Instagram для музыкантов: как использовать Stories в продвижении

ПЕРЕВОД: cyberprmusic.com

Stories в Instagram – удобная и мощная функция для продвижения. Каждое обновление подписчики видят вверху ленты. А с помощью “Актуального” вы можете сохранить самые важные для вас истории.

Содержание:

Истории Instagram
Instagram Stories — это функция, которая позволяет размещать фото или короткие видео (до 15 секунд), которые видны только в течение 24 часов (так же, как и в Snapchat). Так вы можете публиковать много фото и видео, при этом не захламляя ленту и не раздражая подписчиков.

Здесь можно публиковать самые простые фото о том, как проходит ваш день, интересные видео, использовать GIF-ки, рассказывать о вашей команде или статьях о вас, добавлять нарезки с концертов. Все, что имеет для вас большое значение, вы можете добавить из сториз в раздел “Актуальное”. Так подписчики смогут видеть эти истории всегда, а не только в первые 24 часа.

Еще вы можете использовать функцию Boomerang для создания зацикленных видео. После того, как число ваших подписчиков перевалит за 10 000, к каждой истории вы сможете прикрепить внешнюю ссылку. Функцию можно использовать для продвижения любой продукции — попросите подписчиков следить за вами в других сетях, или прикрепите ссылку на покупку или прослушивание новой песни.

Истории Instagram — хороший способ чаще общаться с подписчиками и строить более тесные отношения.

 

Как создать историю?

 

Очень просто! Если раньше вы этого не делали: нажмите на значок своей фотографии в левом верхнем углу вашего новостной ленты или профиля, или просто проведите пальцем слева направо в режиме ленты. Дальше выбрерите камеру и дополнительные параметры.

Еще можете добавить хэштег или геолокацию, и ваша история будет включена в историю по этим запросам.

Параметры фото и видео
Потратьте время на изучение функций и найдите творческие способы использовать их в своих историях. Вы всегда можете сохранять на телефон фото или видео, которые вы сделали с помощью камеры Instagram, вместе с эффектами, а затем добавлять их в любую другую сеть.

Режим фокусировки
Функция похожа на портретный режим в iPhone X и 8 Plus, но может использоваться на любом устройстве. Если хотите, чтобы фото выглядели «профессиональнее» — попробуйте, вдруг поможет)

Текст
Опция, которую вы можете выбрать в нижней части экрана. Нажмите и выберите фон, шрифт для создания объявлений, рекламы т.д.

Другие опции
Boomerang — зацикленное видео
Superzoom — увеличение
Rewind — перемотка
Hands-Free — свободные руки
Stop-Motion — сделать видео из серии фотографий

 
 
Способы настройки историй

  • Фильтры для всего изображения
  • Маски (по аналогии со Snapchat)

Стикеры
С помощью этой штуки вы можете добавить в изображения смайлы, гифки, хэштеги и местоположение. Поможет сделать историю более интересной или дать подписчикам понять, где вы находитесь.

Чтобы получить доступ к стикерам, нажмите на специальный значок в правом верхнем углу в режиме редактирования.

Самые популярные стикеры для историй:

  • Смайлы
  • GIF
  • Хэштеги
  • Геолокация — добавляя место в свою историю, вы даете своим подписчикам понять, где вы находитесь. Ваша история будет также показана на истории местоположения.
  • Упоминания — с помощью этой функции вы можете отметить другие аккаунты
  • Музыка — вы можете найти песню по исполнителю, названию, жанру. Выбирая песню, вы можете подгрузить к ней плейлист.

 

Интерактивные функции

В этом году Instagram запустил ряд новых функций для историй, позволяющих пользователям чаще взаимодействовать со своими подписчиками. И смотреть статистику ответов на истории.

  • Добавление ссылки — вы можете добавить ссылки на сторонние сайты или другие социальные сети (например, Facebook, Spotify). Актуально, если у вас болеше 10.000 подписчиков.
  • Опросы и “Вопрос-ответ” — функции расположены рядом с другими стикерами. Позволяют задать вопрос подписчикам и получить моментальную обратную связь. Или попросите подписчиков задать вопросы вам.
  • Репост истории, в которой вас упомянули — когда другой пользователь упоминает вас в своей истории, вы получите уведомление об этом. Так у вас будет возможность добавить эту историю в свою. Чтобы все получилось, нажмите «Добавить это в свою историю». Дальше вы можете отредактировать сообщение с текстом и добавить стикеры перед публикацией.
  • Поделиться песнями из Spotify — для этого в Spotify нажмите «поделиться» на песне, которую хотите разместить в своей Instagram истории. Дальше выберите «Instagram Stories». Обложка песни появится в вашей истории со ссылкой к песне.Делитесь своими музыкальными находками или продвигать ваши новые релизы!

 

“Актуальное”

Истории доступны только в течение 24 часов. Но в прошлом году Instagram ввел функцию, которая показывать важные для вас истории, в вашем профиле. Называется “Актуальное”. Это еще один способ добавить «фишку» на страницу. Вы можете хранить интересную и важную информацию из историй в быстром доступе для подписчиков.

Как это сделать?

Чтобы создать альбом в “Актуальном”, откройте историю, которую хотите добавить. И нажмите кнопку «Выделить» в правом нижем углу.
Когда создадите альбом, появится архив историй. Выберите те, которые хотите добавить, и жмите «Далее».

Другой вариант: нажмите на «+» в разделе профиля.

Для каждого «Актуального» альбома можно сделать свою обложку.

Настройка “Актуального”
Название альбома может содержать до 16 символов. Остальные обрезается многоточием. Если в 16 символов не укладываетесь — попробуйте передать смысл через эмоджи.

Instagram автоматически помещает первое изображение в качестве обложки. Вы можете выбрать другой вариант из истории или загрузить собственную.
СОВЕТ. Отличный сервис для создания обложек — canva.com. Он бесплатный, есть много шаблонов и им просто пользоваться. Размер обложек — 1080 X 1920.

Добавление и удаление материалов из альбомов историй
Вы можете добавлять до 100 фото или видео в один альбом раздела “Актуальное”. Если добавите больше 100 – первое будет удалено и добавлено в архив.

Важно! В общем разделе историй нет ограничения по количеству.

 

9 идей для раздела “Актуальное”, если вы музыкант:

 

  • Backstage
  • Ссылки на музыку — iTunes, Spotify
  • Реклама
  • Видео с концертов
  • Ссылки на профили всех участников коллектива
  • Пресс-релизы
  • Ссылки на аккаунты в других социальных сетях
  • Товары

СОВЕТ. Придумайте свои категории альбомов и способах их индивидуальной визуализации.