Правильная стратегия для артиста в социальных сетях. Правило 70-20-10

Часто можно увидеть, как группа или исполнитель, начав использовать социальные сети, пытается продать что-то в каждом своем сообщении. Или прорекламировать себя. Такая «игра в одни ворота» вряд ли поможет вам обзавестись новыми фанатами. Иногда, правда, встречается обратная ситуация: артист «стесняется» что-то продавать своим поклонникам и только самые любопытные его слушатели могут найти, что все-таки можно купить у их кумира. И в первом, и во втором случае вы сильно ограничиваете свою прибыль и свой потенциал. Продавать надо, в конце концов, это основная задача продвижения в социальных сетях. Но нужно найти баланс между продажами, саморекламой и искренним общением. Ниже вы прочитаете про правило 70-20-10 в социальных сетях. Пользуйтесь!

70 процентов контента должны создавать ваш брэнд

Подавляющее большинство ваших записей и постов должны рассказывать вашу историю, создавать ваш узнаваемый брэнд. Возможно вы играете хардкор, но при этом у вас прекрасное чувство юмора- смешайте эти два качества, и дайте вашим поклонникам увидеть вашу индивидуальность.

Что может входить в эти 70%: выложите фотографии записи песни в студии; поблагодарите поклонников за то, что они поддерживают вас; поделитесь интересной статьёй про ваш музыкальный жанр- такую, которую вы сами бы прочитали; разместите видео, как вы танцуете за кулисами; расскажите, что вы чувствуете перед выступлениями, вспомните интересные случаи из вашей жизни, выложите забавные видео с ваших репетиций. Вариантов масса- главное начать, а дальше вам в голову обязательно придут идеи все новых и новых интересных постов. Главное, что обмен такой информацией с вашими поклонниками стоит историю и особую ауру вокруг вас или вашей группы. Люди увидят вашу личность, и почувствуют гораздо большую связь с вами и вашей музыкой. Если вы ездите на гастроли, вы можете создать альбом путевых фотографий. Главное сделайте к ним интересные подписи- ничего скучного и заунылого! Представьте, что бы вы сами хотели услышать от своих любимых артистов?

В 20-ти процентах контента делитесь информацией о других группах и артистах

Эта часть контента не такая большая, но очень важная для строительства вашей сети знакомств и налаживания ценных связей. Как молодая и амбициозная группа вы часто будете давать концерты совместно с другими группами, сотрудничать с музыкантами, фотографами, звукорежиссерами, дизайнерами и т.д. Если группа пригласила вас поиграть с ними в их городе- обязательно найдите время рассказать об этом вашим поклонникам. Используйте эти 20 процентов, чтоб установите новые связи с влиятельными людьми и интересными музыкантами.

Что можно публиковать в этой части: если ваш знакомый артист или группа выпустили альбом- расскажите об этом; если у участника вашей группы есть сайд-проект, расскажите о нем; если какой-то букинг-агент уже несколько раз организовал для вас мероприятие- поделитесь другими мероприятиями этого человека, помогите ему. Все, чем вы делитесь в этой части не должно быть случайным. Вы сами должны искренне считать, что то о чем вы рассказываете вашим поклонникам действительно хорошо. Добро обязательно вернется к вам и вашей группе. Помните, что это не реклама, а реальное желание поделиться чем-то хорошим и нужным с вашими слушателями. Если это будет абсолютно не нужная и бесполезная информация- от вас просто начнут отписываться.

10 процентов контента- самореклама

Рекламы должно быть именно столько: всего десятая часть от общего контента. Многие думаю, что социальные сети- это такая гора, куда надо взобраться и орать всем о своем новом альбоме 7 дней в неделю. Но никто не будет слушать. Социальные сети, в первую очередь, это место для общения, а не для рекламы. Так общайтесь с вашими слушателями (это про 70%). Конечно, если у вас вышел альбом- обязательно проанонсируйте его. Но не нужна изо дня в день заваливать людей своей рекламой. Вместо «Купите наш новый альбом сейчас!» поинтересуйтесь: «Какая песня с нашего нового альбома нравится вам больше всего?». Это вопрос относится к категории 70%.

То есть суть вот в чем: когда вы выпускаете альбом или едете в турне, очевидно, что вам нужно привлечь как можно больше слушателей и поклонников. Но не делайте это постоянно призывая людей к покупке! Хотя бы потому, что это не самый эффективный способ. Что же я имею в виду? Воспользуйтесь примером продюсера из Лос-Анджелеса Flying Lotus. Когда он выпустил свой альбом «You‘re Dead!» (кстати, если вы его еще не слышали- рекомендую!), он организовал live- трансляцию и пригласил своих поклонников присоединиться к нему и послушать. Потом уже в Твиттере он начал рассказывать о «закулисье» работы над релизом- о интересных фактах записи, кого из рэпперов он изначально хотел пригласить на ту или иную композицию, почему в отдельных треках он сделал так, а не иначе, и как это выглядело первоначально. Он не призывал прямо купить альбом, а просто подогревал интерес к нему, создавал дополнительную ценность и значимость, чтобы людям все же захотелось купить его и послушать. Используйте прямую саморекламу точечно и экономно.

Резюмируя: если у вас 10 постов в неделю, скажем ВКонтакте- в 7-ми из них расскажите что-нибудь о своей группе или своей личности; в 2-х поделитесь информацией о других музыкантах, или людях, которые вам помогают; и только в одном посте сделайте прямую рекламу с призывом к действию. Следуя этой модели, вы будете интересны вашим слушателям и подписчикам, и сможете медленно, но верно построить свой прочный брэнд. Дерзайте!

Если статья была вам полезна- вы можете сказать нам «спасибо» просто поделившись ей в любимой социальной сети 🙂

(via)
фото flickr