— это вытекает из предыдущего пункта. Если краудфандинг не благотворительность, значит надо что-то давать взамен. И не просто «что-то», а то, что спонсоры захотят «купить». Во многом, именно от выбора правильных вознаграждений будет зависеть успех вашей краудфандиноговой кампании. Какой совет тут можно дать? Посмотрите похожие успешные проекты на сайтах planeta.ru или boomstarter и возьмите что-то от них. И добавьте креатива от себя, вы ведь музыкант, черт возьми!)

3. Ничего не получится «само собой»

Многим начинающим, краудфандинг ведется так: вы запускаете проект, дальше происходит какая-то магия (вы в это время спокойно занимаетесь своими делами, иногда заходите на страницу своего проекта, и умиляетесь как поступают деньги), и все— проект успешен, вы— богаты. Но такого не будет. Точно, не будет. Так что придется работать и придумывать что-то другое. Для того, чтобы увеличить ваши шансы собрать нужную сумму, вам необходимо «светиться» где только можно. Дайте интервью каким-нибудь СМИ, блогерам. Напишите статью в интернет-издания. Попросите рассказать о проекте ваших друзей и знакомых. И хорошо бы делать это все по заранее подготовленному плану.

4. Нужно быстро набрать начальную сумму

Что я имею в виду: если какой-то, не знающий вас лично, человек заходит на страничку вашего проекта и видит, что на текущий момент собрано ноль рублей— весьма маловероятно, что он решит как-то вам помочь. Скорее он решит, что проект не будет успешным и уйдет. И еще запомнит вас, как неудачника) Что же делать? Чтобы такой ситуации не возникало, пишите своим друзьям и знакомым в социальных сетях (и не только там), чтобы они вас поддержали— кто чем может. Есть статистика: если у вас в друзьях 500 человек (естественно, не накрученных), то только за счет них вы сможете собрать первые 25-30 тысяч рублей. А это уже не ноль.

5. Делайте проект визуально понятным и привлекательным

Хорошо, если вы мастер копирайтинга, и можете написать классный продающий текст для вашего проекта. Но даже в этом случае, помните- люди сегодня не очень-то любят читать. Снабдите все наглядными, качественными картинками и иллюстрациями, чтобы основная суть вашего текста была понятна и без слов. И, конечно, не забудьте про видео! В нем вы можете показать людям свое лицо. Показать, что вы— живой человек. Это важнее, чем вам кажется! Расскажите кто вы, и зачем вам нужны деньги. Только говорите о пользе для людей, а не для себя. Нет смысла просить деньги «потому что мне нечего есть». Или потому, что «я не хочу работать, а хочу творить». Все плевать на это. А вот получить классный альбом классной группы- это куда интереснее. И еще чувствовать свою причастность к его созданию. Это то, что продает.

Еще пара слов о видео

Оно должно быть качественное. Найдите хорошую камеру и человека, который хоть как-то умеет снимать. Продумайте сценарий. Что вы будете говорить? Это тот же самый копирайтинг— каждое ваше слово должно преследовать определенную цель, направлять эмоции человека туда, куда нужно именно вам. Если вы ничего не понимаете в написании продающих текстов— найдите того, кто понимает, умеет, делает. Подготовка к съемке должна занимать гораздо больше времени, чем сама съемка и последующий монтаж.

6. Делайте обновления

Люди должны видеть, что идет «движуха». Что проект жив и здравствует. Что вы благодарите тех, кто отважился вам помочь и не забываете о них. Это будет служить дополнительным социальным доказательством того, что помогать вам— это классно, здорово, почетно. Ведь уже столько людей это сделали! Плюс те, кого вы поблагодарили могут рассказать о вас своим друзьям, и те в свою очередь, тоже захотят быть причастными к созданию вашего шедевра. Это же касается личных сообщений и комментариев. Обязательно отвечайте на них! Люди дают вам деньги, будьте добры, уделите им хоть немного внимания.

Что еще важно, помимо перечисленного выше? Есть опыт— поделитесь им в комментариях!