YouTube Для Музыкантов: Гид для продвинутых

Наверняка вы уже знаете, что Youtube может стать мощным инструментом раскрутки. Кроме того, вы, наверное, уже прочитали несколько статей из серии «как раскрутить свои канал» и имеете общее представление о том, как работает Youtube. Но как перейти от постепенного наращивания числа ваших подписчиков и просмотров к привлечению более широкой аудитории? Именно об этом мы и поговорим сегодня:)

Мы подобрали несколько советов, которые помогут вам быстро вывести канал на Youtube на новый уровень.

Продвигаем канал и получаем как можно больше подписчиков за счет других!

Это одна из тех стратегий, которые обеспечат вам тысячи просмотров, даже если у вас есть всего один подписчик. Как такое возможно, спросите вы?! Вместо того, чтобы добавлять новые видео или песни на свой канал, добавьте их на чужой! Желательно, чтобы он имел хотя бы тысячу реальных подписчиков и соответствовал вашему музыкальному направлению.

Теперь многие спросят: почему кто-то заинтересуется таким предложением и разместит мой клип? На это есть простая причина — чаще всего владельцы каналов сами не являются музыкантами. Как правило, их можно разделить на две категории:

  • Фанаты и меломаны
  • Создатели видео / журналисты и видеоблогеры

Чаще всего канал нужен, для того чтобы поделиться музыкой, которая нравится автору, или же привлечь таким способом новых подписчиков. Выложив свое видео на подобном канале, вы получите уже устоявшуюся аудиторию, а владелец – бесплатный контент. Так что в такой сделке выиграют обе стороны.

И таких каналов очень много. Некоторые работают с уже готовым видеоматериалом, а другие смонтируют его за вас, правда, иногда это – платная услуга. Есть даже те, кто примет песню и без видео и добавит фотографии и другие изображения в качестве видеоряда.

Если вы хорошо разбираетесь в своем жанре, наверняка вам уже попадались нужные каналы. Обратите внимание на их видео и плейлисты – если там мелькают имена разных исполнителей, то это – ваш шанс.

Чтобы найти нужные каналы, наберите в поиске пару названий групп в том же стиле, что и у вас. Но не гонитесь за знаменитостями – на начальном этапе такая конкуренция вам явно не по зубам. Вместо этого ищите артистов среднего уровня и ниже, как правило, это работает лучше всего.

Среди результатов поиска просмотрите разные каналы. Если какой-то исполнитель размещается только на одном конкретном канале, переходите к следующему имени, а вот если на разных – стоит оценить каждый из них. Если канал посвящен творчеству нескольких групп, возможно, вы нашли то, что нужно.

Далее обратите внимание на число подписчиков. Конечно, вам бы хотелось разместить клип на канале с несколькими тысячами подписчиков, но если видео еще не готово, а есть только песня, подойдет и более скромный вариант. В конце концов, любой канал с большим числом подписчиков, чем у вас – лучше, чем ничего.

Делаем каверы и получаем новых фанатов

Кавер — это еще один прекрасный способ быстро собрать большую базу подписчиков. Если вы еще не поняли, как каверы могут помочь в раскрутке, мы сейчас все объясним.

Когда какая-нибудь суперзвезда выпускает очередной трек, на него выделяется определенный рекламный бюджет и составляется маркетинговый план. Так что, услышав новый хит по радио или телевизору, какая-то часть фанатов начнет искать ее и на Youtube. В этот момент появляетесь вы!

Создавая свой собственный вариант песни (особенно если помимо вашей, есть множество других кавер-версий), есть вполне реальный шанс, что ваше видео появится в результатах поиска. И, как только поклонники посмотрят официальное видео, часть из них пойдет дальше и посмотрит другие варианты исполнения. Если ваша версия им понравится и они подпишутся на канал – вы достигли цели.

На сколько кавер должен соответствовать оригиналу? Все зависит от жанра. Если вы рэпер, разумно будет оставить оригинальный бэк-трек и написать подходящий текст. Это отличный шанс продемонстрировать свои навыки (и как автора, и как исполнителя). Если же ваша сильная сторона – вокал, оставьте оригинальный текст и аранжировку, но добавьте пару технических элементов, чтобы показать все свои вокальные способности и сильные стороны.

