13 правил для участников музыкальной группы

Ваша группа- это одновременно и дружба, партнёрство и совместный бизнес. Отношения в группе бывают разные, но редко они бывают простыми. Здесь больше двух человек, и каждый имеет своё мнение, которое надо учитывать.

Чтобы получать удовольствие от совместной работы и добиваться общих целей- важно уметь общаться и понимать стремление ваших напарников. И конечно, хорошо делать свою часть общего дела. Ниже несколько советов, которые помогут повысить как вашу личную эффективность, так и эффективность группы в целом.

1. Больше репетируйте
Если это возможно, разучите вашу партию еще до начала совместной репетиции. Так группа сможет сосредоточиться на мелких деталях и услышать, как все звучит в целом. Ну и получить больше удовольствия от игры. Если какие-то участки песни для вас не понятны- просто скажите об этом. Чем раньше вы получите ответы, тем лучше для всех.

2. Поймите, кто вы в группе
Если вы не знаете, какая у вас роль в группе- спросите об этом. Вы просто играете, то что вам дали? Или вы лидер группы? Есть ли у вас право голоса при создании и выбора материала? После того как вы с этим определитесь, вы почувствуйте себя более свободно на «своей территории».

3. Дайте то, что можете
Будь то установка оборудования или помощь в продвижении группы, старайтесь быть полезным. Вполне возможно, что ваши навыки не ограничиваются только музыкой. Так почему бы не применить это всем во благо? Может вам нравится водить и вы можете отвезти группу на концерт, или вы увлекаетесь дизайном и можете разработать футболки и постеры для группы? Или, возможно, у вас много полезных знакомств, и вы можете организовать через них выступление группы? Может быть у вас есть место для репетиций? Особенно на начальном этапе (когда денег маловато), все ваши навыки будут очень востребованы.

4. Уважайте всех участников
Не каждый участник является лидером группы, но от этого его роль не становится менее ценной. Каждый вносит свой вклад в общее звучание, и поэтому заслуживает уважения. Любой инструмент имеет свои особенности, которые стоит учитывать. Дайте возможность всем членам группы участвовать в обсуждении и принятии решений. В конце концов, все участники отдают кучу своего времени игре в группе, и будет замечательно, если они будут получать от этого удовольствие.

5. Будьте пунктуальны
Участники группы зависят друг от друга. Вы должны уважать время каждого из них. Приходите вовремя на выступления и репетиции, и не тратьте время ваших коллег на ожидания. Так вы можете просто потерять своё место в коллективе.

6. Проводите больше времени вместе
Даже если вы не являетесь друзьями с вашими напарниками по группе, попробуйте найти время после репетиции, чтобы пообедать или сходить вместе на концерт. Настоящая дружба и понимание важны в музыке. Так вы сможете действительно создавать искусство, а не просто «делать бизнес». Кроме того, чем больше вы знаете друг друга, тем раньше вы обнаружите проблемы в отношениях и сможете их решить.

7. Обсудите стиль
Сделайте внешний вид вашей группы запоминающимся. Группа, где каждый человек одет в своём стиле, выглядит посредственно. Даже если ваш стиль- это нечто протестное и неряшливое, пусть все будут на одной волне. Обсудите это с вашими напарниками, чтобы выбор нарядов не был случайным. Ваше шоу это и действие, и звук и ваш внешний вид. Важна каждая деталь. Сделайте ваше шоу запоминающимся.

8. Больше работайте на сцене
Если вы музыкант, вашей задачей, помимо всего прочего, является показать на сцене шоу. Получайте удовольствие от выступления, и дайте людям любовь. Это может быть просто улыбка. Или поблагодарите публику за, то что они пришли. Или, возможно, стоит подумать над хорошей хореографией. Убедитесь, что вы и ваши товарищи по группе даете людям максимум энергии и эмоций. Так пришедшие на концерт, будут приходить снова и снова.

9. Участвуйте в продвижении группы
Участие в группе не ограничивается только музыкой. Продвижение группы такая же часть жизни музыканта. Это не обязательно занимает много времени. Просто пригласите друзей на концерт или развесьте плакаты. Если вы играете много концертов- не стоит заваливать друзей предложениями- просто отправьте им общий список предстоящих шоу.

10. Будьте предельно честными
Я говорю о деньгах. Если ваша группа начала зарабатывать- делите деньги честно. Коллектив должен быть открытым в этом отношении. В идеале, группа должна решать вместе, что делать с деньгами. Если доходы не велики, вы можете оплатить совместный ужин, бензин и т.д. Если денег стало больше- вы можете разделить их, организовать общий фонд, или потратить на запись следующего альбома. Кроме того, если у вас есть спонсор, обязательно благодарите его с заработанных средств.

11. Говорите о проблемах
Если есть вещи которые беспокоят вас, обязательно говорите об этом как можно раньше. Конечно, если у вас просто плохое настроение, то лучше оставить это при себе. Говорите обо всём, что считаете важным. Если молчать о маленьких проблемах, они могут стать большими. Для серьезных вопросов- например, что делать с заработанными деньгами, или когда группу покидает кто-то из ее участников- организуйте собрание, обсудите все и примите решение. Причем сделайте это, как можно раньше, пока проблема не переросла в конфликт.

12. Учитесь на ошибках
Будьте готовы учиться на ошибках. После репетиции или шоу, говорите о том, что получилось, а что нет. Будьте открыты для своих напарников и научитесь получать от них обратную связь. Музыка (как и жизнь)– это бесконечный процесс обучения.

13. Получайте удовольствие!
Вы, скорее всего, занялись музыкой, потому что любите её. Не теряйте эту страсть играя в группе. Это почётная роль- быть артистом. Давайте любовь и веселитесь!
(via)