Как музыканту найти спонсора

Итак, у вас уже есть хорошая местная фан-база. Люди ходят на ваши концерты, и вы в состоянии заполнить зал среднего или даже крупного размера в своём городе. Если всё именно так, то вы вполне можете начать зарабатывать дополнительные деньги, найдя спонсора.

Иногда можно услышать, что заниматься этим стыдно и не правильно. Но если вы действительно хороши, то вы сами можете выбрать с кем работать. Выберите бренд, который вам нравится, продукцией которого вы сами пользуетесь. В этом случае, вы просто поможете своим слушателям сделать правильный выбор.

Спонсорство— штука классная и полезная. Это дополнительные деньги, при тех же усилиях и временных затратах. Иногда— это бартерные условия, в этом случае вы получаете какую-то продукцию. Это новый опыт и знакомства.

Как же найти себе спонсора?

1.Составьте список интересных вам спонсоров и позвоните им
Да, всё не так уж сложно. К примеру, вы любите пиво. Тогда найдите и позвоните дистрибьютору и назначьте встречу.

Вы можете найти спонсора из безалкогольных брендов. Если вам не нравится Pepsi или Coca-Cola, возьмите что-нибудь другое, например молоко. Но не стоит забывать, что Pepsi и Coca-Cola имеют суб-бренды энергетических напитков. Вероятность успешного заключения сделки сильно зависит от того, насколько ваша аудитория совпадает с аудиторией бренда.

Если ваша аудитория не так велика— попробуйте малый бизнес. Конечно, выплаты там будут меньше, но на данном этапе, и это будет не плохо.

Подойдите творчески к выбору спонсора— это может быть местный автосалон, или кафе рядом с площадкой, где вы выступаете. Подумайте, кому может быть выгодна работа с вами. Практически на любом уровне вашей музыкальной карьеры можно найти какие-то варианты.

2. Сформируйте и грамотно преподнесите своё предложение
Каждый продаёт по-своему. Ваша задача, показать бизнесу, что вы достаточно гибкие и в любом случае, сможете найти оптимальное решение для сотрудничества. Вам нужно рассказать, какую выгоду он получит, и почему имеет смысл с вами поработать.

Всё это вы можете собрать в коммерческое предложение, которое может состоять из:

  • Логотипа вашей группы и бизнеса потенциального спонсора в верхней части предложения
  • Резюме того, что вы просите (спонсорство для концертов, турне, фестиваля и т.д)
  • Что вы можете сделать для спонсора
  • Определите период времени, если он есть (годовой контракт, один концерт)

Что вы можете сделать для спонсора:

Вот наиболее очевидные вещи: вы можете разместить логотип спонсора на рекламных афишах, на баннерах на концертной площадке, на флаерах, на своём веб-сайте (со ссылкой на сайт спонсора), в ваших email-ах. Также вы можете упомянуть о спонсоре со сцены, в социальных сетях, в интервью для средств массовой информации.

Можно, конечно, ограничиться только этим. Но чем больше ценности вы добавите в ваше предложение, тем на большую сумму вы можете рассчитывать. Итак, что же ещё можно сделать?

1. У вас нет проблем со съемкой роликов?
Снимите видео для бизнеса. Попытайтесь сделать его максимально вирусным, чтобы людям хотелось делиться им. Если у вас годовой контракт— вы можете снимать по ролику каждый месяц. Даже если убрать все остальные услуги— только съемка роликов для компании может стоить весьма прилично. Вы можете генерировать и другой контент для бизнеса. Например, фотографии участников вашей группы, которые используют продукт спонсора. Разместите их на своём сайте или в социальных сетях.

2. Запишите джингл
Если вы спокойно относитесь к таким вещам, то это отличный способ добавить ценности в ваше предложение. Некоторые люди не любят делать это. Если вы к ним не относитесь— добавьте этот пункт в ваше коммерческое предложение.

3. Добавьте бонусы
Возможно, это не очень сильно добавит ценности вашему предложению, но включить бонусы стоит, однозначно. Сюда можно отнести дополнительные билеты, бесплатные VIP- места на концертах и так далее.

4. Эксклюзивные выступления
Это потребует дополнительных расходов, но если вы преподнесёте правильно, то это можно очень легко продать. Вы можете играть на корпоративных мероприятиях. Вы также можете попросить компанию оплатить часть расходов (например на еду, проживание, бензин и так далее).

Скорее всего, вы сейчас думаете: «Я не умею продавать. Продажи— это не моё». Вероятно, вы не лучший продавец в мире. Ну от вас этого и не требуется.

Главное, это верить в то, что продаёте. Быть уверенным, что работая с вами, спонсор получит гораздо больше, чем заплатит. Если такая установка есть у вас в голове— то можете смело идти и продавать. Как-нибудь, но у вас все получится.

Скорее всего, у вас уже есть достаточно опыта продажи своих выступлений. В поисках спонсора нет каких-то принципиальных отличий— звоните в компанию, узнаёте имя человека, которые отвечает за этот вопрос и встречаетесь с ним.

Будьте вежливыми, искренними, не переоценивайте себя и повышайте ценность вашего предложения.

В конце концов, ваша музыка— это ваш бизнес. Вам нужно уметь извлекать из него максимум денег, чтобы он был здоровым и развивался.

И последняя вещь: убедитесь, что вам нравится продукт, который вы рекламируете. Ничего не портит отношение со спонсором так, как когда вы пьёте «Miller», в то время как «Bud»— ваш спонсор.