Точно таким же образом нужно составлять названия и теги. К примеру, если оригинал песни называется: «I Love You» by Bob Green, назовите свое видео «I Love You by Bob Green, Ваше имя Cover Version». Так ваше видео будет более релевантным запросу пользователей, что повысит шансы оказаться на первых строчках в результатах поиска.

Ко всему этому осталось добавить пару замечаний. Не забывайте, что песня под кавер должна соответствовать вашему стилю (так что исполнителям кантри не стоит писать кавер на тяжелый рок). В первую очередь вас интересует не сама песня, а аудитория, которая ее ищет. Конечно, есть шанс, что вы привлечете более широкую аудиторию и наберете тысячи просмотров и в другом жанре, но вот число новых подписчиков вас вряд ли порадует. Ищите схожий жанр, чтобы ваши старания не пропали зря.

Кавер-версии – это очень круто и действительно эффективно, при одном условии…

… Удостоверьтесь, что все законно! Получите лицензию на синхронизацию!

Теперь поговорим о том, о чем многие музыканты даже не задумываются: запись и загрузка каверов на YouTube без разрешения владельцев не совсем разрешена. На самом деле, технически это незаконно.

К тому же по условиям использования YouTube, это запрещено. Хотя
многие музыканты делают кавер-версий песен без разрешения владельца и им часто сходит это с рук, все равно это — достаточно рискованный шаг. Такое пренебрежение правилами может привести не только к бану канала, но и к судебному иску.

Теперь поговорим на чистоту – большинство людей, которые загружают каверы, делают это на авось. Ведь чаще всего, крупные музыканты и лейблы и не думают гоняться за нарушителями – это требует много времени и денег (зачастую больших, чем сумма компенсации за нарушение). Но есть и другая мера пресечения – политика самого YouTube. Если администрация сайта посчитает, что вы нарушили правила, вам вышлют первое предупреждение. Нарушите еще два раза – ваш аккаунт забанят. Хотя, есть и исключения, когда канал закрывают сразу.

Так что загрузка каверов без лицензии – все еще рискованный поступок. Поэтому, лучше сделать все по правилам.

Так какой же путь правильный? Вы должны получить лицензию синхронизации. По сути, это разрешение от владельца песни (или звукозаписывающей компании) синхронизировать свою музыку к видео. Лицензия, как правило, позволяет загрузить его на YouTube для просмотра пользователями, но запрещает предлагать файл для скачивания. Помимо этого, вы не имеете права зарабатывать на своем кавере (только если в лицензии не указано иное).

Сам процесс получения лицензии – это отдельная тема для разговора. Советуем вам как минимум внимательно прочитать правила YouTube. Более подробную информацию мы расскажем в следующих статьях.

Выжимаем из YouTube еще больше с помощью тегов

Приведенные выше стратегии сосредоточены на получении новых подписчиков, а этот совет направлен на то, чтобы те, кто уже запомнил ваше имя, смог найти вас. Посмотрите свои записи и убедитесь, что в блоке справа («похожие видео») есть и другие видео с ваших каналов.

Один из способов увеличить шансы того, что это произойдет – использовать несколько тегов. Например, предположим, ваш музыкальный псевдоним — Doreen Greeney. Все, что вам осталось
сделать – добавить это имя в теги и использовать несколько других вариантов написания. Это будет выглядеть так:

  • Doreen Greeney
  • DoreenGreeney
  • DoreenGreeney.com

Это поможет сделать ваше видео более релевантными друг другу, и увеличит шансы, что они будут отображаться в блоке похожих видео, вместо чужих записей (которые, по сути, отвлекают пользователя от того, что вы предлагаете).

Если же ваше имя достаточно распространено на YouTube, просто придумайте несколько случайных тегов и добавьте их к каждой записи. Не стоит ожидать, что по этим случайным тегам вас найдут в поиске, но это значительно увеличит шанс того, что правый блок будет наполнен нужным материалом.

Помните, YouTube – не единственный вариант

Выше приведены лишь некоторые из способов, которыми вы можете воспользоваться для продвижения на YouTube. Достаточно вбить пару слов в Гугле или Яндексе и вы найдете еще сотню приемов и для других социальных проектов. Постарайтесь охватить так много, как только сможете.

Подписывайтесь на нас и узнаете еще много интересного и полезного о маркетинге, раскрутке проектов и создании музыки!