Первый шаг в вашей музыкальной карьере. Брендинг

Сегодня мы поговорим о брендинге. Многие, наверняка, спросят, зачем мне это нужно? У меня ведь нет денег, чтобы круглосуточно светиться на телеканалах. И даже нет особого желания рисовать логотипы, или заниматься подобной чушью.

На самом деле, осознание вашего собственного бренда— должен стать одним из первых шагов в вашей музыкальной карьере. Как только вы всерьез решили стать популярным, вам нужно решить, в чем ваш бренд.

Давайте разберемся, о чём идет речь. Практически все известные люди имеют свой бренд (собственно, поэтому они и известные). Далеко не все делали это осознанно, но как-то так вышло. К примеру, какие ассоциации у вас вызывает Никита Джигурда? Вы сразу видите перед собой рыжего мужика с очень своеобразным голосом, который время от времени говорит что-то матом. Причем важно даже не то, что можно описать словами, а какие эмоции вы при этом чувствуете.

Произнесите про себя следующие имена и названия групп: Борис Моисеев, Иван Ургант, Рамштайн, Элтон Джон, Майкл Джексон. Чувствуете, как при произнесении каждого имени у в сознании сразу формируется какой-то образ, эмоции и ожидания от этих людей. Это и есть их бренд. Он создавался не в один день— это серьезная планомерная работа. Важно в самом начале понять, кто вы и куда вам двигаться.

Проблема многих начинающих артистов (и групп) именно в том, что у них нет своего лица. Они пытаются кого-то копировать, пытаются понравиться всем. После просмотров их клипов в сухом остатке ни остаётся ничего. Это же касается и музыки— она может быть очень качественная и абсолютно коммерческая. Её даже могут взять на радио, а клип крутить по ТВ. Но их все равно не запомнят, а когда прекратятся ротации— моментально забудут (те, кто хоть как-то запомнил).

Так что же такой ваш бренд? Это именно те ассоциации и эмоции, которые вы вызываете у людей. Каждый раз, когда вы соприкасаетесь с аудиторией вы вызываете те или иные эмоции (ну по крайней мере, должны вызывать). Когда эти эмоции повторяются от одного соприкосновения к другому, в головах слушателей возникает четкая ассоциация— кто вы, и что можно от вас ожидать. Именно те, кому понравятся эти эмоции и станут вашими постоянными слушателями, поклонниками и фанатами.

Какой вывод можно из этого сделать? Всё, что вы делаете должно иметь один и тот же четкий посыл, нести одну и ту же эмоцию (или ряд эмоций). Если вы сегодня веселый, а завтра грустный— поклонников вам не видать. Люди не могут на вас «подсесть», так как не понятно, чего от вас ожидать.

Определите для кого ваш проект

Сделайте это в самом начале. Очень важно: не пытайтесь понравиться всем. Поймите, кто ваша аудитория, какие эмоции они хотят испытывать, какие проблемы их волнуют, какие желания у них есть. И дальше «затачивайте» свой образ именно под них.

Дальше ваша задача «транслировать» этот образ на всех площадках, где вы соприкасаетесь с вашими слушателями.

Чтобы было понятнее приведу пример. Вы: джазовый коллектив, играющий интеллектуальную музыку. Ваша аудитория: люди со средним и высоким достатком. Живут они в больших городах, в основном в Москве и Питере. У них хороший вкус, или, по крайней мере, они так думают. Хотят продемонстрировать свой статус и утонченность.

Теперь вы продумываете свой образ отталкиваясь от этих данных. Одежда: только дорогие элегантные вещи. Вы не одни такие умные, так что нужно как-то выделиться. Пусть это будет одинаковая цветовая гамма у всех участников группы. Черно-белые костюмы и фиолетовая бабочка необычной формы. Раз так дело пошло— пусть фиолетовая бабочка будет вашим логотипом (логотип должен быть). Уже лучше, но по прежнему слабовато. Можно, конечно, и дальше креативить с внешним видом, но пойдем по другому пути. Так как аудитория интеллектуалы, пустим слух о том, что члены коллектива отбирались только среди людей, чей IQ больше 150. Ну или что все вы лауреаты каких-нибудь премий (не важно в чем). Ну и конечно, все это должно подкрепляться вашим поведением: у вас хорошие манеры, вы говорите четко и грамотно. Любое противоречие между общим «месседжем» и тем, что видит человек может зарубить дело на корню.

Готово. Теперь транслируем все это везде, где только можно: ваш сайт сдержанный и элегантный. Все его элементы— от выбора шрифтов до цветовой гаммы, говорят для кого ваша музыка. В видео на YouTube вы обращаетесь к аудитории из красивых живописных мест, вы спокойны, не экспрессивны. Иногда пользуйтесь необычной лексикой, которая может быть непонятна «широким массам»— это не для всех, те кому надо, те поймут. В instagram вы выкладываете фото с торжественных приемов, совместные снимки с уважаемыми общественными деятелями. У вас есть блог, где вы делитесь мудростью со своими слушателями. Вас нет в «Одноклассниках». Зато вы есть на Фейсбуке (ну и ВКонтакте, по-желанию). Там вы можете выкладывать ссылки на контент из других источников (Instagram, YouTube, блог), а так же выкладывать ваши ссылки из публикаций в СМИ.

Естественно, это демо-образ. В реальности все нужно прорабатывать гораздо тщательнее. Плюс тут я вообще не коснулся непосредственно музыки и клипов. Но, думаю, идею вы поняли. Найдите свою фишку и повсюду её двигайте. Осознайте, в чем ваш «месседж» и транслируйте его везде, где возможно.

В чем ваш бренд? Расскажите об этом в трех-четырех предложениях в комментариях!